Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
62
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
294
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
366
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
410
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
334
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Москаленко: "Не стыдно ни за свою работу, ни за футбол, который показывают парни"

23 дек. 2019, 13:21 | 1166
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Александр Москаленко подвел итог сезона, оценил игру своей команды и отметил проблемы всего казахстанского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

- Последний матч молодежной сборной Казахстана U-21 в уходящем году против Македонии завершился, можно сказать, успешно - 1:1. За счет чего удалось увезти одно очко из Македонии?

- Да, можно, наверное, сказать, что успешный по счету, но по игре выдался очень тяжелый матч. Противник был хороший. Сборная Македонии - по боевым качествам и самоотдаче, думаю, самая лучшая в группе. Они очень эмоциональны. В этой игре двум командам было показано 10 желтых карточек. С одной стороны — это плохо, но с другой стороны мои игроки старались и хотели добиться положительного результата, поэтому была борьба на каждом участке поля. В конце встречи у футболистов нашей сборной проявилась усталость, соответственно, было много нарушений правил. Но все это говорит о том, что у ребят было желание играть в европейский футбол и бороться за выход из группы. Команда выполнила все тактические задания, которые мы готовили. Плюс у нас подобрался очень сплоченный коллектив. Наши футболисты бились на каждом участке поля, бились за честь страны. Во многом за счет самоотдачи нам и удалось набрать одно очко в Скопье.

- Подведите, пожалуйста, общие итоги года. Что Вам удалось сделать?

- Мы со всеми командами сыграли в довольно хороший европейский футбол. Но нам пока очень тяжело противостоять грандам, а именно контролировать игру с ними. Мы больше играем в закрытый футбол. В физическом и технико-тактическом плане мы никому не уступали, но, к сожалению, проигрывали в индивидуальных противостояниях 1 в 1 — и в атаке, и в обороне.

- Какие проблемные позиции у молодежной сборной Казахстана?

- Мы были бы рады, чтобы на каждой позиции была здоровая конкуренция. Никого обижать не хочу, но мы столкнулись с этой проблемой. У нас есть группа хороших футболистов, рожденных с 1998 по 2001 года. Есть из кого выбирать, так сказать. Игроки хотят расти, доказывая это своей игрой в матчах квалификации.

- В чем еще нужно прибавлять нашим молодым футболистам?

- Прибавлять нужно во всем: и в психологии, и индивидуальном плане, и в тактическом. Нужно стремиться играть в основных составах команд Премьер-лиги, пробовать уезжать в более сильные чемпионаты. Есть прекрасный пример Зайнутдинова. Он 1998 г.р. и может выступать за молодежную сборную, но за счет таланта и желания играет в России и является ведущим игроком Национальной сборной Казахстана. Бактиера нужно ставить в пример всем молодым.

- В своих интервью Вы часто говорите, что молодежной сборной Казахстана нужно стремиться играть в европейский футбол. Что такое в вашем понимании европейский футбол?

- Это быстрый футбол. В плане скорости сравнивать нашу Премьер-лигу с европейскими чемпионатами тяжело. В европейских чемпионатах высокие скорости принятия решения и индивидуальных действий. В Европе все делают на раз-два, у нас - на раз-два-три. И в этом мы проигрываем. Нам нужно больше турниров играть в европейских странах, чтобы наши футболисты ощущали, что такое скорость игры и динамика. Если в нашем чемпионате не будет высоких скоростей, то в Европе мы ничего не добьемся.

- Акмаль Бахтияров один из немногих футболистов, выступающий за пределами Казахстана. Да, он не является игроком стартового состава футбольного клуба «Сочи», но постоянно тренируется с основной командой. Заметен ли его прогресс?

- Уровень «Сочи» выше уровня некоторых наших команд. Он неплохой футболист и в «Сочи» хороший тренировочный процесс, но в отношении него мы сталкиваемся с такой проблемой: его не хватает на всю игру, не хватает игрового ритма. Он помогает нашей сборной, но мы вынуждены менять его после определенного времени, потому что его не хватает на весь матч.

- Какой матч молодежной сборной понравился вам больше всего, если отодвинуть результат на второй план? И какой не понравился?

- Понравилась больше всего игра против испанцев. Футболисты не дрогнули перед именитым соперником, в тактическом плане в обороне мы сыграли хорошо. Испания - это ТОП! Я бы еще раз с удовольствием с ними сыграл, потому что в таких матчах есть чему учиться. Такие игры - это проверка квалификации как тренерского штаба, так и футболистов. Какой не понравился? Таких игр нет. Команда провела все матчи примерно на одном уровне. Не стыдно ни за свою работу, ни за футбол, который показали парни.

- Осталось еще 5 игр в квалификации ЧЕ-2021. Ваши прогнозы? На что способна ваша команда в оставшихся матчах?

- Теоретически есть шансы побороться за второе место, но без сборов и товарищеских игр в Европе, нам будет очень тяжело это сделать. У нас стоит не только задача выхода в финальную часть Чемпионата Европы, но и другая — подготовить игроков для Национальной сборной, то есть адаптировать их к европейскому футболу. Если мы зададимся общей целью и захотим это сделать, то мы сможем достигнуть этого. 

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх