Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
61
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
54
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
498
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5203
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
653
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Джордже Деспотович: "В Казахстане есть две крутые команды - "Астана" и "Кайрат"

25 дек. 2019, 12:06 | 1059
Бывший нападающий "Астаны", "Кайрата", "Тобола" и "Жетысу", а ныне игрок российского "Оренбурга" Джордже Деспотович рассказал о периоде игры в казахстанской Премьер-лиге, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sports.ru.

- Лучший бомбардир молодежки «Црвены Звезды», юношеские сборные Сербии, удачные периоды в «Сопоте» и «Спартаке» – и всего через год после этого (в 2015-м) Казахстан. Не было ощущения, что это конец карьеры?

- Я не хотел ехать в «Жетысу», но это был уже февраль 2015-го – почти везде трансферное окно закрылось.

В тот момент у меня вообще не было мыслей о хорошей карьере, тем более о сборной Сербии. Честно, думал только о том, как заработать деньги и спокойно жить. Мне было 22, еще полтора года назад я переходил в сильный чемпионат Бельгии – и тут пять шагов назад. 

Так приехал в Казахстан, увидел, что есть две крутые команды – «Астана» и «Кайрат». Поставил себе простую цель – хорошо играть за «Жетысу», чтобы кто-то из них меня забрал. Так что выйти из тяжелого состояния мне помог только в футбол.

В «Жетысу» классное руководство, но в тот момент в Талдыкоргане делали дорогу до Алматы – до аэропорта мы ехали пять-шесть часов. За три месяца у нас было 20 игр – на каждую вторую сначала автобус, а потом самолет. Конечно, это серьезная нагрузка – у нас в начале чемпионата было 23 игрока, а к лету 8-9 получили тяжелые травмы. Уверен, такой режим сказался, хотя со мной все было в порядке – видимо, потому, что был молодой.

Сейчас дорогу сделали – доезжаешь до Алматы за полтора-два часа. Алматы и Астана – топовые города, думаю, так скажут все, кто там был. Там есть даже сербские рестораны и места, где сербы работают шеф-поварами – 90 процентов времени я проводил там.

В Костанае я играл за «Тобол» – там мне совсем не понравилось. Местные люди не любят футбол, но их можно понять: в Костанае постоянно дует ветер, из-за которого невозможно показывать нормальный футбол, плюс мы играли на каком-то запасном непонятном поле. Сейчас «Тобол» вроде бы построил крытый стадион – мне кажется, это единственный выход в Костанае. 

– В «Жетысу» ты провел только полгода – тебя забрали в «Кайрат». Приглашал тренер Владимир Вайсс?

– Да. Мы сыграли с «Кайратом» еще в третьем-четвертом туре, после матча подошел Вайсс: «Я тебя попробую забрать сейчас, если не получится – летом». Лето, уже последний день трансферного окна, сижу в Талдыкоргане – думаю, что тут и закончу сезон. Вдруг звонит Вайсс: «Собирай вещи, ты переходишь в «Кайрат».

Вайсс – отличный тренер, жаль, что с ним «Кайрат» не стал чемпионом. За четыре тура до конца мы опережали «Астану» на четыре очка, но все потеряли. Сыграли 0:0 с «Атырау», потом проиграли 0:1 «Астане» дома – уже за два тура до конца у нас не было преимущества. После сезона Вайсс ушел. 

С Вайссом мы много работали индивидуально – показывал, как правильно открываться, как правильно ставить стопу перед ударом. Он же сам был хорошим игроком, вырастил сына-топового футболиста.

– После аренды в «Кайрате» ты оказался в «Астане». Понимаю, что в «Астану» ты переходил свободным агентом, но все равно – две сильнейшие команды Казахстана подряд. Это то же самое, что переход из «Црвены Звезды» в «Партизан» или из ЦСКА – в «Спартак»?

– Я бы сказал, что это просто две команды, которые постоянно борются за чемпионство. Большого напряжения между «Кайратом» и «Астаной» нет – достаточно игроков поиграли за обе команды, это можно сравнить с Италией, где футболист может спокойно поиграть за «Ювентус», «Интер» и «Милан».

В одной из последних игр за «Астану» я забил «Кайрату», мы выиграли - 2:1. Фанаты «Кайрата» посвистели, после матча написали негативные комментарии в инстаграме – это нормально, у меня даже не было мысли их закрыть.

- В сезоне-2015 ты забил 13 голов за «Жетысу» и «Кайрат». Разве не было очевидно, что ты без проблем найдешь себе команду? «Црвена» могла получить деньги.

– Вместе с Кубком Казахстана забил даже 16 голов, стал вторым бомбардиром чемпионата. Я понимал, что найду команду, но Терзич вообще не следил за мной. 

Он спрашивал: «Как там было в Казахстане? Сколько забил?» Когда я понял, что он серьезно вообще не знает, как я играл, ответил: «Три-четыре». И Терзич реально думал, что я забил три-четыре.

Конечно, меня могли продать за какие-то деньги. Но если вы совсем не следите за игроком, будете получать то, что получаете.

– Давай восстановим детали несостоявшегося перехода в "Лос-Анджелес Гэлакси".

– Я ездил на медосмотр в Брюссель, туда же приехал доктор «Гэлакси». После обследования я подписал контракт и уехал в Белград. Оставалось только дождаться подписания контракта между «Астаной» и «Гэлакси», но этого так и не случилось из-за того, что американцы взяли Ибрагимовича.

– Еще ты говорил, что после срыва трансфера в «Гэлакси» хотел закончить с футболом. Не слишком эмоциональное решение? 

– Конечно, ты прав. Но смотри: ты хорош на юношеском уровне, потом возникают проблемы, а дальше у тебя появляется возможность переехать в Лос-Анджелес, играть за американский «Реал». Мыслями ты уже там, а через пару дней тебе говорят, что ничего не будет. 

После этого я не играл три-четыре месяца, вообще ничего не хотелось. Мне позвонил тренер «Астаны» Григорий Бабаян: «Знаю, что ты чувствуешь. Отдыхай сколько нужно, вернешься, когда будешь психологически готов». 

Спасибо Бабаяну за тот звонок – это была очень крутая поддержка. Так три-четыре месяца я просидел в Белграде. 

Это была низшая точка карьеры – больше у меня никогда не возникало желания бросить футбол.

Sports.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх