Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
751
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2673
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
819
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
753
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
530
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Российское СМИ: "Исламхан засиделся в Казахстане и хочет испытать себя новым вызовом"

16 янв. 2020, 20:25 | 984
Российское издание "Спорт День за Днем" в своем материале проанализировало возможный трансфер Бауыржана Исламхана в питерский "Зенит", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"На первый взгляд, 26-летнему казаху сложно будет вписаться в состав действующего чемпиона России. Все-таки разница в уровне двух чемпионатов слишком велика. В товарищеских матчах с тем же «Кайратом» «Зенит» регулярно одерживал верх, доказывая свое превосходство. Да и сам Исламхан однажды уже «обжегся» на спонтанном переезде в РПЛ. В феврале 2013 года за 200 тысяч долларов «Кубань» выкупила его у «Тараза», где он уже привлек к себе внимание за счет Кубка Содружества 2012 и 2013, которые проходили в Петербурге. Но адаптация в России затянулась. Из-за тренерской чехарды в краснодарском клубе он играл только за «молодежку». Поэтому меньше чем через полгода Исламхан с удовольствием согласился на вариант с арендой в «Астану». Там он вновь заиграл на прежнем уровне, а перед стартом нового сезона подписал контракт с «Кайратом». На этом и закончилась его неудачная поездка в Россию.

Тем не менее, с тех пор Исламхан заметно вырос, да и чемпионат Казахстана чуть поднялся в силе. Тот же «Кайрат» стабильно играл в квалификации Лиги Европы, но так и не смог зайти дальше раунда плей-офф. Исламхан стал важным игроком сборной Казахстана, однако до уровня других Национальных команд еще далеко, ведь они даже не претендуют на борьбу за путевку на чемпионат Европы. К 26 годам Исламхан четыре раза выигрывал Кубок Казахстана, пять раз подряд занимал второе место в чемпионате («Астана» не пропускала «Кайрат» вперед). Дважды Бауыржан становился лучшим игроком Казахстана (2014, 2016). Иными словами, футболист потерял спортивную мотивацию играть в одном и том же месте и хочет испытать себя новым вызовом. Вторая попытка покорить РПЛ – это отличная возможность доказать, что ты действительно чего-то стоишь.

Для Исламхана январь-2020 – это идеальная возможность для перехода. Граждане ЕАЭС перестанут считаться легионерами с нового сезона, так что качественный казахский игрок – это прекрасная возможность вписаться в новый лимит на иностранных игроков «8+17» в заявке. Но вряд ли «Зенит» сумел бы что-то выиграть от приобретения Исламхана.

Начнем с того, что он засиделся в чемпионате Казахстана. Идеально было уходить пару-тройку лет назад, когда Исламхан действительно был в топе. С тех пор он не вырос, не стал объективно сильнее, а стоять на месте – это не всегда хорошо. Для чемпионата Казахстана Исламхан показывает блестящие цифры: в среднем 8 передач в финальную треть поля (81% точных), 6,7 передач в штрафную (56%), 6,34 обводки (73%) в этом сезоне. Однако если посмотреть хотя бы пару матчей «Кайрата», то легко заметить, что скорости чемпионата Казахстана в два-три раза ниже, чем в РПЛ.

Есть сомнения, что Исламхан сможет вписаться хотя бы в команду чемпионата России, не то что в «Зенит». Впрочем, Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук должны лучше знать возможности своего экс-партнера. Наверняка в клубе уже спросили их совета. Единственное, для чего «Зенит» может подписать Исламхана – удовлетворить желание питерского комментатора Геннадия Орлова, который уже много раз утверждал, что петербургский клуб ищет «десятку».

Однако в современных реалиях «Зениту» такой футболист совсем не нужен. И если я правильно понимаю Сергея Семака, то сине-бело-голубые вряд ли станут подписывать Исламхана. Однако в деле могут быть замешаны неспортивные дела.

Впрочем, задачи «Зенита» слишком высоки для того, чтобы укреплять состав не по спортивному принципу. Петербургский клуб, без сомнений, выиграет чемпионат России, но для успеха в Лиге Чемпионов нельзя размениваться игроками. Так что Геннадию Орлову придется подождать с появлением «десятки».

Спорт День за Днем

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх