Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
162
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
344
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
433
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
454
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
376
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Игорь Шацкий: "Дебют за "Тобол" против "Шахтера"? Об этом буду думать ближе к игре"

08 февр. 2020, 09:11 | 1345
Голкипер "Тобола" и Национальной сборной Казахстана Игорь Шацкий в интервью пресс-службе клуба рассказал о становлении футболистом в детстве, своих кумирах, периоде выступлений за "Астану-1964", а также поделился впечатлениями от пребывания в составе костанайцев, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Как вы попали в футбол?

- Мальчиками играли во дворе: сначала в навесы, а потом уже что-то большее. За школу всегда играл, причем на разных позициях. Так и попал на футбольную секцию.

- Почему решили стать вратарем?

- Во дворе старшие ребята поставили младшего на ворота. Вроде бы получилось.

- А кто являлся вашим кумиром детства?

- Из игроков, наверное, Оливер Кан был моим кумиром. А сейчас таковыми являются Кейлор Навас и Марк-Андре тер Штеген - они топ-вратари.

- Почему решили уйти из "Шахтера" в Первую лигу?

- Там мало что от меня зависело, а скорее это политика клуба. Для меня было важно найти команду, в которой я бы играл, так как возраст был совсем юный. Вроде бы удачно все сложилось в команде "Астана-1964", но период был очень сложный. Я рано женился и у меня рано родился сын, и они были вдали от дома. Супруге было тяжело без меня воспитывать сына на протяжении нескольких лет. Мы преодолели этот трудный период и все нормализовалось. Было много позитивных моментов, например, я вошел в число лучших голкиперов Первой лиги. У нас был дружный коллектив и очень сплоченная команда.

- Расскажите о дебюте за Национальную сборную Казахстана.

- Это чувство я запомню навсегда. Для меня было не важно, официальный был матч или товарищеский - все-таки это сборная Казахстана. Я был горд, что надел футболку сборной и отыграл матч.

- Почему решили перейти в "Тобол"?

- "Тобол", на мой взгляд всегда был и будет топ-клубом Казахстана. Против них играть всегда было очень трудно, так как команда высокого уровня. 

- Что можете сказать о тренерском штабе "Тобола"?

- Григорий Константинович - очень качественный специалист. Это харизматичная личность и он придерживается своей философии в футболе. Его ассистенты и тренеры пытаются нам помочь как в быту, так и на футбольном поле. Они трудятся каждый день и направляют нас в нужном направлении. Также хочу отметить медицинский штаб, администрацию и медиа-службу (улыбается).

- Вашим первым матчем за "Тобол" может стать игра против "Шахтера".

- Думаю лишь о том, как побыстрее наладить связи на футбольном поле среди партнеров. А об этом буду думать ближе к тому времени.

- Расскажите о конкуренции в команде.

- У нас здоровая конкуренция - это всегда хорошо. Мы наблюдаем, и если у футболиста есть какие-то амбиции и задачи, то он всегда будет расти.

- Какие задачи для вас лично стоят в "Тоболе"?

- Во-первых, принести максимальную пользу клубу, как на поле, так и в других сферах. Хочется, чтобы клуб всегда поднимался на уровень выше и я приложу все усилия для воплощения этой цели в реальность.

Арман Джаксыгулов

Видео: ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх