Алексей Шпилевский: "Мы обязаны были забивать пять-шесть мячей в первом тайме"

- Хороший соперник был. То, что мы хотели - то и получили. Результатом в конце немного разочарован. Мы обязаны были в первом тайме забивать пять-шесть мячей, а в конце игры пропустили два. До замен провели очень хороший матч. Ребята развиваются и принимают то, что мы от них хотим и требуем, показывая стопроцентную самоотдачу. Плюс в фазах атаки мы очень сильно прибавили. Очень радует взаимодействие игроков на поле. Можно гордиться тем, как эта команда провела эти учебно-тренировочные сборы. Завершили их на положительной ноте, но, опять же, осталось две недели, чтобы подтянуть некоторые нюансы. Надеюсь, к нам еще присоединится кто-то из новичков, а 7 марта с большим удовольствием и терпением будем рваться в бой.
- Сегодня Абат Аймбетов принял участие в двух голевых атаках. Как оцените его игру?
- Мы знали, кого мы берем и о его сильных сторонах. Он показывает это, и плюс он прибавил в физических кондициях. Сейчас он смотрится гораздо свежее и показывает на поле то, что делало его сильным в прошлом году. Очень рады, что он не боится и принимает участие в игре. Однако, ему надо работать над завершением, чтобы его действия были еще эффективнее.
- Некоторые болельщики говорят, что Косович способен заменить Исламхана.
- Мы знаем, какие сильные качества у Небойши. В том году у него был очень плохой сезон, и он это понимает. Мы с ним очень много общались перед началом того сезона, а также по его окончании. Его прооперировали в декабре и он все еще не стопроцентно готов. То, что он сейчас показывает - очень сильно радует. То, что нам как раз и не хватает - это его креатив и неординарное мышление в красной зоне, когда он отдает финальные передачи в глубину. Он молодец, но мы не останавливаемся на этом. Ему нужно много работать, чтобы он стал тем игроком, которого мы изначально анализировали и подписывали в нашу команду.
- "Рубин" довольно неплохо выглядел на своих сборах, крупно выигрывал в спаррингах. Сегодня же команда в первом тайме просто поплыла.
- Не хочу особо сильно хвалить свою команду, но они в первый раз такое давление, коллективный прессинг почувствовали. Быстрое смещение и переключение во всех фазах игры. Все зависит от нас, и я говорю это ребятам. Если соперник сильнее нас индивидуально, то мы должны действовать за счет коллектива. Я очень доволен, мы заслуженно выиграли, но забили мало голов.
Видео: ФК "Кайрат"
№ | Команда | И | М | О |
---|---|---|---|---|
1 | Қайрат | 8 | 21-5 | 20 |
2 | Астана | 8 | 14-5 | 18 |
3 | Ақтөбе | 7 | 12-4 | 16 |
4 | Тобыл | 7 | 9-4 | 14 |
5 | Елімай | 7 | 11-5 | 13 |
6 | Оқжетпес | 7 | 8-7 | 11 |
7 | Ордабасы | 7 | 5-7 | 11 |
8 | Тұран | 7 | 8-8 | 8 |
9 | Қызылжар | 7 | 8-10 | 8 |
10 | Жеңіс | 7 | 2-4 | 5 |
11 | Қайсар | 7 | 5-11 | 4 |
12 | Жетісу | 7 | 1-8 | 4 |
13 | Атырау | 9 | 7-23 | 3 |
14 | Ұлытау | 7 | 2-12 | 2 |