Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
414
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5117
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
566
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1333
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
558
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Арам Восканян: "Атырау" - клуб с большой историей, который намерен сразу же вернуться в Премьер-лигу"

22 февр. 2020, 12:20 | 1293
Новый главный тренер "Атырау" Арам Восканян в интервью "ArmFootball" рассказал о главных причинах возглавить "Атырау", приглашении армянских игроков в команду и изменениях в тренерском штабе, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Как появился вариант с переходом в Казахстан?

- В Казахстане интерес к Армении возрос с принятием закона, по которому футболисты из стран ЕАЭС больше не являются легионерами в этой стране. Это относится не только к футболистам, но и к тренерам. Когда я находился в Анталии вместе с "Алашкертом", мне поступило предложение от руководства "Атырау". Мы встретились, провели переговоры и пришли к соглашению.

- Они успели увидеть вашу работу?

- Да, они посмотрели матч "Алашкерта" против "Ордабасы" (1:1) и были очень впечатлены. Сказали, что у нас очень хорошая команда.

- Чем вас впечатлил этот вариант?

- В первую очередь, серьезными планами. "Атырау" намерен сразу же вернуться в казахстанскую Премьер-лигу. Руководство клуба также готово пойти на серьезные шаги для этого. Это клуб с большой историей.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- До конца нового сезона (ноябрь).

- Рассчитано ли продление контракта, например, в случае выхода в Премьер-лигу?

- Мы обсудим это после завершения сезона. Сейчас все мои мысли связаны с командой и с выполнением поставленных целей.

- Тренеры обычно предпочитают проводить с командой полноценный подготовительный этап. "Атырау" уже проводит третий сбор, а до старта сезона осталось мало времени. Успеете полноценно подготовить команду?

- Конечно, в вопросе сроков есть проблемы. Мы сделаем все возможное, чтобы успеть. По сравнению с Премьер-лигой, Первая лига Казахстана стартует позже - в апреле. До этого мы выступим в Кубке Казахстана, который стартует в середине марта.

- Вы знакомы с командой?

- Я только начал. Я пока провел одну тренировку, знакомлюсь с возможностями футболистов. До подписания контракта я успел посмотреть товарищеский матч с украинской "Александрией" (2:0). Знаю, что они также встречались с армянским клубом "Ноа". Могу сказать, что это крепкая команда, основной костяк сохранился. Тем не менее нужно провести селекцию. Спортивный директор выразил готовность помочь в этом вопросе.

- Для усиления команды будете приглашать армянских футболистов?

- Не исключено. В Первой лиге разрешается заявлять трех легионеров, и в команде сейчас как раз столько. К счастью, игроки, приглашенные из стран ЕАЭС, в том числе из Армении, не будут считаться легионерами здесь. Кроме этого, в команде пройдут просмотр другие казахстанские футболисты.

- Вашим помощником будет Манук Саргсян. За что он будет отвечать?

- В основном в его обязанности будет входить проведение тренировок и теории, а также видеоанализ.

- Почему из Армении только его вы включили в свой тренерский штаб?

- Клуб дал мне возможность пригласить с собой двух помощников, но в данный момент и Манука достаточно. В клубе остались тренеры вратарей и по физподготовке.      

- Это первый зарубежный опыт в вашей тренерской карьере. Давно его ждали?

- Я действительно давно ждал такой возможности.  

 - Это стало сюрпризом?

- Нет, потому что еще год назад был вариант с другим казахстанским клубом, но в итоге не срослось. Меня хорошо знают в Казахстане (в прошлом один из бомбардиров чемпионата - прим. ред), поэтому предложение оттуда не стало неожиданностью.

- Как в "Алашкерте" восприняли ваш уход?

- Я благодарен господину Навояну, что он согласился отпустить меня. Он хотел, чтобы я остался, но пошел на встречу. Я также благодарен остальным членам клуба и футболистам. Именно авторитет и хорошая игра "Алашкерта" стали причиной, что я получил приглашение из другой страны.

- Без вас "Алашкерту" придется трудно…

- "Алашкерт" не зависит от отдельных лиц. У клуба очень хорошая команда, проведена отличная селекция, есть хорошие тренеры. Мой отъезд не сильно повлияет на клуб.

ArmFootball

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх