Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
76
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
428
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
511
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
531
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
444
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кто будет шестым?

24 июл. 2016, 10:10 | 1304
В воскресенье пройдут матчи 22-го тура чемпионата Казахстана по футболу, по их итогам команды разделятся на две шестерки. На данный момент не ясна судьба шестого места, на которое претендуют «Актобе», «Тобол» и «Атырау». Одна из этих команд и замкнет первую шестерку. Хотя в более выигрышном положении находятся актюбинцы, они занимают шестую позицию в таблице и на два очка опережают костанайцев и атыраусцев, расположившихся на седьмом и восьмом месте соответственно. И только победа над «Ордабасы» гарантирует команде Юрия Уткульбаева дальнейшую борьбу в премьер-лиге в первой шестерке.

В первом круге шымкентцы выиграли 3:1. Однако сейчас после вылета из еврокубков переживают нелегкие времена, при этом хромает у них командная игра, что только на руку футболистам «Актобе». Да и последнее домашнее поражение от «Тараза» (0:3) не может не сказаться на настроении южноказахстанской команды. В такой ситуации язык не поворачивается назвать «Ордабасы» фаворитом встречи. Тем более что играет на выезде против крайне мотивированного оппонента. И ранее никогда не выигрывал в Актобе: в 20 играх потерпел 14 поражений и шесть раз сыграл вничью.

«Тобол» на выезде сыграет с «Акжайыком». Уж этого соперника костанайцы обязаны побеждать. В первом круге они на своем поле выиграли 1:0. Сейчас уральцы замыкают турнирную таблицу и, судя по всему, покинут премьер-лигу из-за тренерской неурядицы и кадровых просчетов на стадии подготовки к сезону. В данном случае не все зависит от «Тобола» даже в случае победы в Уральске. В параллельном матче с «Ордабасы» должен потерять очки «Актобе». Правда, с учетом фартовости Омари Тетрадзе, костанайцы вполне могут обойти в таблице актюбинцев. Всего «Тобол» потерпел три поражения от «Акжайыка» и все в выездных матчах. Также одержал 14 побед и две игры завершил вничью.

«Атырау» первый этап чемпионата завершит домашней встречей с «Жетысу». Безвыигрышная серия западноказахстанцев достигла пяти матчей. Поэтому они сделают все возможное для успешной игры и использования теоретических шансов попасть в первую шестерку. Однако их судьба также будет зависеть от исхода игр с участием «Актобе» и «Тобола». Кроме того, «Жетысу» считается неудобным соперником для «Атырау». Команды имеют на счету одинаковое количество побед - по 13, также шесть встреч завершили вничью. В первом круге разошлись миром - 1:1.

24 июля состоятся и другие матчи: «Окжетпес» - «Иртыш», «Кайрат» - «Тараз». Еще одна игра «Шахтер» - «Астана» перенесена на 7 августа.

Кокшетаусцы вплотную приблизились к павлодарцам в таблице. Всего одно очко отделяет «Окжетпес» от третьей строчки, на которой расположился «Иртыш». Следовательно, при достижении победного результата подопечными Владимира Муханова, команды поменяются местами. Для павлодарского клуба это станет настоящим ударом, так как на протяжении 19 туров не опускался ниже третьего места. В последних турах иртышане потерпели три поражения подряд и это обстоятельство, естественно, вынудит их сыграть на пределе возможностей в Кокшетау и отстоять свое третье место. В любом случае матч предвещает много интересного.

«Кайрат» явно не в духе в результате вылета из еврокубков, но ему дома играть с набравшим ход «Таразом». Эта игра интересна еще тем, что именно таразцы нанесли первое поражение в сезоне алматинцам, когда в стартовом туре оказались сильнее со счетом 2:1. И к надвигающемуся поединку подходят с особым настроем и тремя победами подряд в активе. Примечательно, что в последних победных для себя играх футболисты Юрия Максимова не пропустили, что вкупе им позволило выйти на десятое место в таблице. И все же в Алматы их ожидает совсем другая игра, как бы не попали под горячую руку «Кайрата», не проигрывавшему еще в этом году на Центральном стадионе.

Кульминацией заключительного тура первого этапа станет выявление счастливчика шестого места, после чего участники чемпионата перейдут к играм в своих шестерках.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх