Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
133
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
323
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
404
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
436
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
360
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Тобол", "Кайрат" и "Кайсар" продолжают доверять местным футболистам, а "Иртышу" не помогли даже 11 иностранцев на поле

09 мар. 2020, 20:43 | 1598
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию аналитико-статистические данные о выступлениях местных игроков и футболистов из стран ЕАЭС в матчах первого тура Премьер-лиги.

С текущего сезона в Казахстане был отменен статус легионера для футболистов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Туда, помимо Казахстана, входят Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Всего в Премьер-лиге 36 игроков с таким статусом: 19 россиян, 11 белорусов, 5 армян и 1 кыргызстанец. В каждой команде в среднем по 3 гражданина государств-членов союза.

Наибольшее количество заявленных игроков из стран ЕАЭС у "Жетысу" и "Кызыл-Жар СК" - 5. Меньше всего у "Ордабасы" и "Кайсара" - 1.

Проанализировав протокольные данные матчей первого тура Премьер-лиги, можно подвести небольшие итоги:

"Астана" - "Кызыл-Жар СК" (4:0)

Главный тренер астанчан Михал Билек, который также является рулевым Национальной сборной Казахстана, выпустил с первых минут белоруса Ивана Маевского и армянина Тиграна Барсегяна, в то время как другой белорусский хавбек Макс Эбонг остался на скамейке запасных и не дебютировал за "желто-синих" в Премьер-лиге. В случае с "Кызыл-Жар СК" из пяти заявленных футболистов стран ЕАЭС сыграли трое - российский голкипер Мирослав Лобанцев и его соотечественник Иван Маркелов, а также молдаванин с российским паспортом Михаил Платика. У "Астаны" на поле вышло 5 казахстанцев + 2 с замены, а у "Кызыл-Жар СК" в старте вышли 3 казахстанца + 1 во втором тайме.

"Кайрат" - "Тараз" (2:1)

Вектор развития обоих клубов рассчитан на доверие и развитие молодых футболистов, а в случае с джамбульцами, как подчеркнул главный тренер Владимир Никитенко - на местных игроков. С первых минут у "Кайрата" вышли 6 казахстанцев (+1 с замены) и 5 легионеров, а во втором тайме Алексей Шпилевский выпустил на поле кыргыза Гулжигита Алыкулова и армянского экс-защитника "Жетысу" Камо Оганесяна. "Таразу" в матче с одним из топ-клубов Казахстана пришлось немного отойти от своего вектора и выпустить с первых минут лишь 4 казахстанцев (+2 во второй половине игры), а двумя из трех центрбеков оказались россиянин Михаил Мищенко и белорус Валерий Каршакевич.

"Ордабасы" - "Окжетпес" (1:0)

Наставник шымкентцев Кахабер Цхададзе выпустил в старте 5 казахстанцев (+2 с замены), а российский защитник Александр Клещенко наблюдал за победой "Ордабасы" со скамейки запасных. Андрей Карпович доверился двум гражданинам стран ЕАЭС - белорусу Алексею Гавриловичу и российскому форварду Исламнуру Абдулавову, которого заменил в концовке игры. В составе "Окжетпеса" с первых минут вышло 4 казахстанца + 2 появились на поле ближе к завершению матча.

"Тобол" - "Шахтер" (3:1)

Матч на "Тобыл Арене" завершился победой хозяев - 3:1. В стартовом составе костанайцев вышло 6 казахстанцев + 3 вышли на замену, а армянские футболисты Арман Оганесян и Петрос Аветисян на поле не появились. Вячеслав Грозный воспользовался преимуществами новвоведений и выпустил на поле лишь 4 казахстанцев (+2 с замены) и 3 гражданина ЕАЭС. Это принесло свои плоды, и российский защитник Андрей Буйволов отметился забитым голом после ассиста другого россиянина Арсена Хубулова, который позволил "горнякам" сравнять счет в матче.

"Каспий" - "Жетысу" (0:2)

Возвращение в Премьер-лигу для "Каспия" получилось не самым удачным и завершилось домашним поражением от "Жетысу" (0:2). Несмотря на это, у актаусцев с первых минут вышло 5 казахстанцев, а еще 2 игрока попытались изменить ход встречи, выйдя на замену во втором тайме. Также с первых минут появился нигерийский защитник с российским гражданством Лайонел Адамс и вингер Владислав Сиротов. "Жетысу" оправдал звание команды с наибольшим количеством заявленных иностранцев и выпустил в стартовом составе лишь 3 местных игроков (+1 с замены). Если судить лишь по первому туру, то эту стратегию можно назвать эффективной, так как один из мячей забил белорусский нападающий Егор Зубович, заменивший португальца Педро Эуженио на 67-й минуте. Таким образом на поле оказались сразу три белоруса - Никита Наумов, Вадим Побудей и сам Зубович.

"Кайсар" - "Иртыш" (1:0)

Третьим клубом, помимо "Тобола" и "Кайрата", которые выпустили по 6 казахстанцев в старте (+1 с замены), закрыв глаза на новшевства, стал "Кайсар". Единственный заявленный игрок из вышеназванного статуса - защитник из России Алексей Шумских, оставшийся на скамейке запасных, на поле так и не вышел. Удивительно, но в стартовом составе "Иртыша" из казахстанцев вышел лишь защитник Дмитрий Шмидт, и лишь за 20 минут до конца матча Милан Миланович решил ввести в игру Армана Нусипа и Тимура Байжанова. Кроме 6 фактических легионеров, на поле с первых минут вышли 4 гражданина стран ЕАЭС: белорусский голкипер Сергей Черник, а также российские футболисты Валерий Почивалин, Андрей Хрипков и Максим Житнев. И даже, использовав суммарно 11 иностранцев, "Иртыш" не смог увезти хотя бы ничью из Кызылорды.

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх