Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
81
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
432
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
517
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
535
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
448
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Горан Велькович: "Хочу доказать, что в "Актобе" меня обманули. Обращусь в суд"

12 мар. 2020, 08:50 | 2225
Сербский специалист Горан Велькович рассказал о своем уходе и увольнении Владимира Маминова из "Актобе", сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "Чемпионат":

- В Казахстане есть человек по имени Арынгазы Беркимбаев, который занимается бизнесом и живёт в Актобе. Мою кандидатуру ему рекомендовал один балканский агент, с которым мы давно знакомы. Арынгазы узнал мой номер телефона и позвонил. Представился, коротко описал предложение и предложил прилететь в Казахстан на встречу.

- Что ответили?

- Мне это показалось шуткой. Я спрашивал: «С кем вы разговаривали?». Он мне назвал знакомые фамилии. Я сказал, что нахожусь в Италии и смогу прилететь в Казахстан лишь в середине октября. Он сказал: «Если можете, приезжайте». В конце сентября я приехал в Белград и позвонил ему. Тогда Арынгазы начал рассказывать про предложение более детально. Мол, есть клуб, который по уровню значимости в стране сопоставим со «Спартаком» и «Зенитом» в России. Но у клуба проблемы: очки отбирают из-за долгов, а менеджмент просто ужасен.

- Когда полетели в Казахстан?

- В середине октября. Пробыл там пять-шесть дней, познакомился с акимом (губернатором) области. Встречался с ним два раза: разговаривали о футболе, я ему рассказал своё видение того, как должен выглядеть клуб. Он мне объяснил, что недоволен менеджментом и генеральным директором Смаковым. К следующей встречу меня попросили сделать план развития футбола в области, который я позднее представил.

20 декабря меня назначили на пост генерального менеджера, а Артура Смагулова на пост генерального директора клуба. Аким сказал, что я не могу быть генеральным директором по закону, так как я иностранец. Хотя именно я должен был занять это место. Смагулову аким так и сказал: «Артур, ты здесь находишься, потому что Горан не может быть генеральным директором».

- Первые впечатления о Смагулове?

- Ребёнок. Первый наш разговор был такой: «Добрый день, я Артур Смагулов. Вы знаете, у меня дядя один из десяти богатейших людей Казахстана». Я ему отвечаю: «Какая связь между твоим дядей и клубом?». Он отвечает: «Я просто хотел вам сказать об этом сразу». Я был в шоке. Вот зачем мне эта информация? Вместо того, чтобы разговаривать о клубе, он мне выдаёт такое.

- О какой роли вы договаривались с акимом?

- Аким сказал лично всем: «Только Горан отвечает за футбол». А Артур должен делать то, о чём попрошу его я… Он должен был заниматься техническими вопросами. Но я сразу понял, что там было какое-то напряжение внутри. Руслан Мамунов и Артур Смагулов были в связке. Во всяком случае, мне так показалось

- Почему?

- Было впечатление, что они не хотели убирать бывшего генерального директора клуба Самата Смакова. Сейчас понимаю, почему я им не подошёл. Я не человек клана. Там есть свои кланы: мой, твой, кум, брат, сват. Я пришёл профессионально работать, а им это не понравилось. Я тогда сказал Арынгазы: «Руслан мне не нравится». Он мне ответил: «Не переживай, это человек акима». Аким сказал мне, что нужно будет встретиться с Русланом и решить дела клуба. Встреча прошла очень странно.

- Расскажите.

- Мы поехали к нему в офис. Сидели на встрече, и Руслан в один момент говорит: «Горан, вы знаете, нам по бюджету надо закрыть долги прошлого года. Раньше у нас была практика, согласно которой нужно было отдавать 5% от всего бюджета». Я говорю: «Кому надо отдать?». Он отвечает: «Ну, такая вот практика». Понял, что речь идёт о какой-то схеме и прямо сказал: «Руслан, я никому не буду отдавать эти деньги».

- Почему пригласили Маминова на пост главного тренера?

- Были кандидаты из Казахстана, но я опасался коррупции, поэтому решил пригласить тренера из России. Мне нравилось, что я знал его как игрока. На тот момент хотел понять, какую тактику он хочет наигрывать, как видит ситуацию в команде. Всё-таки, хоть я и работаю агентом, наблюдал за тренировками лучших итальянских тренеров, среди которых Капелло и Конте. Тем более, когда Маминов закончил карьеру, он работал в тренерском штабе «Локомотива». Перед встречей звонил Наумову (бывший президент «Локомотива». — Прим. «Чемпионата»), спрашивал: «Что думаете по поводу Маминова?» Он отозвался только хорошими словами. Поэтому когда прилетел в Казахстан, сразу назвал имя кандидата на пост главного тренера. Лично купил билеты Маминову, и он прилетел.

- Правда, что перед прилётом Маминова в «Актобе» игроков набирали по объявлению?

- Было такое. Мне позвонили и сказали: «Горан, вы знаете, мы объявили местным футболистам о просмотре». Меня в курс дела поставили по факту. Говорю: «Это же не фирма, что значит объявили? А где тренировать? У вас же снег». В общей сумме было около 500 заявок, спасибо Косолапову, что их отсматривал.

- Маминов рассказывал о человеке по имени Даулет. Расскажете, кто это?

- Человек, который работал в клубе и был заместителем генерального директора. Этот человек - аферист. Я с ним познакомился ещё в декабре. Тогда же узнал через Косолапова, что он воровал деньги. Когда Алексей увидел, что он сидит рядом со мной, сказал мне: «А зачем вам нужен этот человек?». Тогда и начала раскрываться история Даулета.

- Какие-то меры предприняли после разговора с Косолаповым?

- Я сказал Арынгазы, что сотрудничать с Даулетом не буду. Но в период с 24 декабря по 8 января, пока меня не было в Казахстане, Даулет уже начал работать со Смагуловым. Артур говорил: «Ну, зачем вы к нему так резко? Он знает клуб. Он нам поможет». За месяц, пока я был в Турции, они начали осуществлять свои схемы. Сначала Артур поставил Даулета начальником команды, а потом сказал: «Нет, он будет моим заместителем». А в январе, пока я был в Италии, они подписали 10 игроков без моего ведома. Смагулов начал работать генеральным, как босс. Хотя он не должен был этого делать.

- Как отреагировали?

- Он мне объяснял: «Не мог ждать, эти игроки ушли бы в другие команды». Говорю: «Если они в порядке, они бы уже давно ушли». А он: «Нет, их надо подписать». Я был не согласен с этим. Сразу сказал, что каждый из них будет проходить просмотр, без разницы, есть контракт или нет. В итоге из тех 10 игроков, которых прислал Смагулов, оставили только семерых. Трое не подошли.

- Сколько футболистов всё же доехало на сборы?

- С подписанными контрактами приехали 10 человек. В общей сложности человек двадцать. Писали, что их было чуть ли не 70 — это ложь.

- По тренировочному процессу вопросов не было?

- Всё было хорошо. Уже были Маминов и Косолапов, потом пришёл тренер по физической подготовке, которого позвал Владимир. Тренера вратарей я знаю еще со времён «Амкара», это я его поставил. Ждали тренера-аналитика, хотя в клубе даже не знали, что такой существует. Говорили: «Ну, вон там сидит человек, он может вам помочь». Разговариваю с ним, а он говорит: «Я — видеооператор, но я люблю смотреть матчи». Я говорю: «Это разные вещи».

Потом они удивили меня ещё больше. Спрашивают: «Почему в тренерском штабе нет казахстанца?». Я в шоке был. По какой причине должен быть тренер-казахстанец? У нас есть Алексей Косолапов, который живёт 17 лет в Актобе. Говорю: «Люди, это неправильно». Они мне в ответ: «Косолапов давно живёт в Казахстане, но он русский. Он не местный».

- Когда начались такие проблемы, не подумали, что зря приехали?

- Уже к концу января жена говорила: «Зачем тебе это нужно? Они непрофессиональные люди». Но я думал, что всё будет нормально. Хотя сейчас понимаю: Руслан Мамунов, Артур Смагулов и Даулет Арыстангалиев — люди нефутбольные. Когда вели переговоры с игроками, я разговаривал лично с каждым игроком. Говорю: «Какую зарплату ты хочешь? Он говорит: «2 млн тенге». Я отвечаю: «Можем предложить только 1,5 миллиона, но это твои деньги и никому не надо их отдавать». Понимал, что когда мне называют цифру больше, думают, что часть этих денег нужно вернуть. Сразу сказал им: «Зарплата — ваша. Я знаю, что у вас есть коррупция, но все эти деньги твои». Но видел по лицам местных, что они до конца не верят, что такое возможно.

- Смагулов же вас обвинял в том, что вы по завышенной цене арендовали отель?

-  У нас всё было официально. Я услышал, что СМИ начали писать о том, что мы 150 тыс. евро потратили на первый сбор. Я позвонил человеку, с которым давно работаю. Спросил: «Может столько стоить?». Он говорит: «Горан, нет». Я говорю: «Сделайте мне расчётку за каждый номер и за каждую фамилию». Оказалось, что на две команды (основную и молодёжную) за 25 дней мы потратили 92 тыс евро. Это мало. Эту расчётку я отдал лично в руки акиму. Вместе с ней был документ с информацией кого надо уволить.

- Кто был в том списке?

- Даулет, спортивный директор и ещё несколько людей. В ходе разговора я сказал: «Не хочу участвовать в их схемах, потому что они нефутбольные люди. Сказал, что готов уйти, но аким сказал: «У меня к тебе доверие максимальное, тебе надо вернуться в Анталию. Когда будешь рядом со Смагуловым, позвони мне и дай трубку ему. Только звони обязательно со своего телефона. Я записал его номер телефона и улетел в Турцию.

- По словам Маминова, когда Смагулов прилетел в Турцию, несколько дней весело проводил время в другом отеле?

- 16 февраля я прилетел в Турцию, и мне позвонили люди из гостиницы, где был Артур. Сказали: «Горан, ты вернулся? Мы видели твоего генерального директора с двумя людьми, и они такие пьяные были! Настойчиво хотел сфотографироваться с Подольски, немец уже начал отталкивать его». В день моего прилёта вечером должна была пройти встреча, игроки ждали контрактов. Переоделся, вызвал Маминова и в 9 часов вечера приехал в отель к команде. Долго ждали Смагулова, но его всё не было. Мне звонят: «Он вообще пьяный, точно не приедет». Ждали до часу ночи, в итоге написал смску акиму, что он не пришёл.

- Что было потом?

- Часов в 7 утра звонит Маминов: «Здесь Смагулов говорит, что ты меня хочешь уволить». Я только проснулся, но через 15 минут уже был на месте. Смагулов был пьяный, видно, что пил всю ночь. Маминов ему говорит: «Повторите то, что сказали мне». Он говорит: «Горан, вы хотите его убрать». Я говорю: «Кого?». Он говорит: «Вы же написали в расчётке об этом». Я говорю: «Видно, что ты пару дней был пьян. Ты прочитал неправильно. Там написано: я хочу вернуть главного тренера дубля». Разозлился и говорю: «Ты специально это делаешь, чтобы человека испугать и поссорить его со мной. Думаешь, я глупый?». Он замычал: «Эмммм…. Так… Но…». Я говорю: «Ты врёшь, ты всё время врёшь. Ты и Даулет, который стоит там, вы нефутбольные люди!».

- Чем закончился тот диалог?

- Сказал, что позвоню акиму, а Артур ответил, что не будет с ним разговаривать. Потом встал и сказал: «Аким больше не будет этим заниматься, главный теперь я. А акиму будут звонить сверху». Через час Смагулов сделал собрание, на котором уволил Маминова. Но так как официальных документов об увольнении не было, Маминов всё равно провёл тренировку в зале. Местные её пропустили.

- Все?

- Большая часть. Было видно, что на игроков оказывалось давление. Потом была вечерняя тренировка, видео с которой есть в Сети. Я её пропустил, потому что в 18 часов местная газета должна была взять у меня интервью. Приехал в гостиницу, и мне Маминов рассказал, что Смагулов был пьяный, мешал тренировке.

- У вас был на руках подписанный контракт?

- Нет, но есть доказательства, что контракт должен был быть подписан.

Я хочу доказать, что меня обманули. Может быть, обращусь в суд. Я работал два месяца. У меня зарплата была 5 млн тенге в месяц, учитывая налоги. Это около 13-14 тыс. долларов. Контракт должен был быть подписан на три года. После первого сбора мы завершили комплектацию состава на 80%, а Смагулов говорит, что нет качественных игроков. Почему тогда он подписывает контракт с этими игроками?

- Как вы думаете, почему аким не выходит на связь?

- Может быть, до сих пор пытается во всём разобраться. Ему нужно было поговорить со мной после ситуации. Надеюсь, что до середины марта он всё объяснит мне и болельщикам. Подожду до 15-20 марта. Либо пойду в суд. Если будет возможность вернуться, то я это сделаю. Реально хочу оставить свой след в «Актобе».

- В «Актобе»? Серьёзно?

- Я серьёзно. Если аким скажет, что они ошиблись, я вернусь. Верю акиму. Буду ждать до конца марта, потому что чемпионат начинается 4 апреля. Мы эту команду построили на 80%. Аким должен сделать правильный выбор и вернуть нас в команду. Но Маминов должен вернуться вместе со мной.

Чемпионат

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх