Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
1601
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
170
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
309
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
235
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
228
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Акмаль Бахтияров: "Зимой были мысли покинуть "Сочи"

26 мар. 2020, 17:36 | 2432
Полузащитник «Сочи» и Молодежной сборной Казахстана U-21 Акмаль Бахтияров в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о жизни в России, недостатке игровой практики в команде, общении с Исламбеком Куатом и Бактиером Зайнутдиновым, а также матче против игроков «Барселоны» и «Реал Мадрида».

- Во всем мире сейчас бушует пандемия коронавируса, многие крупные города закрываются на карантин. Как с этим обстоят дела в городе Сочи?

- В городе Сочи карантина нет. Жизнь протекает вполне в обычном режиме.

- Ты родом из Алматинской области, а сам город Алматы на днях закрыли на карантин. Как переживает эти времена твоя семья? Хотел бы сейчас быть с ними?

- Вся семья сидит дома, никто никуда не выходит, за исключением походов в магазин или в аптеку. Конечно, хотелось бы быть рядом с ними, но, к сожалению, это пока невозможно, поэтому обходимся видеозвонками.

- В Сочи ты проживаешь на съемной квартире или же в гостинице с другими игроками? Если да, то с кем живешь в номере?

- У нас нет жилого корпуса на базе. Я снимаю апартаменты и живу один.

- А с кем в команде общаешься больше остальных?

- Стараюсь общаться со всеми в равной степени. Мне кажется, что некорректно по отношению к своей команде выделять кого-то одного.

- Давай поговорим о футболе. Практически все спортивные соревнования были приостановлены, и российская Премьер-лига не стала исключением. Как ты считаешь, вынужденная пауза – это хорошо для команды или же нет?

- В последних играх мы набрали ход и выиграли последние три игры. Имели кучу шансов выиграть и первый матч после возобновления чемпионата с «Арсеналом» (1:2). Однозначно, мой ответ - нет, но учитывая сложившуюся ситуацию в мире, безо всяких сомнений, это имеет место быть.

- С приходом Александра Кокорина «Сочи» вышел на новый уровень, выбрался из зоны вылета и потихоньку становится командой, которую стали опасаться многие клубы. Что думаешь на этот счет?

- На мой взгляд, это было предсказуемо. Кокорин - футболист экстра-класса, который превращает чуть ли не каждое касание мяча в опасный момент.

- В конце февраля «Сочи» подписал француза Адиля Рами. Каково тебе быть вторым казахстанцем в истории, играющим в одной команде с чемпионом мира? (Прим. ред — первым был Александр Меркель, игравший в "Милане" с итальянцем Дженнаро Гаттузо).

- Да? Совсем не думал об этом. Теперь буду знать.

- Ты сыграл лишь 30 минут в чемпионате и чуть больше часа в Кубке России. Почему так мало?

- Думаю, этот вопрос корректнее будет задать главному тренеру.

- Приходили ли мысли покинуть команду зимой из-за недостатка игровой практики?

- Такие мысли действительно были. Но, поговорив с главным тренером, пришли к решению, что лучше остаться в команде и биться за место в составе.

- С лета в России вступают в силу правила об отмене статуса легионера для казахстанцев. Как ты считаешь, это увеличит твои шансы закрепиться в команде?

- Честно, пока не знаю. Остаток сезона все покажет.

- Кстати, о других казахстанцах. Недавно вы встречались с «Оренбургом» (5:1), куда пару месяцев назад перешел твой бывший одноклубник по «Кайрату» Исламбек Куат. Удалось ли вам пообщаться?

- Да, перед матчем у нас было время, чтобы поговорить. А вот после матча уже не виделись.

- Также в сети весьма популярна твоя совместная фотография с Бактиером Зайнутдиновым, когда вы играли против «Ростова». Вы ведь одногодки, общаешься с ним?

- Да, мы одного года рождения. Общение не поддерживаем, но и не скажу, что вообще не общаемся.

- Как считаешь, в связи с новыми правилами ожидается ли летом приток казахстанских футболистов в чемпионат России?

- Хотелось бы в это верить. У нас в стране немало талантливых и качественных футболистов.

- Как обстоят дела с иностранным языком?

- Вы имеете в виду русский язык? Английским владею на базовом уровне, но продолжаю посещать курсы дабы владеть им в совершенстве.

- В конце ноября прошлого года около 10 игроков «Сочи» заболели вирусной инфекцией. Ты входил в это число? Можно поподробнее об этой ситуации?

- К сожалению, да, я тоже переболел. Мы были на выездной игре в Уфе, где стоял лютый мороз, а тем временем в Сочи было тепло, около 20 градусов. Скорее всего именно резкий перепад температуры и повлиял так пагубно на команду. Как итог, больше половины команды выбыло на срок не меньше недели, включая и меня.

- Следишь ли ты за казахстанской Премьер-лигой? Какие ожидания от предстоящего сезона?

- Сказать, что чего-то жду на самом деле не могу. Но в целом слежу за чемпионатом, за «Кайратом», а также за ребятами с которыми, когда-то выступал во Второй и Первой лигах в составе молодежных команд «Кайрата».

- Большинство из них уже дебютировали в чемпионате за основную команду, а некоторые даже забивают голы. Как думаешь, смог бы кто-то из них попробовать себя в чемпионате России или за рубежом?

- Считаю, каждый из этих игроков способен конкурировать на российской арене, и мы все это прекрасно видим. Было бы здорово видеть их здесь. Чем больше наших играет за рубежом, тем лучше!

- Как со стороны оценишь новый агрессивный стиль игры «Кайрата» с высоким прессингом?

- Как по мне, главное, чтобы это работало и приносило свои плоды.

- Молодежная сборная Казахстана U-21 весьма неплохо выступает в квалификации на Чемпионат Европы. В конце марта должен был состояться матч с Испанией, но из-за ситуации в мире его перенесли на неопределенный срок. Как оценишь предыдущую игру с испанцами, в составе которых выступают игроки «Барселоны», «Реала», грандов АПЛ и других лучших клубов мира?

- Безусловно, это самый сложный соперник в нашей группе. Играть с командами и игроками такого ранга - одно удовольствие. Впереди у нас еще одна игра с ними, и мы надеемся подойти к ней во всеоружии.

- В заключении, какие цели ставишь перед собой в этом году?

- Сыграть как можно больше в оставшихся восьми матчах!

Арман Джаксыгулов

Фото: ФК "Сочи", КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх