Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
2497
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
230
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
561
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
283
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
276
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Жуков ведет себя как солдат на фронте, сражаясь до упаду". Польское СМИ восхищается казахстанским футболистом

30 мар. 2020, 22:32 | 913
Польское издание "Przeglad Sportowy" написало материал о 25-летнем казахстанском полузащитнике Георгии Жукове. Корреспондент KazFootball.kz подготовил перевод данной статьи, в котором рассказывается о приостановке чемпионата Польши, семье футболиста и сравнивают хавбека с военачальником Советского Союза.

В начале февраля была игра с "Вислой" из Плоцка. В одном из эпизодов Жуков обыграл соперника, после чего потерял мяч, но не сдался на этом. Представитель Казахстана устремился к Доминику Фурману и с помощью Вукана Савичевича смог забрать мяч у гостей, после чего команда Жукова соорудила атаку, в которой серб подал мяч на Любомира Тупту, и тот вывел "Вислу" вперед. И пусть Жуков не забил, и даже не отдал голевую передачу, но именно после его действия команда пошла в атаку. Упорство и невероятная храбрость, которые сопровождаются с его футбольными навыками стали его отличительными чертами.

Когда в поисковике вводишь его имя и фамилию, то первым выходит военачальник Советского Союза – Георгий Константинович Жуков. Некоторые считают, что в этом нет ничего не обычного, потому что полузащитник "Вислы" на поле ведет себя как солдат на фронте, сражаясь до упаду. "Георгий? Наверное, он никогда не устает", - сказал его одноклубник Вуллнет Баша. Когда казахстанец услышал эту похвалу, то лишь ответил – "не будем преувеличивать, ведь есть спортсмены, которые бегают гораздо больше меня. После переезда в Польшу у меня есть большая мотивация показать на что я способен".

Эта мотивация исходит из нескольких факторов. После трех сезонов в алматинском "Кайрате", несмотря на то что это современный клуб, который платит больше, чем любой клуб в Польше, Жуков чувствовал, что сможет быстрее попасть в сильный чемпионат, выступая в Польше. "Про "Вислу" мне рассказал агент. У нас не было предложения из Кракова, но я сказал своему менеджеру, что хочу играть в этой команде. Позже представители клуба заинтересовались мной, и тогда я стал игроком "белой звезды", - рассказывает казахстанец. На сегодняшний день чаще происходят трансферы из Польши в Казахстан. Так, например, ведущие игроки Экстракласса, как Конрад Вржещиньский, либо Яцек Гуральский, который уже имел зарубежный опыт попали в "Кайрат". Жуков же поступил иначе – в Польше он получает в десять раз меньше, чем в Казахстане. Ранее он менял команды из-за более высокой зарплаты, но сегодня он убеждает, что деньги для него не главное.

Второй мотивацией футболиста является его отец, который в свое время очень хотел стать профессиональным спортсменом, но ему не удалось. "Папа любил играть в хоккей, но больше всего он любил лыжный спорт. Ему это очень нравилось, он мог преодолевать до 20 километров в день, а также учавствовал в соревнованиях на длинные дистанции. Он мечтал стать профессионалом, и казалось, у него были возможности для этого. Затем у отца нашли проблемы с сердцем, и врачи запретили ему заниматься этим", - рассказывает Георгий.

Полузащитник "Вислы" родился в ноябре 1994 года в городе Семей, который находится на востоке Казахстана, недалеко от границы с Россией. Именно в Семипалатинске в 1949 году власти Советского Союза взорвали первую атомную бомбу, а в 1953 – водородную, из-за чего многие местные жители до сих пор страдают от радиации. Когда Георгию было пять лет, то он с родителями переехал в Бельгию. Решение было продиктовано тем, что в его организме начала развиваться астма, и вероятной причиной стало загрязнение воздуха.

На сегодняшний день 25-летний казахстанец находится в Висле, пока весь мир переживает эпидемию коронавируса. Его семья живет в Бельгии: мама - сотрудник администрации в одной из школ, а отец занимается воспитанием сыновей, особенно 10-летнему Александру Жукову, который занимается в академии бельгийского "Гента" и играет фланговым полузащитником. "Я очень часто разговариваю с ними. Какое-то время назад родители хотели приехать в Польшу, при этом зная, что могут иметь проблемы с возвращением в Бельгию. Мы переживаем трудные времена, которые требуют от нас сосредоточенности и спокойствия", – говорит полузащитник "белой звезды".

14 марта "Висла" должна была сыграть с "Пястом" в Гливице, и до последнего казалось, что встреча обязательно состоится. Одним из главных аргументов приостановить чемпионат было заявление Якуба Блащиковского. Капитан "Вислы" призвал приостановить соревнования, написав об ответственности за здоровье игроков и их семей. "Сначала я был удивлен решением об отмене матчей. Думал, мы сыграем матч при пустых трибунах. Но я понимаю всю серьезность ситуации. Мы имеем дело с чем-то, чего не знаем до конца, и не знаем, когда это закончится. На данный момент у нас приостановлены тренировки. У меня есть оборудование для выполнения различных упражнений, и занимаюсь как дома, так и за его пределами. Мы знаем, как поддерживать себя в максимально хорошей физической форме. Также мы не должны есть слишком много", – отметил Жуков.

В "Висле" он полузащитник, который как разрушает, так и созидает с мячом в центре поля. Ранее бывало, что Георгий, как и его младший брат, играл на фланге. Чаще всего он выступал на этой позиции в нидерландской "Роде" в 2016 году. "Я выступал на многих позициях. В "Висле" я чувствую себя хорошо, потому что в центре поля у меня много свободы. Я часто выступал в роли атакующего полузащитника. Когда я был маленьким, то моим футбольным кумиром был Роналдиньо, который отлично справлялся, выполняя обязанности нападающих. В сезоне 2015/16 я играл за "Астану" в групповом этапе Лиги Чемпионов, и тогда мы встречались с турецким "Галатасараем". Лучшим футболистом против которого я когда-либо играл, был Уэсли Снейдер", – вспоминает казахстанец.

В составе "Вислы" Жуков провел шесть матчей в чемпионате Польши, и уже считается одним из лучших полузащитников Экстракласса. "Отличным опытом для меня было "дерби Кракова". Мы выиграли 2:0, и когда возвращались со стадиона, то нас встретила толпа полных энтузиазма болельщиков. Они буквально окружили автобус. Когда я приезжал сюда, то многое знал о польском чемпионате и клубе, но именно фанатами я был приятно удивлен. Подобное случилось со мной впервые в жизни", – подытожил Георгий Жуков.

Перевод: Арман Джаксыгулов

Przeglad Sportowy

Фото: ФК "Висла"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх