Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
173
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
354
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
442
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
464
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
385
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Мы на связи... или же нет? Насколько активны клубы КПЛ во время карантина?

05 апр. 2020, 16:49 | 2214
KazFootball.kz решил узнать, как клубы казахстанской Премьер-лиги поддерживают связь с болельщиками во время карантина:

С приостановкой чемпионата Казахстана и объявлением режима карантина болельщикам казахстанских клубов ничего не остается кроме как набраться терпения и ждать того заветного дня, когда они вернутся на стадион и услышат звук стартового свистка. В такой непростой ситуации клубам крайне необходимо поддерживать связь и интерес у своих болельщиков, ради которых и существует футбол. А в век технологий клубам достаточно для этого лишь активно общаться с ними через социальные сети.

KazFootball.kz решил проанализировать активность клубов казахстанской Премьер-лиги в социальных сетях в период с 16 марта по 5 апреля. Учитывались публикации на официальных страницах клубов в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, за исключением интервью и комментариев из ПФЛК, КФФ и сторонних источников. Одинаковые публикации в обеих социальных сетях считались за одну. В расчёт не брались традиционные фоторепортажи, комментарии главных тренеров и игроков после матчей второго тура Премьер-лиги.

При этом отметим, что пресс-службы «Астаны», «Кайрата», «Тобола» и «Ордабасы» за этот период не один раз шли навстречу нашей редакции, помогали собирать материал и организовывать интервью с футболистами и тренерским штабом. Ведь одной из главных обязанностей пресс-службы является помощь средствам массовой информации, и за это им большая благодарность!

Голосуйте за самую лучшую и активную пресс-службу во время карантина в нашей группе ВКонтактеИтоги голосования будут подведены 12 апреля.

 

ПОДПИСЧИКИ:

Отметим, что подписчики были подсчитаны суммарно в двух социальных сетях, несмотря на тот факт, что один и тот же человек может быть подписан на оба источника.

  1. «Астана»: ВК – 148к, Instagram – 110к = 258 тысяч подписчиков
  2. «Кайрат»: ВК – 124к, Instagram – 101к = 225 тысяч
  3.  «Иртыш»: ВК – 22,3к, Instagram – 20,7к = 43 тысячи
  4. «Тобол»: ВК – 25к, Instagram – 13,3к = 38,3 тысячи
  5. «Шахтер»: ВК – 22,7к, Instagram – 13,6к = 36,3 тысячи
  6. «Жетысу»: ВК – 8,5к, Instagram – 9,5к = 18 тысяч
  7. «Ордабасы»: ВК – 8к, Instagram – 8,2к = 16,2 тысячи
  8. «Окжетпес»: ВК – 8,5к, Instagram – 7,5к = 16 тысяч
  9. «Кайсар»: ВК – 4,3к, Instagram – 11к = 15,3 тысячи
  10. «Каспий»: ВК – 0,1к, Instagram – 8к = 8,1 тысячи
  11. «Кызыл-Жар СК»: ВК – 3,4к, Instagram – 4,5к = 7,9 тысячи
  12. «Тараз»: ВК – 3к, Instagram – 3,6к = 6,6 тысячи

Ожидаемо, что постоянный участник групповой стадии еврокубков «Астана» займет первую строчку в рейтинге. Буквально наступает на пятки астанчанам в этом показателе алматинский «Кайрат». Лишь эти два казахстанских клуба имеют галочку верификации в Instagram. В случае с ВКонтакте, то верификацию помимо двух лидеров казахстанского футбола получили «Тобол», «Жетысу», «Шахтер» и «Иртыш».

 

КОЛИЧЕСТВО ПУБЛИКАЦИЙ:

«Кайрат» неспроста возглавил рейтинг самых активных пресс-служб во время карантина. В соотношении «количество-качество» алматинцам нет равных. Чуть отстает в этом показателе «Астана» также стараясь ежедневно обновлять свои странички контентом. Оправдывают число своих подписчиков «Тобол» и «Шахтер». Клубные пресс-службы «Каспия», «Окжетпеса» и «Тараза» находятся в спячке, и будем надеяться, что это затишье перед бурей. Учитывая последние новости, у «Иртыша» имеются внутриклубные проблемы с финансированием, что скорее всего и стало основной причиной бездеятельности пресс-службы.

 

ОФОРМЛЕНИЕ И ДИЗАЙН:

Немаловажен стиль подачи материала, а также визуальная составляющая. Согласитесь, гораздо приятнее читать аккуратно оформленный текст, чем небрежный, где отсутствует какое-либо понятие абзацев, а текст налеплен сплошняком. Весьма хорошо смотрятся картинки, дизайн которых выполнен под клубные цвета. За грамотность, читаемость и аккуратность текста можно предъявить пресс-службам «Ордабасы», «Кайсара», «Окжетпеса», «Тараза» и «Каспия». С дизайнерским оформлением к уже перечисленным клубам замечания есть лишь к «Жетысу».

 

РАЗНООБРАЗИЕ:

В показателе креатива лидирует «Кайрат», который знает, как привлечь внимание фанатов всех возрастов. В первую очередь у алматинцев нужно отметить видеоконтент различного содержания, начиная от групповых онлайн-тренировок и заканчивая популярными интернет-челленджами, как «Созвон» или «Удар током». Весьма хорошо в этом плане показали себя «Астана», «Шахтер», «Тобол» и «Кызыл-Жар СК», которые подмечают интересные факты о своих футболистах и рекомендуют их любимые фильмы и книги.

 

ДВУЯЗЫЧИЕ:

Весьма важным критерием работы пресс-служб можно назвать написание материалов на двух языках: официальном русском и государственном казахском. За это можно похвалить сотрудников «Кайрата», «Астаны», «Тобола», «Ордабасы», «Кайсара» и «Иртыша».

 

МЕДИА:

Наибольшим количеством различных фото и видео располагают «Астана» и «Кайрат». Еще можно выделить пресс-службу «Каспия», если закрыть глаза на то, что кроме этих видеороликов у клуба-то ничего и нет. С другими ситуация обстоит иначе. Если у «Тобола», «Шахтера», «Жетысу», «Ордабасы» и «Тараза» хотя бы как минимум по два видео за эти три недели, то уже радует тот факт, что болельщики не забудут, как выглядят игроки любимой команды.

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

И в этом плане показательным примером можно назвать «Астану» и «Кайрат». Если пресс-служба столичного клуба делает акцент на публичных опросах в группе ВКонтакте, дабы определить лучший забитый мяч или игрока месяца, то алматинцы – единственные среди казахстанских клубов, кто организовал два прямых эфира со своими футболистами, где каждый желающий мог задать свой вопрос. «Тобол» и «Шахтер» также стараются быть на связи со своими фанатами и интересуются их мнением по тому или иному поводу.

 

КОММЕНТАРИИ:

Лидером в этом компоненте является «Ордабасы». Треть футболистов основного состава шымкентцев на данный момент рассказала о своих переживаниях из-за режима карантина, в том числе и главный тренер Кахабер Цхададзе. Несколько клубных интервью выпустили «Кайрат» и «Шахтер». Что касается остальных клубов, то пока в этом плане нет особой активности.

 

СТАТИСТИКА и ИСТОРИЯ:

Особое внимание послематчевым статистическим показателям уделяют «Астана» и «Тобол». Ценят и чтят историю своего клуба пресс-службы всё того же «Тобола», а также «Кайрата» и «Жетысу». Именно на эту рубрику стоит акцентировать внимание всем казахстанским клубам, дабы не забывать свое богатое прошлое.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ:

Самое простое, но в то же время весьма важное, о чем можно написать в социальных сетях – это поздравление с днем рождения или государственным праздником. Той же «Астане» не важно, кто это, игрок основы или сотрудник футбольного центра – пресс-служба поздравит всех. И либо в командах «Жетысу», «Каспий», «Иртыш» и «Тараз» действительно не было именинников за этот период, либо просто не видят необходимости посвящать этому отдельную публикацию.

ИТОГ:

Большинство пресс-служб соответствуют статусу своих клубов, но есть и приятные сюрпризы, такие как «Кызыл-Жар СК». Другие же страдали от проблем с финансированием и до наступления карантина, а теперь и вовсе оставили работу и пустились в свободное плавание. Те клубные пресс-службы, которые в такой непростой период продолжают работать и делиться новостями, рассказывают истории и развлекают своих болельщиков вдвойне достойны похвалы и уважения.

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх