Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
194
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
437
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
303
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
383
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
314
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

"Астана" правит Казахстаном, позади "Кайрат", а мы третьи". Легионер "Ордабасы" о футболе и жизни в стране

12 апр. 2020, 17:00 | 1172
Сербский защитник "Ордабасы" Александр Симчевич рассказал о жизни в Казахстане, конкуренции в чемпионате и ситуацией с возвращением в "Актобе", а также поделился планами после завершения игровой карьеры, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "HotSport":

— После «Ягодины» пришло приглашение от «Мордовии», с которой я завоевал место в элите, и когда настало время продления соглашения, там хотели, чтобы оно продолжалось еще шесть месяцев, а затем карагандинский «Шахтер» предложил контракт на два года, и я приехал в Казахстан, и вот до сих пор живу в этой прекрасной стране, — рассказывает в интервью HotSport Александр Симчевич.

Он перешел в «Ордабасы», а затем ненадолго переехал в «Актобе» и «Тараз», но вернулся домой

— Я здесь свой, меня ценят и уважают во всех отношениях. Не закрывал дверь, — уходил дважды, и зимой немного неожиданно последовало новое возвращение. Я думал возвращаться домой после стольких лет, но затем последовало приглашение быть вместе до конца ноября.

— Миссия в «Актобе» была успешной, а затем они за одну ночь сменили руководство и сообщили мне, что не смогут мне платить. Провел четыре месяца в футболке «Тараза», с которым мы сохранили место в Премьер-лиге, и теперь амбиции с «Ордабасы» намного выше.

О гегемонии «Астаны» в чемпионате

— Они правят Казахстаном, позади «Кайрат», а мы, в основном, третьи. Теперь амбиции на подиум стали выше, и даже стараемся ввязаться в гонку за чемпионство. Вложено много, у нас есть целый легион из десяти легионеров, не считая русских, армян, грузин и белорусов, у которых снят такой статус.

Об отказе играть за сборную Казахстана

— Я здесь вместе с вратарем Эричем — игрок с наибольшим стажем, и когда зашла речь о получении их паспорта и карьеры за сборную, я не захотел. Хотелось, во время паузы на сборные, хоть немного отдохнуть и побыть с семьей.

Инвестировать в сезон 20 млн долларов – не проблема

– Частный клуб в Казахстане лишь один – это «Кайрат». Мы содержимся за счет государственных денег, которые инвестируют в спорт, в том числе и в футбол. У нас эту сумму выделяет аким Шымкента. Также получаем немного денег от прав на телетрансляцию. Единственный недостаток – ужасные футбольные поля на некоторых стадионах. А базы в основном – великолепные, как и условия для тренировок.

Кризис на данный момент не отражается на оплате

– Зарплата за март пришла в целости, посмотрим, как будет дальше. Похоже, что чемпионат будет сокращен до 22-х туров. Основная причина этому – то, что у многих игроков к концу ноября заканчиваются контракты. Что касается легионеров, то больше всего тут балканцев, а именно сербов, хорватов и боснийцев. Также есть игроки из Грузии и Армении. Еще в нашей команде есть бывшие игроки «Лудогорца».

О том, чем будет заниматься по завершении карьеры

– Мне нравится здесь, у меня много друзей в клубах, тренеров, с которыми я работал все эти годы. Поэтому, возможно, я стану менеджером этого восточного рынка с акцентом на Казахстан. Любой, кто получит такую возможность, будет всем доволен.

Перевод: Сейл Кожатай

HotSport

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх