Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
190
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
369
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
453
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
474
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
395
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Тохтар Жангылышбай: "Чтобы быть лучшим бомбардиром нужна ментальность бомбардира"

16 апр. 2020, 18:25 | 1346
Нападающий "Ордабасы" Тохтар Жангылышбай в интервью клубной пресс-службе рассказал о времяпровождении на карантине, тоске по футболу, усилениях казахстанских команд и другом, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Здравствуйте, дорогие болельщики «Ордабасы», а также приветствую всех любителей казахстанского футбола, всех граждан нашей страны, которые в это время борются с коронавирусом. Дай Бог, чтобы мы прошли этот период безболезненно. Я провожу карантинное время дома, в основном смотря фильмы. Конечно, у нас есть программа тренировок от тренерского штаба, и мы их выполняем. Пытаемся соблюдать режим сна, но не всегда получается. Иногда просыпаемся в 9-10 утра: кому-то надо следить за ребенком, кто-то играет в PlayStation со своими племянниками. В общем, основное время уходит на гаджеты.

Возобновление чемпионата:

Я очень жду возобновления чемпионата, потому что очень скучаю по футболу, по тренировкам, по ребятам. Допустим, если 1 мая карантин снимут, то двух недель хватит чтобы всем казахстанским клубам набрать кондиции, потренироваться вместе. Пусть мы и занимаемся дома, но это не совсем то же, что и командные занятия. Я бы хотел больше игр в чемпионате, но, конечно, если даты не позволяют, погодные условия, и это будет в ущерб следующему сезону, то будет меньше игр. Я надеюсь, что руководство казахстанского футбола примут верное решение. Конечно, этот перерыв коснется всех нас. Уровень футбола будет чуть пониже до определенного времени, а потом все встанет на свои места.

О трансферах казахстанских команд:

Можно отметить «Астану», «Кайрат» и нас («Ордабасы»). А так, все команды усилились к этому сезону. На мой взгляд те же Тигран Барсегян, Абат Аймбетов, Яцек Гуральский усилили эти две команды, но и мы, конечно, тоже неплохо усилились.

Об «Ордабасы» в текущем сезоне:

Я не могу сказать слабее мы или сильнее, потому что в прошлом году были очень хорошие футболисты, а сейчас некоторые из них ушли. Все зависит от нас.

Цели на сезон:

В первую очередь, надо прибавлять в психологии. Иметь мышление чистого нападающего. Как говорят – все нападающие эгоистичные, но я себя считаю к командным игрокам. Как нападающему, мне нужно использовать все имеющиеся моменты, но командные успехи важнее. Чтобы быть лучшим бомбардиром – нужна ментальность бомбардира.

Чемпионат Беларуси:

Особо не слежу за Беларусью, но знаю, что в прошлом году там выступали два казахстанца. Один из них мой друг – Владислав Васильев, мы оба из Караганды. Я и до этого следил за его командой. Также там сейчас Михаил Гордейчук, являющийся воспитанником карагандинского футбола. Так как он старше меня, то я не знаком с ним, но он также там выступает. Моё внимание в основном на этих футболистах. А так, за чемпионатом особо не слежу. Наверное, там политика, указ сверху, но я не вникал в этот вопрос. Захотели – остановили, не хотят – пусть играют.

О времени с семьей:

Каждый человек уделяет определенное время своей семье, а сейчас из-за пандемии его стало чуть больше. Лично у меня все в обычном режиме, как и раньше. Вначале было непривычно – думал, неделя-две пройдут, и начну тренироваться, но время продлилось. Жена предлагает заняться чтением книг, но я все никак не могу. Время в основном уходит на телефон, на фильмы. Процентов 30-40 времени уделяется телефону, и думаю, у всех так. А так, у меня есть ребенок, и всей семьей уделяем ему внимание.

Болельщикам:

Желаю всем болельщикам, гражданам Казахстана здоровья, чтобы мы прошли этот вирус с высоко поднятой головой, и в конце все встало на свои места, вернувшись на прежнее русло. Хочется, чтобы чемпионат поскорее возобновился, а мы начали радовать болельщиков победой и красивой игрой.

Видео: ФК "Ордабасы"

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх