Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
105
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
83
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
516
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5227
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
674
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Макаев

18 апр. 2020, 16:38 | 1619
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник алматинского футбола Гурам Макаев во второй Союзной лиге дебютировал еще школьником. В 1988 году проведет за «Экибастузец» свой первый серьезный сезон. Кстати, Экибастуз в будущем станет одним из основных этапов его карьеры. В 21 год Гурам Макаев получает приглашение в «Кайрат», игравший в Первой союзной лиге, однако сыграет всего 8 матчей.

Первые четыре суверенных чемпионата он провел в составе экибастузского «Батыра», и выигрывал серебро 1993 года. Воспитанник шымкентского футбола Александр Мартыненко вместе проходил с Макаевым воинскую службу, где они играли за армейскую команду. Мартыненко затем поиграл в Финляндии и свёл Макаева с известным футбольным агентом Константином Сарсания. Осенью 1995 года Гурам впервые отправился в Европу.

Гурам Макаев прибыл в бельгийский «РВД Моленбек», прошёл просмотр, но не сумел договориться по финансовой части. Сарсания устроил другой просмотр – в «Ломмел». Футболисту были предложены неплохие условия, и он даже получил от клуба машину Ford Mondeo, но первый сезон давался тяжело. Незнание языка, отдаленность от семьи накладывали свой отпечаток. За «Ломмел» сыграл всего 7 матчей, но мощного нападающего всё же заметили и пригласили в более известный «Антверпен».

Перейдя в королевский клуб Макаев освоился, начал забивать в высшем дивизионе Бельгии, а его клуб занял шестое место. Всего за сезон провел 19 матчей, забил 4 мяча. В конце сезона прибыли представители голландского клуба «НАК Бреда» с готовым контрактом. Макаев готов был переехать в соседний, более сильный чемпионат, но занимавшийся его делами Сарсания был против данного варианта. Кстати, в том момент немецкие и югославские агенты предлагали свои услуги Макаеву, но тот продолжил сотрудничество с Сарсания, который вел переговоры с клубом из Чемпионшип английской лиги. В итоге игрок и агент решили продлить предложенный контракт с «Антверпеном».

Перед продлением контракта с бельгийским клубом, случился неприятный случай. Макаев получил травму паха и оперировался в местной клинике, а для восстановления необходимо было некоторое время. Естественно, бельгийцы передумали продлевать контракт, а Гурам вернулся в Казахстан для восстановления.

В 1998 году Гурам Макаев был одним из лидеров «Батыра», который долгое время боролся за чемпионство, в итоге завоевав серебряные медали. Он же в 23-х матчах отличился 8 раз. В межсезонье он отправился на первый сбор элистинского «Уралана» в один из московских манежей. На следующий сбор он отправиться не смог из-за полученной травмы голеностопа. Пришлось вернуться домой. Спустя год вместе с Эдуардом Глазуновым и Константином Котовым отправились в ОАЭ на сбор самарских «Крыльев Советов». Ему был предложен контракт на очень низких условиях, что даже обидело игрока.

Макаев сделал еще одну попытку трудоустройства, на сей раз в Финляндии. Сперва он приехал в клуб Первой лиги Финляндии «КайХа» из городка Каяани, где главным тренером трудился экс-одноклубник по «Батыру» Валерий Решетнев. А затем отправился в клуб ПК-35 из Хельсинки. Первый клуб оказался совсем скромным по футбольным меркам, а со вторым договориться не удалось. Таким образом, так и не сыграв ни в России, ни в Финляндии он вернулся в Казахстан.

В 2001-2002 годах обрел вторую молодость забив за два сезона 20 мячей, стал дважды серебряным призером чемпионата страны в составе «Атырау». Карьеру же игрока завершил в 2004 году, в возрасте 34 лет. Всего за свою карьеру Гурам Макаев завоевал четыре серебряные награды, забив 85 мячей (289 матчей) в казахстанской Премьер-лиге. В составе сборной Казахстана сыграл 10 матчей (1 гол). Ныне Гурам Макаев занимается мебельным бизнесом.

Фото: Караван

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх