Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
203
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
385
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
466
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
487
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
407
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Игроки чемпионата Беларуси, за которыми стоит следить казахстанским клубам

26 апр. 2020, 17:10 | 1028
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию информационно-аналитический материал о футболистах из клубов Высшей лиги Беларуси, к которым стоит присмотреться казахстанским клубам.

Пандемия коронавируса пришла неожиданно и приостановила жизнь людям по всей планете. От этого, безусловно, пострадал футбол – европейские соревнования (Лига Чемпионов, Лига Европы, Чемпионат Европы) были перенесены на более поздние сроки, и практически во всех странах были приостановлены внутренние соревнования по футболу. Это коснулось как высших дивизионов, так и юношеских.

Одним из исключений стал чемпионат Беларуси, стартовавший 19 марта по системе "весна-осень". Футбольная федерация страны считает, что текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции не вызывает должных опасений и не требует остановки чемпионата. На сегодняшний день в Беларуси подтверждено 9 590 случаев заболевания: из них выздоровели 1 573 (16,4%) и скончались 67 человек (0,7%).

Всего в белорусской Премьер-лиге выступают 16 команд. Чемпионом прошлого сезона стал "Динамо-Брест", серебряные медали взял борисовский БАТЭ, а третьим финишировал "Шахтер-Солигорск". Интересен тот факт, что в нынешнем сезоне после четырех сыгранных туров все вышеназванные команды находятся ниже десятой строчки, а бронзовый призер и вовсе в зоне стыковых матчей. Однако на сегодняшний день рано прогнозировать турнирную таблицу, так как впереди аж 25 туров, конечно, если всё пойдет по плану.

И если вы все ещё не наблюдаете за чемпионатом Беларуси хотя бы из-за экс-футболистов казахстанских клубов, о которых мы писали в одном из материалов, то другим поводом для наблюдения могут стать яркие, талантливые футболисты. Внимание на них стоит обратить как простым болельщикам, так и селекционерам казахстанских команд. Подобными "изумрудами" можно считать и белорусских футболистов, например, Макса Эбонга, ныне защищающего цвета "Астаны", так и иностранных футболистов, как Гулжикит Алыкулов, который был признан лучшим игроком "Немана" прошедшего сезона в свои 19 лет. А если учитывать отмену статуса легионера для граждан ЕАЭС, куда входит и Беларусь, и тот же Кыргызстан, а также футболисты из Армении и России, то сейчас в чемпионате Казахстана выступают 11 белорусов, что является третьим показателем после россиян (21) и сербов (15).

Предлагаем вашему вниманию футболистов чемпионата Беларуси, за которыми стоит следить:

Жасур Яхшибоев

("Энергетик-БГУ", 22 года, правый полузащитник, Узбекистан)

Статистика в текущем сезоне: 6 матчей, 3 гола, 1 голевая передача

Действующий контракт до: декабрь 2020 (права принадлежат "Пахтакору")

Воспитанник ташкентского "Пахтакора" переехал в Беларусь около месяца назад, и за этот короткий промежуток стал лидером не только "Энергетика", но и всего чемпионата. Права на футболиста принадлежат клубу из Узбекистана, а арендное соглашение рассчитано до декабря. Яхшибоев замечательно играет двумя ногами, что позволяет ему эффективно действовать на любой позиции в атаке. Жасур техничен и цепок, имеет хорошую стартовую скорость и совсем не боится брать игру на себя, создавая опасные моменты в штрафной соперника. В среднем за игру узбекистанец совершает по 11 обводок и 7 успешных отборов мяча, а также второй в чемпионате по среднему количеству ударов по воротам за матч – 1,67.

Александр Васильев

("Минск", 25 лет, опорный полузащитник, Украина)

Статистика в текущем сезоне: 4 матча, 2 гола, 1 голевая передача

Действующий контракт до: декабрь 2020

Васильев начинал с родного чемпионата Украины, где успел поиграть за киевское "Динамо", "Днепр" и "Арсенал", после чего в 2018-ом отправился покорять чемпионат Беларуси. И пусть первый сезон выдался не таким результативным, зато в 2019 году Александр забил 10 мячей и отдал 2 голевые передачи, при этом выступая на позиции опорного полузащитника. Все идет к тому, что и этот сезон для хавбека будет ударным. При этом Васильев качественно выполняет функцию разрушителя – 8 отборов и 6 перехватов в среднем за игру.

Юрий Козлов

("Слуцк", 28 лет, атакующий полузащитник, Беларусь)

Статистика в текущем сезоне: 3 матча, 1 гол, 3 голевые передачи

Действующий контракт до: декабрь 2020

Козлов демонстрирует весьма хороший перфоманс в центре поля. Три года назад хавбек становился лучшим бомбардиром Первой лиги с 16 забитыми мячами за сезон, а сейчас предпочитает отдавать острые передачи на ход партнерам, создавая опасные моменты в штрафной площади соперника. Помимо этого, хавбек является штатным исполнителем стандартных положений, а свой единственный забитый мяч забил именно со штрафного.

Дэвид Тве

("Энергетик-БГУ", 21 год, центральный полузащитник, Либерия)

Статистика в текущем сезоне: 6 матчей, 2 голевые передачи

Действующий контракт до: декабрь 2020

Тве качественно работает с мячом, способен первым касанием обыграть оппонента, выйти на свободное пространство и обострить игру. Преимущественно любит действовать на левом фланге, отвечая за продвижение мяча. В среднем за матч либериец выдает по 5,8 острых передач и совершает по 5 обводок (87%).

Кирилл Печенин

("Динамо-Брест", 23 года, левый защитник, Беларусь)

Статистика в текущем сезоне: 3 матча

Действующий контракт до: декабрь 2021

Крайний защитник пополнил "Динамо-Брест" в текущее межсезонье, перейдя из "Витебска", в котором он был одним из лучших игроков прошедшего сезона. Печенин стабильно отыграл все 29 матчей, отметившись 2 забитыми мячами, и отдал 4 голевые передачи, преимущественно с навесов. Именно эта сторона считается одним из сильных качеств латераля. Уверенную игру Печенин демонстрирует и в борьбе, отрабатывая и на своей, и на чужой половине поля.

Виталий Лисакович

("Шахтер-Солигорск", 22 года, нападающий, Беларусь)

Статистика в текущем сезоне: 5 матчей, 1 гол

Действующий контракт до: декабрь 2021

"Лисакович – готовая "десятка". Отпустите парня от всех требований, и он будет делать результат. Это я как тренер говорю. Лисакович – талантище. Но это талантище нужно держать в "ежовых рукавицах", – сказал белорусский специалист Людас Румбутис. В текущее межсезонье молодого форварда сватали в "Астану", и не зря. Белоруса сравнивают с Александром Глебом, и в свои 22 он успел поиграть в трех разных хорватских клубах, причем в каждом результативно. В матче прошедшего тура против "Динамо-Бреста" (2:0) Лисакович нанес 10 ударов, один из которых стал голевым. Определенно, форварду есть в чем прибавлять, но на данный момент он имеет хорошие перспективы уехать за границу, а вариант с "Астаной" кажется симпатичным для обеих сторон.

Габриэл Рамос

("Торпедо-БелАЗ", 24 года, нападающий, Бразилия)

Статистика в текущем сезоне: 4 матча, 2 гола, 1 голевая передача

Действующий контракт до: декабрь 2020

Бразилец Габриэл – главный креативщик "Торпедо-БелАЗ". В среднем за игру легионер делает по 2,3 острые передачи, а также 8 обводок с успешностью в 50%. В бывших команд Габриэл Рамос выступал преимущественно на обоих флангах благодаря своей амбидекстрии, а ныне приспособился к позиции оттянутого нападающего. Оба мяча форвард забил ударами из-за пределов штрафной площади, причем казалось, что обе ситуации не несут какой-либо опасности.

Арман Джаксыгулов

Фото: Трибуна, Прессбол, ФК "Динамо-Брест", ФК "Энергетик-БГУ"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх