Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
462
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5164
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
616
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1379
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
595
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Жуненко

04 мая 2020, 17:08 | 1868
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Уроженец города Карасук, Новосибирской области Сергей Жуненко в восемь месяцев переехал с родителями в Талгар, Алматинской области. В 15-летнем возрасте отправился в алматинский спортинтернат, откуда прямиком в дублирующий состав «Кайрата». В 1989 году стал дебютантом основного состава «Кайрата» под руководством Станислава Каминского и сразу же стал бронзовым призером Первой лиги СССР. Всего за алматинский клуб отыграет три сезона.

В апреле 1992 года Шамиль Хафизов, занимавшийся селекционной деятельностью, порекомендовал Жуненко в луганскую «Зарю-МАЛС», куда затем также подъехал Олег Чухлеба, принявшие участие в первом чемпионате Украины. Летом того же года Рохус Шох приглашает Жуненко и Чухлебу в днепропетровский «Днепр». Чухлеба, а также экс-кайратовец Константин Павлюченко отправятся в «Днепр». Также были приглашения из киевского «Динамо» и «Металлиста». Сергей Тимофеев посоветует не ехать в киевское «Динамо», а выбрать чемпионат России. Жуненко решает поехать в волгоградский «Ротор», кстати, также по рекомендации Рохуса Шоха, где подпишет трехлетний контракт. Первый сезон не сложится в волгоградской команде, где он сыграет всего 4 матча. Согласно контракту «Ротор» должен был предоставить дом для отца Сергея, который дважды прилетал в Волгоград, но так и не дождался жилья.

Сергей Жуненко решает покинуть клуб, который не выполняет обязательств. Сначала в 1993 году он отправляется вместе с Вадимом Егошкиным в бориспольский «Борисфен», но затем примет предложение от Курбана Бердыева и отправится в расположение турецкого «Генчлербирлиги». Волгоградский клуб не даст согласия на переход и 1993 год станет потерянным в карьере Жуненко. Осенью того года Рохус Шох рекомендует Сергею прибыть в Волгоград на переговоры с руководством клуба. Вернувшись в «Ротор», стороны забывают прошлое, Жуненко и президент клуба Владимир Горюнов бьют по рукам, заключив новый четырехлетний контракт. В будущем все обязательства будут выполнены, в том числе жилищные.

Последующие четыре сезона в «Роторе» станут самыми насыщенными и интересными в его карьере. В российской Премьер-лиге сыграет 95 матчей, став бронзовым и серебряным призером. В еврокубках сыграет 14 матчей, в числе которых игры против чемпиона Франции – «Нанта», чемпиона Англии – «Манчестер Юнайтед», будущих финалистов Кубка УЕФА, французского «Бордо» и итальянского «Лацио». В 1996 году дойдет с волгоградской командой до финала Кубка Интертото, где уступят французскому «Генгаму» лишь благодаря голу на чужом поле. В 1997 году «Ротор» как никогда был близок к чемпионству. В последнем туре, 9 ноября 1997 года в Волгограде подопечные Виктора Прокопенко принимали «Спартак» и проиграли 0:2, тем самым уступив золото москвичам. Присутствовавший на данной игре представитель донецкого «Шахтёра» предложит после игры контракт. Спустя некоторое время Сергей Жуненко прилетел в Донецк и подписал трудовое соглашение на 2,5 года. Ранее в 1996 году в нижегородский «Локомотив» приглашал Валерий Овчинииков, но в тот момент покидать «Ротор» смысла не было. В том же 1996 году в составе сборной Казахстана сыграл 2 матча в рамках отборочного турнира Кубка Азии, против сборных Катара и Сирии.

Несмотря на две серебряные медали в «Шахтёре» у Сергея Жуненко не сложились отношения с главными тренерами. Если с Валерием Яремченко, всё же пожали друг другу руки, то с Анатолием Бышовцем взаимопонимания не найдет. При первом тренере Жуненко сыграет 9 матчей, при втором 5 матчей. Футболист имел действующий контракт, но его не отпускали в другие клубы. Ситуацию решит одноклубник и товарищ Сергея, Алексей Бахарев, который договорится с президентом клуба Ринатом Ахметовым. Жуненко перейдет в другой донецкий клуб «Металлург», но сыграет всего три матча.

В 2000 году Сергей Жуненко отправится в липецкий «Металлург» и после трех игр в Туле получает  тяжелую травмы, разрыв крестообразных связок. За полтора года ему придется три раза ложиться под нож. Первые две операции в Самаре окажутся неудачными. Третью операцию проведет в клинике доктора Линько в Киеве.

Полностью не восстановившись от травмы в 2002 году, начинает выступать за «КамАЗ» из Набережных Челнов, но форму наберет лишь во втором круге, когда перейдет в саранскую «Светотехнику», с которой выйдут в Первую лигу, где отыграет и следующий сезон. В 2004 году его приглашают в Казахстан. Сергей Тимофеев в «Экибастузец», а Эдгар Гесс в «Алма-Ату», но договориться по финансам не получится. В 2006 году футболист завершает карьеру, но на следующий год Гани Кайназаров уговорит его вернуться в футбол, и он станет игроком «Тараза». Сыгранные за нее 8 матчей остаются единственными в казахстанской Премьер-лиге. В 2008 году другой казахстанец, обосновавшийся в Волгограде Виталий Абрамов пригласит в воронежский «Факел СтройАрт», где он и завершит свою карьеру. В 2010 году вернется в Алматы, и на протяжении пяти лет будет работать в детской футбольной школе «Баязит». С прошлого года трудится воспитанием молодых футболистов в ФШ ЦСКА-«Баганашыл».

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх