Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
834
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2764
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
903
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
824
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
599
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Бяков

10 мая 2020, 17:03 | 1670
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Уроженец села Балтабай, Енбекшиказахского района Алматинской области Дмитрий Бяков футболом занимался сначала в Есике (прим. – бывший Иссык), а затем в совхозе Панфилово (им. Томаровского) и алматинском спортинтернате (всего полтора месяца). В 1997 году Дмитрий был призван в ряды казахстанской армии, при этом продолжал выступления в чемпионате города, за армейскую команду. Именно там его приметили Вахид Масудов и Дмитрий Огай, которые сумели добиться командирования в армейский «Кайрат». Таким образом Бяков перебрался на базу «Кайрата», на Каблукова.

В казахстанской высшей лиге Бяков дебютировал 24 апреля 1998 года в Алматы, в матче против степногорского «Химика» (2:1). Он вышел на замену на 67-й минуте вместо Ануара Нисанбаева, и спустя 23 минуты забил свой первый гол, ставший победным. В дебютном сезоне сыграл 15 матчей, забил 3 мяча. В 1999 году дебютировал в составе Олимпийской сборной Казахстана в квалификации «Сидней-2000» и был приглашен в гражданский «Кайрат», но действующая служба не позволила уйти из ЦСКА-«Кайрат». На следующий год Дмитрий все же переходит в СОПФК «Кайрат», но армейский и гражданский «Кайраты» долгое время спорили и выясняли отношения и Бякову пришлось пропустить аж целый круг чемпионата. Дебют за гражданский «Кайрат» пришелся на матч 1/16 финала Кубка Кубков Азии 26 августа 2000 года против таджикского «Регар-ТадАЗ» (2:0). Уже спустя пять дней 31 августа 2000 года он получив приглашение, отправился в расположение питерского «Зенита», главным тренером которого был Юрий Морозов. Кстати, за «Зенит» тогда начал выступления другой «кайратовец» Евгений Тарасов. Футболист устроил клуб, но у него не оказалось агента, который объяснил бы все пункты контракта по полочкам. Пробыв две недели Бяков вернулся в Казахстан. В октябре того же, 2000 года по приглашению Воита Талгаева стал дебютантом сборной Казахстана, в товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии (0:1). 5 ноября 2000 года «Кайрат» в 1/8 финала Кубка Кубков принимал туркменский «Небитчи», и именно гол Дмитрия Бякова на 89-й минуте через себя принес не только победу (3:1), но и выход в 1/4 финала Кубка Кубков. После данной встречи Дмитрию поступило предложение пройти просмотр в московском «Торпедо» и махачкалинском «Анжи».

На первом сборе «Анжи» в ОАЭ Дмитрий Бяков сыграл против швейцарского «Базеля» и получил приглашение на очередной сбор, хотя также им интересовался бельгийский «Андрлехт». УТС во Франции прошёл удачно и он подписал контракт на три года. Между сборами «Анжи» успел сыграть за «Кайрат» в ¼ финала Кубка Кубков против иранского «Эстеглала» (0:0). В стартовых двух турах чемпионата России Бяков был в заявках на матчи, но не сыграл. Затем в двухнедельный перерыв чемпионата с «Анжи» съездил на сбор в Кипр. В весенней части чемпионата провёл лишь два матча за дублирующий состав, отметившись голом в ворота «Факела» и отправился в расположение сборной Казахстана на отборочные матчи Чемпионата Мира-2002, где сыграл во всех шести матчах. Практически месяц он отсутствовал в клубе, а потом выяснилось, что «Анжи» не рассчитался за его трансфер и «Кайрат» не отпустил его в Махачкалу. Полсезона 2001 года он потерял из выяснений обстоятельств уже на уровне Федераций двух стран. Его даже вызывали на разговор в РФС. В сезоне 2001 года он начнет играть только в июле, и вновь за «Кайрат». В конце сезона выиграет Кубок страны, обыграв в финале у «Жениса» 3:1. В 2002 году футбольный агент Василис Георгиадис организовал просмотр в греческий «Акратитос», куда он отправился вместе с Алибеком Булешевым. Середняк греческого чемпионата не потянул трансфер Бякова, и очередной сезон 2002 года вновь провел за «Кайрат».

Перед началом сезона 2003 года вновь получил приглашение от «Анжи», но решил перебраться в «Актобе-Ленто» после приглашения Вахида Масудова. Подписав контракт, он стал одним из наиболее высокооплачиваемых игроков Суперлиги Казахстана. До старта чемпионата оставалась три дня (прим. – до первого матча «Актобе-Ленто» 6 дней), когда Дмитрий Бяков в день своего 25-летия в одном из ресторанов Алматы был ранен ножом в сердце. Дмитрий не только чудом остался жив, но сумел спустя два года вернуться в большой футбол.

В 2005 году Дмитрий решил вернуться в футбол, но ни один клуб не рисковал после ранения на сердце подписывать с ним контракт. Лишь Вахид Масудов, ставший футбольным папой Дмитрия Бякова, на тот момент главный тренер «Шахтёра», пригласил его в карагандинский клуб. На следующий год приглашается в «Астану», которая стала базовым клубом сборной Казахстана. В феврале 2006 года вновь получит приглашение в сборную. По итогам года стал впервые чемпионом страны и основным игроком национальной сборной.

Очередной сезон ознаменовался переходом в «Алма-Ату», а международные встречи в составе сборной Казахстана стали лучшими в его карьере. За календарный год провел 13 матчей за национальную сборную, забив пять мячей. В его активе голы в ворота таких сборных как Финляндии, Бельгии, Польши, Португалии. С пятью голами он стал одним из лучших бомбардиров квалификации Чемпионата Европы – 2008, группы А. После блестящего международного сезона, в межсезонье 2007/2008 годов получил приглашение в раменский «Сатурн». В первой же контрольной игре за «Сатурн» отличился в ворота «Актобе» (2:0). По одной версии наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев не простил ему побег из «Анжи» в 2001 году, по другой же версии сложный характер Дмитрия не позволили заключить контракт. В итоге 2008 год начнет в «Астане», а завершит в «Шахтёре». Как окажется затем, это был последний сезон в его карьере. В 2009 году он отправится на сборы с «Жетысу» и подпишет с талдыкорганцами контракт. В это время из жизни уйдет отец Дмитрия. Футболист после похорон около десяти дней не прибывал в расположение команды, и контракт с ним был разорван. Сам же футболист находился рядом с матерью и семьей. Бяков еще надеялся вернуться в футбол, но второго возвращения не состоялось. Является чемпионом и обладателем Кубка Казахстана. В казахстанской Премьер-лиге сыграл 164 матча, забил 31 гол. За сборную Казахстана провел 33 матча, отличился 8 раз. Ныне экс-футболист сборной Казахстана трудится в сфере сельского хозяйства.

Фото: Караван

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх