Главное Маңызды
20 апр. 2024, 17:02
79
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после третьего тура.
20 апр. 2024, 14:26
169
В Казахстане в скором времени официально будет запрещено выплачивать спортсменам-легионерам зарплату за счет государственного бюджета, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Liter.kz».
19 апр. 2024, 12:30
300
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
249
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
665
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Тимофеев

16 мая 2020, 18:02 | 2066
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник павлодарского футбола Сергей Тимофеев в 17-летнем возрасте дебютировал в местном «Тракторе» под руководством Бориса Каретникова во Второй союзной лиге. В 1984 году, в 19-летнем возрасте стал основным игроком «Трактора», и к нему обратила взор главная команда республики – алматинский «Кайрат». В августе 1984 года он был приглашен в расположение «Кайрата» и даже сыграл два матча за дублирующий состав, в гостевых играх против тбилисского «Динамо» и московского «Торпедо». Так как дозаявочный период уже прошёл, к тому же Тимофеева только просматривали, поэтому он в играх против «Динамо» и «Торпедо» играл под чужой фамилией, так сказать «подставкой».

В 1985 году Леонид Остроушко официально пригласил Сергея Тимофеева в «Кайрат», который пройдя все сборы, стал полноправным членом команды, и это в 20 лет. 19 июня 1985 год Тимофеев дебютировал в Союзной высшей лиге. В Кутаиси он вышел на 77-й минуте вместо Вахида Масудова в матче против «Торпедо» (0:1). Первые два сезона в «Кайрате» были втягивающими, а после прихода на пост главного тренера Тимура Сегизбаева в 1987 году, стал игроком основного состава. В 1988 году выиграл первый трофей – Кубок Федерации футбола СССР. Несмотря на вылет в Первую лигу, Сергей Тимофеев еще полтора сезона выступал за «Кайрат». 17 июня 1990 года во Владикавказе, после матча местного «Спартака» и «Кайрата» (6:2) Валерий Газзаев предложил перейти Тимофееву в «Спартак», и спустя 24 дня, он уже дебютировал за осетинскую команду. По итогам сезона Тимофеев вместе со «Спартаком» стал победителем Первой лиги СССР и помог команде спустя 21 год вернуться в Высшую лигу.

После развала Советского Союза немало казахстанских футболистов отправились покорять чемпионат Украины, в числе которых также был Сергей Тимофеев. Отыграв два матча на Кубок страны за полтавскую «Ворсклу», в чемпионате выступал за тернопольскую «Ниву». Первый чемпионат Украины в 1992 году продолжался всего три с половиной месяца. После выступления за тернопольцев, он получил приглашение от Валерия Газзаева в московское «Динамо». За два с половиной сезона в составе «бело-голубых» он вместе поиграл с такими известными футболистами, как Вагиз Хидиятуллин, Игорь Добровольский, Юрий Калитвинцев, а также работал с известными специалистами такими, как Константин Бесков, Адамас Голодец, Владимир Федотов. Стал серебряным и дважды бронзовым призером. За его плечами игры в составе «Динамо» в Кубке УЕФА против итальянского «Торино», португальской «Бенфики», мадридского «Реала».

В 1995 году перед «Спартаком-Алании» стояли большие задачи. Валерий Газзаев вновь пригласил Сергея Тимофеева, который спустя четыре года вернулся во Владикавказ. Ровно пройдя турнирную дистанцию, «Спартак-Алания» прервала гегемонию московского «Спартака» и стала первой не московской командой, ставшей чемпионом России. На следующий год «Спартак-Алания» уступит чемпионство «Спартаку» лишь в «золотом» матче. Не менее запоминающиеся матчи в еврокубках были у Тимофеева в составе «Спартака-Алании» - английский «Ливерпуль», шотландский «Глазго Рейнджерс», бельгийский «Андерлехт», украинский «Днепр». 6 сентября 1997 года в Сеуле, в матче против сборной Южной Кореи дебютировал в составе сборной Казахстана (0:3).

В середине 90-х Сергей Тимофеев имел множество приглашений из других клубов, но играя за московское «Динамо» и владикавказскую «Спартак-Аланию» всегда боролся за чемпионский титул, часто был в призерах, играл в еврокубках, поэтому варианты из других клубов даже не рассматривал. Уже в 33 года отправился в Первую лигу России. С нижегородским «Локомотивом» занял второе место и саратовским «Соколом» третье место. В 35 лет вернулся в Казахстан, став игроком «Аксесс-Есиля». Два года кряду петропавловцы стали призерами чемпионата. Затем вернулся в Павлодар, дважды стал чемпионом Казахстана и в 38 лет завершил насыщенную, игровую карьеру на своей родине, как и мечтал в бытность игрока.

Спустя полгода, после завершения игровой карьеры, в 39 лет был назначен главным тренером сборной Казахстана. Именно при нем сборная дебютировала в официальных турнирах под эгидой УЕФА. Также работал главным тренером «Экибастузца» и «Атырау». Трудился наставником ряда российских клубов второй лиги. В 2016 Тимофеев вернулся в Казахстан. Ныне главный тренер «Алтая» из ВКО. Является выпускником ВШТ в Москве.

Является чемпионом России, дважды серебряным и дважды бронзовым призером чемпионата России. Обладатель Кубка Федерации футбола СССР. Победитель Первой лиги СССР. Серебряный и бронзовый призер Первой лиги России. Двукратный чемпион Казахстана. Серебряный и бронзовый призер чемпионата Казахстана. Всего за карьеру сыграл 574 матча, забил 30 мячей.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх