Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
73
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
318
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
239
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
308
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
244
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Фамильцев

17 мая 2020, 16:50 | 1775
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник павлодарского футбола Александр Фамильцев в 16-летнем возрасте был приглашен в местный «Трактор» Виктором Ярышевым и сразу же стал бронзовым призером чемпионата страны. На второй сезон своей профессиональной карьеры впервые стал чемпионом. В 1995-1996 годах выступал за Олимпийскую сборную в отборе «Атланта-1996». 11 мая 1997 года в первой игре сборной Казахстана в отборочных матчах чемпионата мира сыграл против сборной Пакистана, которая стала его дебютной игрой в сборной. За шесть лет выступления за павлодарский клуб дважды становился чемпионом, дважды серебряным и бронзовым призером чемпионата Казахстана.

1998 год стал одним из тяжелых сезонов в карьере Александра, хотя год начинался с приглашения в российский чемпионат. В начале сезона по приглашению Рохуса Шоха отправился в волгоградский «Ротор». Во время сборов в Германии Фамильцев получил перелом пятой плюсневой кости и долгое время восстанавливался, и вскоре покинул команду. Кстати, он не первый казахстанец, который не сумел закрепиться в этом клубе, в том числе из-за травм. В разные годы в «Роторе» не заиграли Игорь Авдеев, Игорь Юрин, а Сергей Жуненко сумел лишь со второй попытки закрепиться. В середине сезона по рекомендации Сергея Тимофеева он был приглашен в нижегородский «Локомотив», где также выступали Зубарев, Авдеев, Гумар и сам Тимофеев. К сожалению, и в «Локо» не сумел сыграть ни одного матча, в очередной раз получив перелом пятой плюсневой кости. Так и не сыграв ни одной официальной игры в 1998 году, вернулся в Казахстан.

После возвращения из России, он по приглашению президента «Аксесс-Есиля» Насиполлы Сулейменова, с которым был знаком по работе в «Иртыше», стал игроком петропавловского клуба. В североказахстанском клубе не форсировали с восстановлением и дали время на реабилитацию. За два сезона помог петропавловскому клубу дважды стать серебряным призером чемпионата страны. В 2001 году Фамильцев сделал третью попытку закрепиться в российском клубе. По рекомендации Сергея Тимофеева он отправился на просмотр в московское «Торпедо» к Виталию Шевченко и после сборов на Кипре и в Испании, подписал контракт с автозаводцами. 6 апреля 2001 года дебютировал в российском высшем дивизионе в матче против ЦСКА (1:0). Его партнерами по команде были такие игроки, как Константин Зырянов, Игорь Семшов, Вячеслав Даев, а также Фархадбек Ирисметов и Виталий Волков. Сезон «торпедовцы» завершили на четвертом месте, остановившись в шаге от медалей.

Работавший ассистентом Виталия Шевченко, Владимир Петраков был назначен главным тренером «Томи», который в 2002 году пригласил Александра в томскую команду. Перед сибиряками были поставлены большие задачи. Два сезона кряду, в 2002 и 2003 годах «Томь» стала третьей в Первом дивизионе, и останавливалась в шаге от выхода РФПЛ. В 2004 году «Томь» завоевывает «серебро» и впервые в истории клуба оформляет выход в высший дивизион. Отыграв сезон 2005 года в российской Премьер-лиге, Фамильцев вернулся в Казахстан.

Сезон 2006 года по приглашению Дмитрия Огая провел в «Тоболе» и помог костанайцам завоевать бронзовые медали. Следующий же год во второй раз в карьере стал потерянным. На предсезонных сборах костанайского клуба порвал ахиллово сухожилие. Самостоятельно оперировался в Германии и не совсем приятным оказалось расставание с «Тоболом». В 2008 году, уже будучи игроком «Актобе» вновь травмировал ахилл. Пропустив практически весь сезон, сыграл всего в пяти матчах, из которых три – главные игры сезона «Актобе». Полуфинал и финал Кубка страны, а также «золотой» матч против «Тобола» (1:1, 4:2 п.п.). Последующие два года Александр Фамильцев, можно сказать доигрывал. Сначала, по приглашению экс-одноклубника по «Томи» Алексея Кандалинцева отправился в «Мостовик-Приморье» из Уссурийска, а в 2010 году завершил карьеру в южно-сахалинском «Сахалине», куда его пригласил Сергей Тимофеев.

Александр Фамильцев обладает уникальным достижением. За десять сезонов в Казахстане, он лишь в 1995 году остался без медалей. Всего за карьеру завоевал 14 комплектов медалей. Является 3-х кратным чемпионом Казахстана, 4-х кратный Серебряный и 2-х кратный Бронзовый призер чемпионата Казахстана. Обладатель Кубка и Суперкубка Казахстана. Серебряный и дважды Бронзовый призер Первого дивизиона России. Участие двух отборочных циклов Чемпионатов мира 1998 и 2006 годов, отборочного цикла Кубка Азии 2000 года. В составе сборной Казахстана сыграл 35 матчей, забил 1 мяч.

После завершения игровой карьеры работал с основной и молодежной командами томской «Томи». В прошлом году был назначен старшим тренером Юношеской сборной Казахстана (U-19), а также с недавнего времени является спортивным директором «Томи».

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх