Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
61
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
54
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
498
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5203
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
653
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Клишин

18 мая 2020, 19:00 | 1618
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Уроженец Караганды Алексей Клишин в десятилетнем возрасте вместе со своей семьей переехал в Алма-Ату и продолжил заниматься футболом в СДЮШОР ЦСКА, а в 14-летнем возрасте прошёл отбор в республиканский спортинтернат. Свою карьеру он начал в 18-летнем возрасте в составе алматинской «Олимпии», во Второй союзной лиге. Суверенный чемпионат встретил в кентауском «Армане», где проходила срочная служба. Затем служба продолжилась в алматинском «Динамо», в базовом клубе Олимпийской сборной Казахстана. В июне 1993 года дебютировал в составе Олимпийской сборной Казахстана в турнире Организации Экономического Сотрудничества в Тегеране. По ходу сезона 1993 года он перешёл в алматинский «Достык», в составе которого играли немало опытных игроков, как Эльдар Гасанов, Аскар Кожабергенов, Сергей Климов, Владимир Никитенко и другие. Кстати, в составе «Достыка» Алексей Клишин впервые стал обладателем Кубка Казахстана. В ходе одной из игр на трибунах «Центрального» в Алматы оказались хозяева латвийского «Сконто», которые после игры пригласили Алексея в рижский клуб.

После некоторых переговоров, в 1994 году Алексей отправился в рижский «Сконто», главным тренером которого был Александр Старков. Клишин сразу же стал игроком основного состава, где его партнерами были такие игроки, как Виталий Астафьев, Имантс Блейделис, Раймонд Лайзанс. Сыграв из 22-х матчей в 18-ти, в первый же сезон стал чемпионом Латвии. В январе 1995 года он в составе «Сконто» принял участие в Кубке чемпионов Содружества, где дошли до полуфинала, уступив московскому «Спартаку». В 1995 году случились разногласия Клишина со Старковым и наставник рижан отправил казахстанца во вторую команду «Сконто-Металс», также выступавший в высшей лиге. Летом того же года Алексей Клишин на правах аренды отправился в Эстонию, в клуб «Таллинна Садам», где был одноклубником Сергея Парейко, Марка Швец и др. В 1995-1996 годах выступал за Олимпийскую сборную в отборе «Атланта-1996».

В 1996 году по приглашению Станислава Каминского отправился в актауский «Мунайши», где перед клубом ставились большие задачи. Однако в чемпионате актаусцы заняли четвертое место, а в финале Кубка страны уступили «Елимаю» 1:2. Впоследствии результат был аннулирован и финал переигран между другими полуфиналистами. Этот кубок Клишин всё же выиграет в переигровке в составе «Кайрата» в 1997 году. Интересная деталь в биографии Клишина. Все казахстанские клубы, в которых он выступал до 1997 года, затем прекращали свое существование – «Олимпия», «Арман», «Динамо», «Достык», «Мунайши».

В межсезонье 1996/1997 годов Алексей по рекомендации Курбана Бердыева отправился в Димитровград, на просмотр в «Ладу». На дворе стояла зима, температура воздуха была ниже 20-ти. После нескольких тренировок, Алексей увидев местные реалии, инфраструктуру, к тоже отморозив ногти на ногах, решил вернуться в Казахстан.

В 1997 году впервые становится игроком «Кайрата». Как уже выше писали, во второй раз выиграл кубок страны и бронзу чемпионата. 6 июня 1997 года в Багдаде, в матче против сборной Ирака дебютировал в составе сборной Казахстана, отметившись забитым голом. Затем в течение трех с половиной сезонов выступал за павлодарский «Иртыш». В 1998 году дебютировал в Кубке азиатских чемпионов, против туркменского «Копетдага», стал в третий раз обладателем Кубка страны и во второй раз выиграл бронзовую медаль. На следующий, 1999 год впервые стал чемпионом страны. В розыгрыше Кубка азиатских чемпионов 1999/2000 павлодарцы прошли до весенней стадии, дойдя до четвертьфинальной подгруппы. В середине 2000 года отправился в петропавловский «Аксесс-Голден Грейн», с которым стал серебряным призером чемпионата страны. В 2001 год вновь проведет за «Иртыш» и поможет команде дойти до полуфинала Кубка азиатских чемпионов (прим. ред. – итоговое четвертое место). Павлодар стал удачным не только в футбольном, но и в личном плане. Здесь он встретил будущую супругу, а затем и родители футболиста переехали в этот город.

В 2002 году его пригласили в стан действующего чемпиона страны «Жениса». Именно столичная команда стала первопроходцем в еврокубках, сыграв против молдавского «Шерифа», а Алексей отметился голом в ответной игре. Тогда тираспольцы лишь за счет лишнего гола на чужом поле вышел в следующий раунд. В том же 2002 году Алексей в четвертый раз стал обладателем Кубка Казахстана. На сегодняшний день наряду с Клишиным, рекордсменами (по 4 победы в Кубке) являются Бауыржан Исламхан и Марк Гурман. Также в его карьере были «Шахтёр», «Восток», «Есиль-Богатырь» и «Семей». Последним его клубом был алматинский «Мегаспорт», с которым дошли из любительского уровня до Премьер-лиги. Является чемпионом Латвии и Казахстана. 4-х кратный обладатель Кубка Казахстана. Серебряный и дважды бронзовый призер чемпионата страны. Победитель (зона «Юго-Запад») и серебряный призёр (зона «Северо-Восток») Первой лиги Казахстана. Всего в казахстанской Премьер-лиге 295 матчей, забил 44 мяча. В составе сборной Казахстана сыграл 8 матчей, забил 4 мяча.

После завершения карьеры Клишин работал главным тренером дублирующего составов столичного «Локомотива» и «Сункара», а также «Окжетпеса», «Ак Булака» и «Жетысу-Сункара». Также трудился воспитанием молодых футболистов в ФШ ЦСКА-«Баганашыл» и «ALASH-РКС».

Фото: Today.kz

 
Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх