Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
719
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2644
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
798
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
733
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
513
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Владимир Никитенко: "Казахстанский футбол развивается, Первая лига должна стать плацдармом для молодых игроков"

20 мая 2020, 09:30 | 1490
Главный тренер "Тараза" Владимир Никитенко рассказал о возобновлении тренировок и поделился ожиданиями от начала чемпионата, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на газету "Новое Поколение":

- После запрета на тренировки мы перешли на онлайн-работу. Готовили различные программы, поддерживали, насколько это возможно, в условиях индивидуальной подготовки, физическую и психологическую форму игроков. Но футбол - это командная игра, и, конечно, тренировки должны проходить в группе, однако так работать не получалось. У всех игроков результаты тестов оказались отрицательными. После этого было принято решение возобновить общекомандные тренировки, сейчас мы проводим сбор.

- Какие сложности возникали во время индивидуальных занятий?

- Легионеры “Тараза” жили на клубной базе, где есть все условия для индивидуальной работы. Тяжело пришлось местным игрокам. Как вы знаете, наша команда уникальна тем, что большая часть наших футболистов - уроженцы Жамбылской области. У кого-то есть приусадебные участки, но кто-то вынужден был тренироваться в своих квартирах. Этот жизненный этап можно также назвать этапом переосмысления, очень трудно было без футбола.

Новость о том, что команда воссоединяется, все приняли на ура, и сегодня ребята работают с большим энтузиазмом.

- В какой форме оказались ребята после простоя?

- С точки зрения физического состояния игроки выглядят неплохо, но не хватает скоростной выносливости, которую можно нарастить только на поле. Ну и, конечно, взаимопонимание в командных действиях необходимо повышать.

- Вместе с вами в тренерском штабе “Тараза” работает ваш давний соратник Ваит Талгаев, с которым вы и играли вместе, и Кубок России с “Тереком” (Грозный) выигрывали как тренеры. В чем секрет вашего тренерского дуэта?

- Нас не двое. В тренерском штабе целая группа специалистов: медики, тренеры по физподготовке, по вратарям и так далее. С Талгаевым до “Тараза” мы 10 лет не работали вместе. В 90-х годах начинали здесь, в Джамбуле, в “Химике”, потом работали в Атырау, Грозном. Ну и, как вы заметили, играли вместе. Футбол все время меняется, но у нас есть общие точки соприкосновения во взглядах на эти перемены.

- Чего ждете от начала чемпионата?

- Мы с нетерпением и интересом ждем начала чемпионата. Правда, пока неизвестно, когда он стартует. Есть четыре ориентировочные даты: 31 мая, 10 июня, 20 июня и 1 июля. Предстоит еще много вопросов решить. Прежде всего это безопасность игроков. Еще один важный вопрос - логистический. Всем клубам необходимо обеспечить доступ в разные города страны.

Что касается самой игры, то ждать можно чего угодно. Клубы по-разному провели время карантина. В короткие сроки восстановить футбольные кондиции сложно. И сегодня на турнирную таблицу смотреть рано, какие-то выводы можно будет делать через семь-восемь туров.

- В первых двух турах “Тараз” сыграл очень качественно с лидерами. Повысились ли амбиции у вас, руководства клуба?

- Это были интересные поединки. В них мы увидели как положительные, так и отрицательные моменты, которые надо устранять. Предстоящие матчи многое покажут. Но, конечно, мы ждем их с оптимизмом.

- В этих играх очень ярко проявил себя новичок “Тараза” Тони Силва. Какую роль вы ему отводите в командной стратегии?

- Прежде всего при формировании состава мы руководствовались командными действиями. То есть все наши футболисты - командные игроки как на поле, так и в раздевалке. С этой точки зрения у Тони Силвы все нормально. Мы никого не выделяем из состава, но ждем от каждого футболиста прогресса и повышения качества игры.

- Вы являетесь рекордсменом советского “Кайрата” по количеству проведенных матчей в высшей лиге чемпионата СССР (256 матчей). Какой сезон больше всего запомнился?

- В плане удовлетворения от занятого места, стабильности игры - это чемпионат 1984 года (“Кайрат” занял 8-е место из 18 команд, чемпионом стал ленинградский “Зенит”, с которым алматинцы и дома, и в гостях сыграли 1:1). Как раз окрепла молодежь, были и зрелые футболисты. Пехлеваниди, Масудов, Стукашов, Бердыев, Ледовских, Салимов, всех не перечислишь. Да, это был запоминающийся сезон. В домашних матчах бились до конца. Да и на выезде проводили упорные поединки. Отложились в памяти игры с киевским “Динамо” (1:1 дома, 0:0 в гостях), тбилисским “Динамо” (1:2 в гостях, 4:0 дома), московским “Спартаком” (0:3 в гостях, 0:0 дома). Это были яркие матчи. В те времена нам тяжело было занимать высокие места, так как летать туда и обратно приходилось в европейскую часть СССР по несколько раз в месяц. А потенциал у того состава “Кайрата” был очень большой.

- У вас богатый тренерский опыт. Вы выигрывали чемпионаты Казахстана с “Елимаем” и “Актобе”, Кубок России с “Тереком” и также работали детским тренером. Какая награда наиболее ценна?

- Я играл в “Кайрате” в чемпионате 1987 года и уже знал, что из-за ухудшения здоровья это будет последний мой сезон. И пока я играл за “Кайрат”, набрал детскую группу, которую тренировал по утрам. Так продолжалось четыре месяца. Других таких примеров я не знаю, чтобы действующий футболист параллельно работал детским тренером. В этом плане у меня уникальный опыт. Потом уже я возобновил карьеру как играющий тренер.

Что касается наград, то все они запомнились. В “Елимае” в 1995 году собралась целая плеяда хороших игроков. Тогда Андрей Мирошниченко забил то ли 24, то ли 28 мячей (23 гола). В “Тереке” у нас блистал центрфорвард Андрей Федьков, забивший 42 мяча. Яркие моменты были в игре “Кайсара” в 2008 году. С небольшим по тем временам бюджетом мы лидировали после первого круга, заняв в итоге четвертое место. “Атырау” хорошую игру показывал в 2015 году, могли замахнуться на еврокубки. Замечательный сезон, несмотря на то, что я ушел в отставку по его ходу, получился в “Тоболе” в 2018 году, в котором мы в 11 выездных матчах одержали восемь побед, добились двух ничьих и только один раз проиграли. Ну и, конечно, победа с “Актобе” в чемпионате на особом счету.

- Что вы думаете о новом поколении казахстанских игроков?

- У нас немало перспективных и талантливых футболистов в юношеском футболе. Но многие из них не становятся хорошими профессионалами. На этапе перехода из юношеского во взрослый футбол ребята теряются. Думаю, Первая лига должна стать плацдармом для молодых игроков. Там они должны набираться опыта и расти. Казахстанская федерация футбола прилагает большие усилия, чтобы повысить качество подготовки юных футболистов. Но стоит признать, что в Европе она намного выше. Тем не менее казахстанский футбол развивается, наблюдается приток новых тренерских кадров. В целом для воспитания футболистов у нас созданы хорошие условия.

Новое Поколение

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх