Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
187
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
149
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
578
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5285
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
734
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе. Нидергаус

20 мая 2020, 22:10 | 2068
KazFootball.kz продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

Воспитанник кокшетауского футбола Владимир Нидергаус в 16-летнем возрасте по рекомендации своего первого тренера Сергея Зайцева, на тот момент работавшего в местном «Торпедо» был приглашен в команду мастеров и дебютировал во Второй союзной лиге. После армии в 1988-1989 годах успел поиграть за другую кокшетаускую команду «Строитель» в КФК. В 1990 году вернувшись в главную команду города, стал лучшим бомбардиром и получил приглашение в молодежную сборную КазССР. Именно курировавший «молодежку» Виктор Катков убедительно настоял главному тренеру «Кайрата» Борису Стукалову пригласить Нидергауса в «Кайрат». 7 июня 1991 года в Намангане, в матче против местного «Новбахора», в присутствии 38 тысяч зрителей, состоялся дебют Нидергауса в «Кайрате». Он вышел на 84-й минуте на замену вместо Юрия Найдовского. В первом же неполном сезоне отыграл 25 матчей, забил 12 мячей.

Первый суверенный чемпионат Казахстана встретил в составе «Кайрата». Первый гол в истории чемпионатов Казахстана забил Владимир Нидергаус в ворота Игоря Лабунца, представлявшего «Актюбинец» (3:1). 1 июня 1992 года дебютировал за сборную Казахстана в матче против Туркменистана (1:0) и также стал автором первого гола национальной команды. В тот год Рохус Шох трижды приезжал в Казахстан, чтобы оформить его переход в «Ротор». В 11-ти матчах забив 8 мячей за «Кайрат», Владимир всё же отправился в волгоградский клуб. Перед отъездом стал обладателем Кубка Казахстана. 30 августа 1992 года в Волгограде, в матче против ставропольского «Динамо» (2:1) дебютировал в Высшей лиге России. В первых пяти матчах забив четыре мяча, сразу же стал игроком основного состава. На следующий год Нидергаус в составе «Ротора» становится серебряным призером чемпионата России. За полтора сезона забил 21 мяч. 

В 1994 году Владимир Нидергаус, можно сказать выходит на европейскую сцену. После трех проведенных игр за сборную Казахстана, он в августе 1994 года получает приглашение и дебютирует в составе сборной России. Сначала он сыграл в Санкт-Петербурге, в неофициальном матче против сборной Мира (2:1), а затем в товарищеском матче против сборной Австрии (3:0). В сентябре того же года состоялся дебют в Кубке УЕФА против французского «Нанта». Трижды Олег Романцев приглашал Нидергауса в московский «Спартак», объясняя, что надо быть ближе к сборной, быть на виду, но Владимир не покидал «Ротор» и больше не приглашался в сборную России. 

В 1995 году «Боруссия» из Менхенгладбаха официально обратилась к «Ротору» на предмет выкупа трансфера Нидергауса. Волгоградцы выставили сумму в два миллиона дойчмарок. Когда представители немецкого клуба прибыли в Россию, президент клуба Владимир Горюнов поднял сумму до трех миллионов, тем самым сорвав переход. В 1996 году уже другая немецкая команда «Шальке-04» некоторое время вела переговоры с «Ротором», но к консенсусу стороны так и не пришли. За годы выступлений в «Роторе» есть немало запоминающихся матчей в еврокубках – кроме вышеназванного «Нанта», были встречи против французских «Бордо» и «Генгама», донецкого «Шахтёра», швейцарского «Базеля», австрийского ЛАСК, польской «Одры», шведского «Эребру», римского «Лацио». Но, особняком стоят игры против английского «Манчестер Юнайтед» и гол на «Олд Траффорд». В 1996 году «Ротор» стал бронзовым призером, а на следующий год, в 1997 году как никогда был близок к чемпионству. Лишь в последнем туре «Ротор» уступил московскому «Спартаку» в странном матче и Нидергаус покинул волгоградский клуб, сказав, что больше не оденет форму этого клуба.

После ухода из «Ротора» Владимир Нидергаус в 1998 году отправился в Израиль. Известный агент ФИФА Борис Норман организовал вариант с «Маккаби» из Хайфы. Одним из важных пунктов перехода, стало требование Нидергауса оплатить отступные в волгоградский клуб. В итоге «Ротор», который ни на что не рассчитал, получил на свой счёт 200 тысяч долларов. Владимир Горюнов помнит жест Владимира и частенько ставит его в пример молодежи. Отыграв полтора года, сначала за «Маккаби» из Хайфы, а затем «Маккаби» из Герцлии, в августе 1999 года всё же вернулся в Волгоград. Главный тренер волгоградцев Виктор Прокопенко лично приехал домой к Нидергаусу, попросив помочь «Ротору» в сохранении прописки в высшем дивизионе. Отыграв концовку сезона 1999 года, выполнив задачу, в 2000 году по приглашению Григории Лория вернулся в Казахстан в 32 года.

Придя в «Женис» помог столичному клубу стать впервые чемпионом страны, отличившись 15 раз в 28-ми матчах. Долгое время именно Владимир Нидергаус являлся самым эффективным бомбардиром за всю историю казахстанской Премьер-лиги, забив в своих сыгранных матчах в среднем по 0,61 голу. Только в последние годы его обошли Жерар Гоу и Адеринсола Эсеола. После восьмилетнего перерыва и сыгранного матча за сборную России, вновь в 2000 году надел футболку сборной Казахстана. В 2001 году этнический немец Владимир Нидергаус отправился на историческую родину и осел в городе Бремен, получил немецкое гражданство. После отъезда из Казахстана успел поиграть в третьей лиге Германии в «Пройссене» из Мюнстера. Завершал карьеру игрока в полулюбительских клубах Бремена и Вайе.

Является чемпионом и обладателем Кубка Казахстана, дважды серебряным и бронзовым призером чемпионата России. В казахстанской Премьер-лиге сыграл 38 матчей, забил 23 мяча. В российском высшем дивизионе сыграл 168 матчей, забил 68 мячей. В чемпионате Израиля провел 27 матчей, забил 6 мячей. Выступал за сборную Казахстана (4 матча, 1 гол) и сборную России (1 матч). В еврокубках сыграл 17 матчей, забил 6 мячей. После завершения игровой карьеры в третий раз пришёл в «Ротор», работал спортивным и генеральным директором. Также трудился в столичном «Локомотиве», карагандинском «Шахтёре» и костанайском «Тоболе». Возглавлял Департамент сборных команд ФФК.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх