Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
493
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2263
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
492
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
606
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
403
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Еще не вечер

28 июл. 2016, 13:00 | 1246
«Астана» и «Селтик» сыграли вничью (1:1) в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Итоговый результат устроил, естественно, гостей, игравших не лучшим образом в этот вечер. Астанчане смотрелись предпочтительнее, особенно в первом тайме. Однако к своему огорчению не реализовали несколько хороших моментов. В результате на перерыв ушли, забив лишь один гол, автором которого на 19-й минуте стал Юрий Логвиненко. Защитник сборной Казахстана удачно замкнул навес Патрика Твумаси с углового.

В начале второго тайма «Астана» была близка к тому, чтобы увеличить счет, но Азат Нургалиев угодил в каркас ворот. Казалось, что матч завершится минимальной победой команды Станимира Стойлова, однако грубейшая ошибка Дмитрия Шомко вблизи своей штрафной площади привела к ответному голу Ли Гриффитса в ворота Ненада Эрича. В оставшееся время до финального свистка астанчане уже не смогли вырвать победу. В итоге ничья, 1:1.

Теперь столичным футболистам необходимо играть на победу в ответной игре, которая 3 августа пройдет в Глазго. Их устроит любой победный исход или ничья со счетом 2:2 и более. Конечно, можно попытать счастье и в серии послематчевых пенальти. А для этого, как говорится, нужно еще дотянуть.

К сожалению, в этой игре удача отвернулась от казахстанского чемпиона. Тем не менее отдадим ему должное. Астанчане боролись, в некоторых игровых отрезках заставили соперника прижаться к своим воротам. И по большому счету не позволили гостям хозяйничать у владений Ненада Эрича. А ответный мяч пропустили вследствие потери концентрации и недоработки футболиста в конкретном эпизоде, что, увы, свойственно казахстанским клубам.

В то же время не станем ставить крест на перспективах «Астаны» пройти в следующую стадию турнира. Счет 1:1 может расхолодить «Селтик». При проигрыше шотландцы в ответном матче понеслись бы вперед со стартовым свистком. Ничейный же счет позволит им не форсировать события, а может быть даже заставит сыграть от «ножа». И этой ситуацией вполне способны воспользоваться казахстанские футболисты. Определенный опыт у них уже есть, осталось только поверить в возможность удачной игры в Глазго. Главное, что не проиграли. Да и забить требуется хотя бы один мяч, что по силам подопечным Станимира Стойлова.

Во всяком случае за игру «Астаны» не стыдно. Она сделала все от себя зависящее, оказывала давление, а на исходе матча сказались определенные детали. По крайней мере в отличие от «Кайрата» (домашняя игра с «Маккаби») астанчане сыграли в смелый футбол, искали счастье у чужих ворот и заставили оборону «Селтика» трудиться в поте лица. Вызванная же радость на лице Брендана Роджерса после ответного гола и финального свистка свидетельствует только о том, с какой серьезностью шотландцы подошли к первой игре.

Если обратиться к статистике матча, то она более лучше характеризует удачную игру «Астаны». Казахстанские футболисты нанесли 14 ударов, из них семь пришлись в створ ворот. Шотландцы отметились девятью ударами - и только один попал в створ, тогда как пять ударов прошли мимо ворот и три были блокированы соперником. Хозяева подали восемь угловых, гости - на шесть корнеров меньше. При всем этом футболисты «Селтика» чаще фолили: 11 раз против девяти нарушений со стороны «Астаны». Равенство лишь в счете (1-1) и по карточкам (2-2).

Нисколько не сомневаемся в том, что 3 августа в Глазго казахстанцы столкнутся с иным и более яростным сопротивлением «Селтика». Несмотря на это, астанчане в первой игре прочувствовали слабые стороны соперника, ими и следует воспользоваться сполна, а заодно припасти шокирующий для оппонента подарок. Пока не проведена вторая игра, шансы у «Астаны» на проход в следующий круг более чем неплохие.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх