Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
821
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2752
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
891
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
815
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
590
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Вахид Масудов: "По всей стране открываются футбольные центры, но при этом закрываются клубы. Куда будут попадать дети?"

12 июн. 2020, 16:40 | 1896
Известный казахстанский специалист Вахид Масудов в подкасте "Че травишь?" раскрыл секрет таланта джамбульской футболистов, а также рассказал об отсутствии доверия местным тренерам, проблемах академии "Кайрата", почему закрываются клубы и как играть в сборной под дулом пистолета.

– Есть такое выражение, что 90 процентов – трудолюбие, а остальные 10 – талант. Футбольная техника – это все-таки талант?

– Талант есть в каждом человеке. Я бы не согласился с этим выражением, и скорее это соотношение – 50 на 50. Здесь важно трудолюбие человека и его талант. Ты не можешь заставить человека работать с мячом, если он этого не хочет. В наше время, когда мы занимались в детско-юношеских футбльных школах, то после занятий выходили на площадку, и если там играли ребята, то тут же подключались к ним. В этом плане нынешняя молодежь чуть-чуть «просела», очень много внимания посвящает социальным сетям. Я не могу говорить, что это хорошо или плохо, у каждого есть какой-то вкус. Мне кажется, перед каждой тренировкой детям необходимо ежедневно уделять по 30 минут оттачиванию технике. Мой сын занимается в академии «Кайрата», а я постоянно наблюдаю за тренировочным процессом. Во время пандемии он занимался в домашних условиях, и я вижу, насколько он в техническом плане прибавил. Заставлял его оттачивать те же финты, хотя по началу ему это не нравилось, но позже в игровой форме он привык. Когда ты закостенел и находишься в возрасте, то тяжело даются такие приемы, а у детей хорошо развита моторика. Талант есть у каждого – его надо развивать в правильном направлении.

– Во все времена всегда были джамбульские таланты. Вы, Ваит Талгаев, Сеильда Байшаков, Дмитрий Огай, и сейчас это Бауыржан Исламхан, Бактиер Зайнутдинов. Может там воздух лучше или что?

– Наверное, действительно земля там благодатная, все время тепло. Ну и других интересов у мальчишек мало там. Когда я играл, то в местных клубах «Алатау», «Химик» звучали фамилии Байшаков, Талгаев, Мироненко, и мы знали, кто это такие. Было какое-то стремление достичь того же успеха. Здесь решает только твоё настроение, твоё желание, твоё трудолюбие. А то, что и сегодня оттуда выходят ребята, значит тренера занимаются очень сильно. Я был там в прошлом году, очень много ребят по-прежнему на улице играют в футбол. И вот это все дает общий приток.

– Но при этом команда «Тараз» не является каким-то многократным чемпионом.

– К сожалению, да. Есть определенные проблемы с финансированием. Ребята уезжают за лучшей жизнью, чтобы выбиться в люди. А возвращаются на закате карьеры, чтобы доигрывать.

– То есть наши местные футболисты не хуже легионеров, если им доверять?

– Согласен полностью. С прошлогоднего сезона могу сказать, что я просчитывал это. Две команды, у которых были две местные футболисты, «Актобе» и «Атырау» вылетели из чемпионата, а «Тараз» боролся в стыковых матчах. Это очень сложный момент в том плане, что хоть и своим нужно доверять, но этих ребят нужно поддерживать. В «Таразе» и на сегодняшний день очень много талантов, те же Мухамеджан Сейсен, Динмухамед Караман, Абылай Жумабек, Абзал Таубай – очень хорошие, неизбалованные футбольные ребята. У них есть потенциал, и думаю, в скором времени они тоже покинут «Тараз».

– Сейчас футбольные клубы работают немного в другой манере, чем раньше и комплектуют футболистов чуть по-иному. Кто по-вашему должен в клубе отвечать за селекцию и комплектование состава?

– Я думаю, тренерский штаб, который должен обговаривать все эти моменты со спортивным директором, давать направления какого плана игрок им нужен, чтобы выстраивать свою игру. Я не думаю, что тренер должен убеждать кого-то подписать, а скорее предлагать. Но и клуб не должен навязывать кого-то, если тренер не видит его в составе.

– Как вам нынешний «Кайрат»? Что нравится, что не нравится?

– Сейчас там новый вектор. Они получили хорошее развитие в том плане, что выстроена академия, все сделано для детей и есть большой потенциал. Единственное, что меня смущает это то, что свои воспитанники нечасто попадают в основной состав. Один из немногих – это Айбол Абикен, который родился и вырос в Алматы. Хотелось бы больше игроков такого плана, а иначе для чего тогда работает академия? Значит что-то не так с самой академией? Прошло 5-6 лет с открытия этих академий. Когда-то там работал голландец, и я считаю, что это был правильный путь развития, так как голландцы по-своему относятся к развитию футболиста. И нужно было продолжать этот путь, а не шарахаться из стороны в сторону: то испанская система, то немецкая. Детям тяжело перестроиться в этом плане. Я вообще считаю, что тренера детей – это самое сложное. Это все нужно передать, заинтересовать их. И даже если отобрать всё лучшее от голландцев, испанцев, немцев и добавить что-то свое, то можно вовсе не ходить на тренировки (смеется). Конечно, это неправильно.

– «Кайрат» – это бренд, но почему тогда уходят такие игроки, как Акмаль Бахтияров, Рамазан Оразов, хотя есть все условия?

– Тем же Куату и Исламхану было нормально, комфортно здесь. Возможно не хватает какого-то тренерского авторитета. 

– Но тот же Оразов отыграл при Шпилевском прошлый сезон, причем довольно неплохо. А потом уходит из «Кайрата», но не куда-то в Россию или на запад, а в Латвию, где футбол намного слабее. В чем проблема?

– Это могут быть разные нюансы, например, личные. Они говорят: «мы – семья», но из семьи так много людей не уходят. Когда происходят такие процессы, то страдает имидж клуба. 

– Как вы относитесь к тому, что у нас после некоторых матчей выдают премии футболистам?

– Здесь есть разные моменты, можно по-разному относится к ним. В одном клубе премиальные могут идти за какой-то результат. Но здесь надо отталкиваться от того, какая заработная плата у какого клуба. Если у кого-то высокие зарплаты, то можно делать эти премиальные под конкретные задачи, потому что наверняка такой клуб на что-то будет претендовать. Клубы, которые поменьше в этом плане, у них по-другому эта система. Когда я был игроком, то я был за это премирование, но почему-то мы не очень часто его получали. Мы обыграли «Астану», «Ордабасы», «Жетысу», а ребята не получили премиальные – это, наверное, неправильно. 

– Футбол эволюционирует и не стоит на месте. Насколько изменился ваш тренерский подход с тех пор, как вы начинали свою деятельность?

– Не могу сказать, что очень сильно что-то поменялось коренным образом. Безусловно, какие-то нюансы всегда добавляются. Ты всегда хочешь сделать так, чтобы твоя команда играла, выделялась и была узнаваемой. Тот комбинационный футбол, который пытаешься выстроить очень энергозатратный. Ну и важен подбор имеющихся игроков. Тяжело обучать игроков в возрасте, требовать от них что-то, потому что у них уже какое-то свое видение становится. Мы должны развивать не только себя, но и команду футболистов. Хочу привести в пример Дмитрия Бякова, который был простым уличным пацаном, но в нем было столько здоровья, стремления и любви к футболу. Да, его карьера сложилась немного не так, ведь он мог еще больше раскрыться, но его стремления не хватает многим футболистам. Когда молодые ребята приходят, то они должны понимать, что есть команда и ты не один. Тренер не может каждый раз заниматься с одним и тем же человеком. Например, я очень рад за Юрия Перцуха, который был в алматинском ЦСКА. У него был потенциал, великолепное техническое оснащение – просто машина, но в то же время присутствовало какое-то стеснение, он всегда был на вторых ролях. Тогда я сказал ему: «Хватит уже в конце концов, ты должен за что-то бороться и доказывать. Ты должен пересмотреть этот подход». Я ставил его на другие позиции, например, крайним защитником или в оборону, чтобы он боролся, а он обижался. Когда я забрал его в «Акжайык», и там он начал проявлять себя в полной мере. Сейчас мы с ним на связи, и он благодарен за то, что я его так гонял, заставлял. Футболист хочет, чтобы ему уделяли много внимания, но тренер не может, так как у него целая футбольная команда.

– Есть такая фраза – «команду строят три года». Вы тренировали более десяти клубов, но нигде не задерживались надолго. Анализировали эту ситуацию?

– Три года почему-то дают только иностранным специалистам. Своим очень часто не дают в этом плане. Хочу сказать, что у нас действительно неплохое тренерское поколение, а именно Владимир Никитенко, Юрий Коньков, Игорь Свечников, Серик Абдуалиев. У них есть потенциал, но надо им давать возможность развиваться. Почему-то мы все время поддерживаем иностранцев, но не местных специалистов. И потом такая беда, если у клуба маленький бюджет, то ты его никак не поднимешь. Есть много второстепенных моментов, которые влияют на футбол. 

– Почему-то условный «Каспий», который борется за восьмерку могут доверить казахстанскому специалисту, а вот клубы, борющиеся за чемпионство... Очень часто приезжают работать посредственные тренеры.

– Безусловно. Вообще, если вы хотите посмотреть футбол, пускай тренер не везет с собой пять человек, а работает один. Потом дайте ему команду без денег и вы увидите его работу. Это очень сложный момент, с которым я сталкивался. С тем же «Таразом» мы обыграли команды первой шестерки, а нам говорили «потом выплатим». Почему играть надо сегодня, а выплачивают потом? Тем более там не самые высокие зарплаты. 

– Если бы те же Исламхан, Зайнутдинов остались в «Таразе» по сей день, то команда была бы чемпионом.

– Я считаю вообще, что Исламхан правильно сделал, перейдя в «Кубань». Получил какой-то опыт, мировоззрение поменялось, ему захотелось чего-то добиваться, он стал прогрессировать и выделяться в нашем чемпионате. Тот же «Зенит» проявлял интерес, но если сейчас и не получилось, то через полгода получится. Ему нужно играть, ведь если бы он просто просидел эти полгода, то лучше бы ему точно не стало. Хотя «Кайрат» с ним и «Кайрат» без него – две разные команды. 

– Из года в год закрываются казахстанские клубы. Почему так происходит?

– Очень жалко, что клубы закрываются. Мы открываем футбольные центры по всей стране, а самих клубов становится меньше. Куда дети будут попадать? Раньше в Премьер-лиге Казахстана было 24 команды, а сейчас они куда-то подевались. В клубе должен быть менеджмент, который заинтересован в работе. Многое также зависит от экономической ситуации.

YouTube-канал "Че травишь?"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх