Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
159
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
340
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
426
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
451
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
373
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Все предсказуемо

30 июл. 2016, 09:01 | 1293
Вот и завершился первый этап чемпионата Казахстана по футболу. 22-й тур расставил все точки над «i», то есть распределил участников на две шестерки. До самого конца боровшиеся за место в шестерке «Тобол» и «Атырау» будут вынуждены продолжить свое выступление во второй шестерке, так как уступили «Актобе» по дополнительным показателям.

Руководство актюбинской команды можно поздравить с решением первой задачи на сезон. Вторая же заключается в ведении борьбы за итоговое четвертое место. Но она с трудом выполнима, ведь с этого сезона с разделением клубов на шестерки очки не делятся. Соответственно актюбинским футболистам будет трудно догнать идущего на четвертом месте «Окжетпес», потому что кокшетаусцы опережают их на девять баллов. Хотя с учетом серьезной перестройки команды зимой, их попадание в первую шестерку можно назвать хорошим достижением.

«Тобол» и «Атырау» поплатились из-за тренерских просчетов. Дмитрий Огай и Владимир Никитенко провалили старт сезона, а заменившие их Омари Тетрадзе и Стойчо Младенов не смогли вывести клубы на приемлемые места в таблице. Теперь им остается работать на перспективу и надеяться на более удачное выступление своих подопечных в следующем сезоне.

«Иртыш» сохранил свое место в тройке, переиграв в гостях «Окжетпес» 2:0. При неудачном исходе, павлодарцы завершили бы первый этап на четвертой позиции. Хотя и так понятно, что на втором этапе они с кокшетаусцами поведут борьбу за бронзовые медали.

«Золото» и «серебро» достанутся, судя по всему, «Астане» и «Кайрату» соответственно. Астанчане уверенно лидируют в премьер-лиге, опережают алматинцев на семь очков и имеют в запасе одну игру. Конечно же, кайратовцы предпримут попытку догнать принципиального соперника, но в подсознании прекрасно понимают, что гонка на чемпионство проиграна. Лишь невероятный спад в игре «Астаны» возродит интригу в споре за первое место, а в это не поверит даже самый заядлый оптимист.

«Ордабасы» разочаровал болельщиков, требующих отставки главного тренера. Несмотря на их призыв, Бахтияр Байсеитов остался на своем посту, тогда как его помощники лишились работы. Шымкентцам медалей не видать, вследствие чего непринципиально, какое место в итоге они займут. Главное, что ниже шестого уже не опустятся.

«Акжайык» навряд ли спасется от вылета в первую лигу. Последняя встреча с «Тоболом» продемонстрировала беспомощность и несостоятельность уральских футболистов. 0:5 на своем поле - серьезный удар по их психологии. На втором этапе они скорее раздарят очки конкурентам, чем их сами наберут.

Второй неудачник чемпионата определится в борьбе за выживание с участием «Тараза» и «Шахтера». Снимаю шляпу перед таразцами, они 11 туров шли на последнем 12-м месте. Но последние игры первого этапа провели очень собрано и совершили скачок на десятую строчку. Видно, Юрий Максимов проделал хорошую работу, а футболисты поверили в свое нового тренера и возможность остаться в премьер-лиге.

Тем временем «Шахтер» оказался в непростом положении. Карагандинцы опустились на 11-е место. Столь их неудачное выступление в нынешнем году кроется не только в сокращении бюджета, но и слабой работы на трансферном рынке. Плюс нерешительность руководства произвести замену главного тренера. Ведь очевидно, что Йозеф Вукушич не совсем справляется со своими обязанностями, тем не менее, словак находится во главе команды. Видимо, только с вылетом из премьер-лиги, руководство прибегнет к радикальным мерам.

Только вдумайтесь, в этом году «Шахтер» в 21 матче забил только восемь мячей. Такой слабой результативности нет ни у одной другой команды премьер-лиги. Даже «Акжайык» забил на четыре гола больше. Очень обидно за карагандинцев, которые буквально недавно радовали казахстанцев успешной игрой в еврокубках. Надеемся, что им хотя бы удастся не вылететь в нынешнем чемпионате. Второй этап стартует 12 августа.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх