Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
287
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5029
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
481
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1262
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
492
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Бауыржан Исламхан: "Если хотите, чтобы казахстанский футбол вышел на другой уровень, надо делать все для детей"

09 июл. 2020, 18:37 | 2444
Капитан Национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан в интервью YouTube-каналу "Alua Khassenova" рассказал о драке в детстве, из-за которой его выгнали из команды, планах на ближайшее будущее, мечте выступать в чемпионате Испании, поддержании спортивной формы во время зимнего отпуска и рисках получения травмы в карьере футболиста, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Со скольки лет вы играете в футбол?

– Я начал играть в футбол с десяти лет. Я хотел быть тхэквондистом, но в детстве сломал ногу. А так, играли с пацанами во дворе, они меня и позвали на секцию. Так и остался в футболе.

– Каково быть капитаном команды? Какую ответственность это предполагает?

– Надо всегда настраивать команду на игру, а также самого себя. У кого-то что-то может не получаться, и надо поддерживать. Капитаном быть сложно.

– Что больше ценится в футболисте – его индивидуальные качества или умение быть командным игроком?

– Футбол – это командная игра, но и индивидуально надо быть хорошим. В футболе выигрывает не один человек, а команда.

– Насколько важно иметь футбольного агента или можно обходиться без него?

– Думаю, в Казахстане можно и без агента. А если хочешь играть за рубежом, то надо обязательно иметь агента, потому он должен просматривать контракты. Ты говоришь ему свои условия, нюансы. Футболисты обычно в этом не разбираются, так как там много юридических вопросов. 

– У вас в команде есть психолог? Как он с вами работает, какие тренинги вы проводите?

– Когда я играл в "Кайрате", то последние три сезона у нас в команде был психолог. Проводили различные тренинги раз в две недели. Каждый игрок индивидуально заходил к нему, рассказывал о своих проблемах. Вся команда там была, не только я один. И лежали, и спали там, вырубались на полчаса. 

– У вас есть какой-то особый ритуал или суеверие перед тем, как вы выходите на поле?

– Нет, такого у меня нет. Когда мы едем на игру, то разговариваю с родителями. Вообще я не суеверный человек.

– Назовите ошибки начинающих футболистов. Что им мешает стать успешными игроками?

– Честно говоря, ничего не могу сказать. Я сам начал поздно заниматься футболом. Нужно ставить перед собой большие задачи, а чтобы их добиться нужно пахать и пахать. Как говорят, 1 процент таланта – 99 процентов упорной работы. Если ты поставил задачу, но ничего не делаешь, то зачем тогда ставить такие задачи.

– Сколько часов в день вы тренируетесь?

– По-разному. На сборах бывают две-три тренировки. Сейчас карантин, тренировок нет. Для себя форму поддерживаю.

– Вы играли в разных клубах. Есть ли различия в системе тренировок? Где вам больше понравилось?

– У каждого тренера свой подход – кто-то любит играть от обороны, а кто-то предпочитает атакующий футбол. Я у каждого тренера по чуть-чуть взял. Мы как солдаты – что говорит тренер, то и делаем. 

– Насколько важно соблюдать спортивный режим?

– Желательно вообще не нарушать режим, если хочешь всегда быть в форме. Нужно вовремя ложиться спать, вовремя кушать. Мы же казахи, можем в 12 ночи покушать бешбармак.

– Насчет питания, есть ли у вас особая диета?

– Нет, у меня вообще нет диеты. Когда в отпуске, то в этом плане сложно, особенно зимой. Мы же, казахи, всегда зимой готовим казы-карта, в гости ходим, а там бешбармак. Отдохнул месяц, набрал вес, а потом надо сбрасывать и приходить в форму. 

– У вас недавно закончился контракт с "Аль-Айном". Какие у вас планы?

– Пока что неизвестно. Я подписал контракт на 5 месяцев, сыграл 10 игр, а потом начался карантин. Полтора месяца назад вернулся сюда. Сейчас мы обсуждаем все варианты. Думаю, скоро все узнаете, куда я перейду. 

– А вы не рассматриваете вариант с возвращением в Казахстан?

– Нет, я же только ушел. 

– Со скольки лет советуете отдавать мальчиков на футбол?

– Думаю, 5-6 лет – самый хороший возраст. Я не тренер, но это мое мнение. Кто-то может отдать в 4 года, кто-то в 8 лет.

– Какой совет можете дать ребятам, играющим в дворовой футбол и мечтающим попасть в лучшие команды?

– Мне часто пишут ребята, спрашивают: "Аға, как вы стали футболистом?". Я тоже играл во дворе, потом ходил на тренировки. Моим первым тренером был Иван Михайлович Ильницкий, а также были другие тренеры. Они помогли мне достичь всего этого, хотелось бы их поблагодарить за труд и упорство. Нелегко работать с детьми. В те годы бюджет был не такой хороший, но мы все равно ездили на соревнования, товарищеские игры. Хочу сказать всем ребятам – поставьте перед собой цель, тренируйтесь, не ленитесь, тогда все получится!

– У вас не было моментов, когда что-то не получалось и вы хотели отказаться от футбола?

– В детстве было такое. Мой первый тренер Иван Ильницкий выгнал меня из-за того, что мы подрались в команде и сказал: "Не ходи больше на футбол, не хочу тебя больше видеть". Через неделю позвонил и спросил: "Успокоились? Тогда возвращайтесь на тренировку". За эту неделю я сидел в компьютерном клубе. Тогда модно было после школы ходить туда, играть в игры, например, "Counter-Strike". Сколько раз бы нас не ругал тренер, зато поставил нас на правильный путь. Говорят, сейчас его "дети" лучше, чем наше поколение, а я в шутку отвечаю ему, что они не будут лучше нас. Сейчас у детей есть условия, поля, мячи, а у нас не было таких условий. Если хотите, чтобы казахстанский футбол вышел на другой уровень, надо все делать для детей. 

– Какой чемпионат вашей мечты? Где бы вы хотели играть?

– Была большая мечта – попасть в Испанию. Там играют в техничный футбол, а также выступал мой кумир Андрес Иньеста. Это была моя мечта, и, может быть, она не за горами. Кто знает, может получится, может нет – жизнь полна сюрпризов.

– Карьера футболиста не такая долгая. Чем дальше планируете заниматься?

– Честно, пока я об этом вообще не задумывался. Мое дело сейчас играть в футбол, помогать команде и отдаваться на поле на сто процентов. У меня есть большое желание стать тренером, но пока я не могу сказать. Просто хочу наслаждаться футболом. 

– Какие можете назвать плюсы и минусы своей профессии?

– Хоть и говорят, что в футболе хорошо платят, но когда получаешь травму, ты становишься никому не нужен. Простой пример – Улан Конысбаев, получивший травму. Сейчас он не играет, хотя дебютировал в сборной Казахстана еще до меня. Все любят футбол: кто-то просто наслаждается, кто-то зарабатывает, кто-то играет, кто-то отдается, а кто-то просто живет этим. Это моя профессия, и когда мне говорят "ой, вы просто в футбол играете", я отвечаю: "Я не просто играю, я наслаждаюсь и живу этим, выходя на каждую игру, как на праздник". 

– Вы сильно волнуетесь перед игрой?

– Когда я был молодой, то да, я волновался. А сейчас мне 27, куда уже дальше волноваться. 

– Вы бы хотели, чтобы ваш сын в будущем тоже стал футболистом или же, чтобы он попробовал другую сферу?

– Каждый футболист мечтает, чтобы сын пошел по стопам отца. Конечно, я тоже хочу, чтобы мой сын играл в футбол, но пока я не знаю, хочет ли он играть или же нет. Я хочу, чтобы он занимался спортом, любым видом. Я всегда буду его поддерживать.

Арман Джаксыгулов

Видео: Алуа Хасенова

 

 
Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх