Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
144
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
389
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
270
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
347
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
281
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Самат Смаков: "Возглавить сборную Казахстана? Почему нет?"

10 июл. 2020, 14:52 | 3445
Экс-капитан Национальной сборной Казахстана и бывший генеральный директор "Актобе" Самат Смаков в подкасте "Че травишь?" рассказал о трудностях в карьере игрока и важности обслуживающего персонала в клубах, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Ваше самое большое достижение в карьере?

- Наверное, это уважение среди нашей футбольной общественности. До сих пор те же старики, со всеми общаемся, уважительно относимся, видимся. Это и есть самое большое достижение на поле и за его пределами.

- С какими трудностями встречались на протяжении всей карьеры?

- Когда поехал в "Ростов", столкнулся с национализмом. Помню, защитник-старожил, пока судья не видит, подошел и дал мне по печени. Мне говорили, что я забираю их хлеб, - такое было. Хотя некоторые футболисты сами были не из России. Сейчас, конечно, такого нет.

- С чего началась такая ситуация в "Актобе"?

- Все началось давно, с долгов. У игроков были подписаны контракты, привязанные к доллару. Потом в какой-то момент из-за роста доллара пришлось платить в два раза больше. Все это накопилось и пошло, суды,  разбирательства. После моего прихода пришлось это все расхлебывать.

- У нас футбол зависит от акимов.

- Поэтому в основном заключают контракты на год. Потому что потом может прийти аким, который не любит футбол. Придется разрывать контракты. Когда у нас клубы будут частными, тогда будет по-другому. Да, будут небольшие деньги, но потихоньку у футболистов будет стремление уезжать за границу. Здесь останутся работать только те, кто любит футбол.

- В чем значимость обслуживающего персонала?

- Был случай в "Актобе". Администратор получал 400 тысяч тенге. Спрашивали, почему так. Я отвечал, что можно поставить любого своего, он один день поработает и уйдет. Например, игрок скидывает всю экипировку, администратор подбирает, стирает, потом на полки развешивает, помимо этого, мячи и остальной инвентарь. Организация в Первой лиге должна быть как в Премьер-лиге. Еще пример, водителю автобуса не дают экипировку, а он ведь лицо клуба. Если и дают, то раз в пять лет. Они ходят потом недовольные. Нужно сперва создавать условия. Все  сотрудники клуба должны общей идеей работать на благо команды.

- Вы говорили "Муханов - мой футбольный папа", почему именно он?

- Наверное, потому что он привил "Актобе" такой футбол, который нравился футболистам и болельщикам. Как сейчас модно говорить тики-така. Поддерживаю хорошие отношения с Владимиром Васильевичем и его семьей. Он звал в гости, когда карантин закончится.

- Почему "Актобе" нельзя было банкротить, а "Иртыш"?

- Обанкротить легко. Клуб полностью финансируется областью. Долги все равно будет отдавать финансовое управление области. Я не знаю всю ситуацию в Павлодаре. На "Иртыше" ничего нет, поэтому не с чего отдавать деньги.

- Есть в планах обучение на тренера или директора?

- Учиться надо всегда. Я думал, что буду первое время где-то помогать. Хотел попроситься к Димитару Димитрову или Талгату Байсуфинову в штаб и потом потихоньку набираться опыта. Не собирался сразу становиться директором. Возглавить сборную Казахстана? Почему нет? Но я же не приду без тренерского опыта. На одном патриотизме мало что получится. Есть планы, много проектов, но хочу работать в футболе на самого себя.

- Каково это быть капитаном сборной Казахстана?

- Играть за сборную - предел мечтаний для любого уважающего себя футболиста. Будучи игроком сборной я всегда отдавал все силы на поле. При Пайперсе и Красножане в команде была классная атмосфера. Я скучаю по этому. Пайперс поменял менталитет, мы не боялись играть против топовых сборных. Все рвались в команду Арно, даже будучи травмированными. Однажды, на сборы в Голландии нам сказали взять ненужные вещи. Нас повезли на военную базу, мы переплывали реку, бегали, на велосипеде ездили. Было весело, он придумывал все это, чтобы мы не сидели в гостинице.

- Почему у нас люди ходят в бары, смотрят европейский футбол, а на наши матчи не ходят?

- Сейчас в барах большинство приходят те, кто поставили на какую-то команду. Плюс, конечно зрелищность, картинка, стадион. Люди у нас любят футбол, играют сами, приходят на сборную, но на матчи чемпионата ходят мало.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх