Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
849
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2776
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
914
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
832
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
607
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Илиян Памуков: "В Казахстане настраивались на домашние игры, где можно выиграть и заработать премиальные"

20 июл. 2020, 10:44 | 1323
Бывший болгарский футболист "Экибастузца" Илиян Памуков в интервью Moldfootball.com рассказал о казахстанском этапе карьеры, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Если посмотреть твое игровое СV, то кроме Молдовы ты потом играл в середине нулевых за рубежом в двух клубах: в российском "Локомотиве" из Читы и в Казахстане за "Экибастузец". Насколько брутальный футбол там был?

- В Чите было такое ощущение, что я попал на другую планету. Я ведь до этого играл только в Болгарии и в Молдове, где расстояния были небольшие и на выезды мы ездили только на автобусах. А тут больше летаешь, чем играешь в футбол. Такие выезды сумасшедшие, что от них устаешь больше, чем от матчей. Махачкала, Нальчик, Калининград – по 6 тысяч километров от Читы. Краснодар, Химки, Мордовия, Липецк - по 5 тысяч. И это все в один конец только. Получается, что все эти цифры надо умножать на два. Как-то сел и посчитал, сколько километров намотал за один сезон. Получилось больше 200 тысяч! Когда поехал в Казахстан после Читы, уже было привычнее. Но там мы ездили и поездами, и автобусами. Тоже намотал немало километража.

- Как тренироваться в таких условиях, когда живешь в самолетах?

- Да мы почти и не тренировались. Сам подумай, 22 команды играют в 2 круга, игры почти каждую неделю и по 2 раза. На перелеты туда и назад уходит еще по несколько дней. Какие там тренировки?

- Как тогда играть?

- Там особо и тренировки не нужны. Дома мы у всех выигрывали. Пока к нам доберешься, уже ничего не хочется. Все соперники уставшие и выжатые. Мы тогда дома набрали процентов 80 от общего количества побед. А на выезде уже нас почти всегда обыгрывали по той же причине. Что мне больше всего запомнилось, что за 42 игры тогда мы ни разу не сыграли вничью! Дома обыграли почти всех кроме лидеров, а на выезде всем летели и побеждали только аутсайдеров. Закончили чемпионат ровно в серединке.

- Кэт Ликиою мне рассказывал, что когда играл в Казахстане, то многие из команд не хотели лететь на дальний выезд, потому что понимали, что шансов выиграть там мало, значит, премиалку нереально получить, поэтому и не смысла тратить силы, время и здоровье на дальний перелет. У тебя бывало такое?

- Да. Тогда таким средненьким командам, как те, в которых я играл, было нереально зацепиться за очки на выезде. Дальние и изматывающие перелеты и дороги – это первое. Второе - даже если сыграешь хорошо, дома хозяева обязательно зарядят судей, и они им все равно помогут. Третье – мотивация. У лидеров свои задачи, аутсайдеры не хотят вылетать и тоже ищут варианты, как зацепиться за очки. А что с Читой, что с Экибастузом мы знали, что будем в серединке. Понимали, что точно не вылетим, но и в Премьер-лигу "Локомотив" не выйдет, как и "Экибастузец" не попадет в еврокубки. Поэтому настраивались на игры дома, где можно выиграть и заработать премиальные. А на выездах все понимали, что в 90 процентах случаев нечего ловить. Поэтому бывало такое, что не хотелось даже лететь лишний раз 12 тысяч километров, чтобы получить пенальти на 90-й минуте и из-за этого проиграть.

Moldfootball.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх