Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
833
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2763
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
902
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
824
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
599
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

В России вспомнили потрясающую результативность автора первого гола в истории сборной Казахстана

01 авг. 2020, 16:20 | 616
Российский экс-защитник «Ротора» Александр Беркетов вспомнил рекордные показатели казахстанца Владимира Нидергауса и экс-игрока «Астаны-1964» Олега Веретенникова в чемпионате России, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:

– Веретенников-Нидергаус и Дзюба-Азмун – это все-таки разные истории. У «Зенита» отличились два чисто выраженных форварда, а у нас Веретенников играл плеймейкера, под нападающими. В паре с Нидергаусом впереди выходили то Зернов, то Илюшин, то Нечаев. А Веря под ними. Играли 3-5-2.

– И все-таки 39 голов на двоих. Как?!

– За счет своих сильных качеств. У Вери удар был сумасшедший. Думаю, сейчас в Премьер-лиге ни у кого такого удара нет. А у Немца – это прозвище Нидергауса – техника.

– Веретенников и Нидергаус в 95-м забили 63 процента всех голов «Ротора». Суперцифра.

– У нас еще и Есипов, играя правого полузащитника, всегда много забивал. Но он и в обороне отрабатывал. А Веретенникову и Нидергаусу разрешалось в защитных действиях не участвовать. Все на них играли. В атаке команда зависела от них. Но и они зависели от команды, которая выполняла всю черновую работу. Вдвоем, что бы они сделали?

– Веретенников-игрок в трех словах.

– Бомбардир. Удар. Мощь. Его никто столкнуть не мог! Как он «Манчестеру» забил – в центре поля мяч подхватил и попер. От него в тот момент любой бы отлетел. Остановить могли только если бы срубили.

– Веретенников – это еще и стандарты. Навскидку в процентах – сколько с них голов забил?

– Процентов 60, думаю. Если считать и штрафные, и пенальти.

– Это врожденное или приобретенное?

– Изначально, конечно, дар. Но он и на тренировках старался работать. Козырем Вери было то, что он любой штрафной мог абсолютно по-разному исполнить – и на силу лупануть, и на технику перебросить, и в ближний угол, и во вратарский. И от «стенки» у него мячи залетали. Никто не знал, что он придумает. Опять же свои маленькие хитрости были. Судья еще не свистел, а он уже разбегался. Получалось, что бил одновременно со свистком – ловил вратаря, который не успевал в свой угол переместиться, на противоходе. Часто так забивал.

– У него был самый сильный удар из тех, с кем играли?

– Да. Иногда на тренировках начинали чудить – били до здания техникума, которое за пределами базы находится. Мы его в шутку мукомольным называли. Сначала нужно было перебить железную сетку, которая за воротами висела. И потом еще – приличное расстояние. Добивал только Веря.

– Характеристика форварда Нидергауса.

– Хитрый. Техничный. Легкий. Ножки маленькие, постоянно на финтах. Получал мяч в штрафной и на замахах-паузах разбрасывал защитников. Народ плашмя ложился. Я по технике сравню его с Цымбаларем. Но если у Илюхи, царствие ему небесное, только левая нога была рабочей, то у Немца – обе. А сколько он пенальти заработал! Еще ведь и актер был хороший. Любое прикосновение – сразу падал. А Веря с «точки» забивал.

– Стандартный гол Нидергауса.

– Сначала он по любому должен был в штрафной как минимум двух человек обыграть. И только потом пробить: вратарь в один угол – мяч в другой. Помню, как он ЦСКА на Кубок забил. На замахах обыграл одного, второго. Человек пять вокруг себя собрал буквально на двух метрах. Но как-то из этого окружения выкарабкался, и бах – один перед вратарем.

– Вы как-то рассказывали: «Команда любила собираться у Нидергауса». Почему именно у него?

– Квартира была в самом центре – потом удобно было разъезжаться. Ну и Немец всегда был компанейским – мог все организовать. Недаром после окончания карьеры только руководящие посты занимает – спортивный директор, генеральный. Организовать – это он умеет. Собирались семьями – дети в одной комнате гуляли, мы в другой.

– Почему после «Ротора» ни Веретенников, ни Нидергаус по большому счету нигде не заиграли?

– Потому что в «Роторе» у них была полная свобода действий. Не представляю ни одной команды, где им разрешили бы играть, совсем не участвуя в обороне. Еще раз – в «Роторе» на них играли все! И они должны нам спасибо сказать, что мы мячи за них отбирали. Тоже на поле не ерундой занимались.

– Почему Веретенников за сборную так мало сыграл – всего 4 матча?

– Наверное, потому что сборная тогда играла в другой футбол по сравнению с «Ротором». У нас он был специфическим. Ну и потому что Веретенников в «Спартак» не перешел.

– Нидергауса и Есипова тоже в «Спартак» звали?

– Вот этого я не знаю.

– Сейчас общаетесь?

– С Верей, конечно. Мы же родственники – я его сына крестил. Он сейчас приезжал из Казани – Слуцкий им три выходных дал. Посидели, чаю выпили. А вот с Немцем уже лет 8 не общались. Он у себя в Казахстане – директор, большой человек. У меня даже его телефона нет.

– Веретенников – Нидергаус – круче, чем Дзюба – Азмун?

– Для меня, да. Я с ними играли – это мое время, мой футбол. Они всегда будут для меня круче всех. А спроси, например, Кузяева, он скажет, что Дзюба – Азмун. И это нормально.

– Какие-то еще пары бомбардиров в истории чемпионата России выделялись?

– Аршавин – Кержаков. Хотя Аршавин тоже не был чистым нападающим. Кстати, по десятилетиям так и получается: в 90-е выделялись наши, Веретенников – Нидергаус, в нулевые – Аршавин – Кержаков, сейчас – Дзюба – Азмун.

Чемпионат

 

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх