Главное Маңызды
25 сент. 2022, 14:08
125
Главный тренер сборной Азербайджана Джованни Де Бьязи поделился ожиданиями от предстоящего матча группового этапа Лиги Наций УЕФА против Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Azerisport.
25 сент. 2022, 13:36
110
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Кайрат Нурдаулетов прокомментировал товарищеский матч против России U-21 (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Прессбол»:
24 сент. 2022, 20:32
238
Молодежная сборная Казахстана U-21 в товарищеском матче проиграла России со счетом – 1:2, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
24 сент. 2022, 19:26
319
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев поделился ожиданиями от предстоящего матча с Азербайджаном и ответил на вопросы журналистов, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Azerisport»:
24 сент. 2022, 18:11
180
Защитник «Тобола» 32-летний Сергей Малый в матче против сборной Беларуси (2:1) сыграл свой 59-й матч в составе Национальной сборной Казахстана и вошел в ТОП-3 рекордсменов, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Белорусское СМИ: «У казахов, несмотря на результат, был свой герой»

19 авг. 2020, 12:14 | 1177
Автор блога «На улице моей» на спортивном портале «Трибуна» проанализировал матч первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов «Динамо-Брест» – «Астана» (6:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Брестское «Динамо» очень уверенно стартовало в первой для себя Лиги Чемпионов, при пустых трибунах «Брестского» (коронавирусное правило УЕФА) переиграв «Астану». Для команды Сергея Ковальчука все сложилось очень здорово – три гола к 22-й минуте и итоговый теннисный счет 6:3.

Изучая предматчевые расклады, был слегка удивлен тем, что букмекеры считали фаворитом пары «Астану». Ну как так?! Ведь казахи проводили первый официальный матч за пять месяцев. Да еще и в гостях. Понятно, что в «Динамо» тоже полно проблем и нет прошлогодней прыти, но сезон-то в самом разгаре. Физическая форма должна быть лучше. И это определенно должно сказаться. Так и получилось: хозяйские контратаки буквально смяли гостей. Не пришлось даже ждать второго тайма. «Астана» пыталась владеть мячом, но у Ивана Маевского и компании мало что получалось.

Забивать брестчане могли уже на 3-й минуте. Михаил Гордейчук ворвался в штрафную справа и пробил по воротам, но голкипер Дмитрий Непогодов справился. Через десяток минут Михаил исправился, и после классной контры пробил гораздо точнее.

А когда Кирилл Печенин спустя минуту сделал счет 2:0 и побежал на тренерскую скамейку, подумалось, что что-то похожее я уже видел 12 лет назад, когда в группе ЛЧ дебютировал БАТЭ. Эмоции, с которыми играли чемпионы сейчас были сродни тогдашним эмоциям борисовчан в игре с «Юве».

Динамовцы действовали воодушевленно, у них все получалось и от этого вырастали крылья. Хотя без волнения в стартовые минуты не обошлось. До гола хозяева довольно часто ошибались, теряя мяч в безобидных ситуациях. Абдулайе Диалло, Седько Павел и даже Артем Милевский неточно пасовали, а Евгений Хачериди неуклюже сыграл у штрафной и едва не организовал момент для казахов – вовремя подстраховал Сергей Игнатович.

В трех последних матчах чемпионата «Динамо» очень блекло смотрелось в атаке, и голы давались команде с большущим трудом. Точнее не голы, а гол. Отличался лишь Гордейчук в ворота «Витебска». С «Астаной» Брест свое взял сполна. Шесть мячей и потрясающая реализация. Из 14 ударов команды, восемь пришлись в створ.

В очередной раз. Какой же Милевский крутой. 35-летний лидер «Динамо» провел шикарную встречу. Артем действовал ближе к центру поля под тройкой атакующих футболистов (Диалло, Седько, Гордейчук) и регулярно снабжал их классными передачами. Кроме того он охотно шел в борьбу, стелился в подкатах (особенно в первом тайме), собирал на себе фолы.

Милевский поучаствовал в четырех голах команды. При первом отдал предголевой пас на Диалло, после чего последовал прострел в штрафную. При втором здорово отобрал мяч в центре поля и разогнал атаку. При четвертом сделал тончайшую голевую передачу в одно касание на Седько, а при пятом отобрал мяч, протащил по флангу и выкатил в центр на Диалло, который со второй попытки пробил вратаря. Жалко только, что сам не забил. Вроде бы и моменты для ударов были, но Артем не жадничал.

С поля Милевского Ковальчук убрал за четыре минуты до конца. Были бы на трибунах болельщики, полузащитник купался бы в овациях.

У казахов тоже был свой герой. Несмотря на результат. Хорват Марин Томасов провел очень качественный матч. Год назад он затерзал БАТЭ, забив шикарный мяч в первой встрече. Сейчас пытался это сделать с «Динамо». Все атаки гостей строились через его правый фланг. И не всегда защита «бело-синих» с ним справлялась. Томасову часто давали свободно принимать мяч и обыгрываться с партнерами. Правда, хорват слишком часто заигрывался и, как говорили во дворе, единоличничал – вместо паса на удобную позицию бил с неудобной.

Тем не менее он забил шикарный мяч дальним ударом и еще дважды помог партнерам. Особенно классной вышла его передача на Абзала Бейсебекова при третьем голе.

И финальное наблюдение по Бресту. В нынешнем сезоне складывается впечатление, что если у игроков есть какая-то собственная мотивация, команда преображается и играет так, как год назад. Помните, на старте сезона Сергей Ковальчук отмечал, что не всегда может достучаться до подопечных с настроем на чемпионат? А потом футболисты собрались и выдали классный первый полуфинал Кубка с «Шахтером». А все потому, что они сами очень ждали той игры. Так же как сейчас ждали Лигу Чемпионов, чтобы подарить праздник себе и болельщикам. И подарили. Только жалко этого никто не увидел с трибун стадиона.