Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
783
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2713
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
853
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
783
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
559
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Стойчо Младенов: «Кайсар» находится на таком уровне благодаря Крымбеку Кушербаеву»

06 сент. 2020, 21:53 | 2078
Главный тренер «Кайсара» Стойчо Младенов поделился ожиданиями от матча с кипрским АПОЭЛом, рассказал об играх при пустых трибунах и вкладе Станимира Стоилова в развитие казахстанского футбола, а также похвалил экс-акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Труд».

– Как удалось преодолеть границу в период пандемии?

– Мы сдали тесты, получили соответствующее разрешение, после чего пересекли границы и успешно вернулись домой.

– Как вам живется в чужой стране? Вы не работали на протяжении трех месяцев, не так ли?

– Всем сложно. В этом году мы столкнулись с тем, с чем не сталкивались будучи футболистами и тренерами. Приходилось несколько раз готовиться в усиленном темпе. Приостановка чемпионата вынудила нас надолго отменить тренировки. Теперь у нас все хорошо. Этот опыт пригодится нам в будущем.

– Каково играть при пустых трибунах?

– Это необычно, ведь поддержка болельщиков очень важна. Отсутствие «12-го игрока» сказывается на обеих командах. Начинаем привыкать к этой тишине.

– В прошлом сезоне ваша команда выиграла Кубок Казахстана, а теперь идет на второй строчке в турнирной таблице. Насколько голодны ваши «пустынные волки»?

– Лично я очень рад тому, что показывают наши футболисты. В истории клуба была именно эта проблема – непоследовательность. Сейчас у нас стабильность как с точки зрения результатов, так и по части управления, спортивно-технической и финансовой части. Одно без другого просто немыслимо. Я знаю возможности нашей команды. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой игре проявлять себя на сто процентов. Особенно порадовала наша тактическая дисциплина и зрелость. Будем и впредь демонстрировать нашу настойчивость, посмотрим, куда это приведет.

– До недавнего времени в Казахстане работало около пяти болгарских тренеров, но теперь остались лишь вы. Им разонравилась страна?

– Наоборот. Все эти тренеры оставили свой положительный след. В этом плане Станимир Стоилов достиг максимальных результатов. Благодаря ему открылись двери для болгарских специалистов. Все мы, последовавшие за ним, доказываем качество нашей школы.

– Это уже ваш четвертый сезон в «Кайсаре», а до этого вы тренировали «Атырау». Чем так покорили вас казахи?

– Амбициозность, с которой они следуют поставленным задачам. Казахстанский футбол развивается с каждым годом. Более того – во всех областях. Люди хорошо оценивают свои возможности и ставят поставленные задачи в соответствии с имеющимися у них условиями. Имею в виду основы, финансовую устойчивость, спортивный и технический потенциал. Футболисты, тренеры и руководящий персонал трезво мыслят и единодушно следуют своим целям. 

– Как долго вы будете работать в Казахстане?

– Один лишь Бог знает... Я выполняю свою работу в каждом клубе. Отдаюсь на все сто процентов, всеми силами отстаиваю его интересы и авторитет. Таков я и таков мой тренерский путь.

– Казахстан, Греция, Португалия, Египет и Саудовская Аравия – это ваши зарубежные приключения в качестве тренера. Где вам было лучше всего?

– Везде остались хорошие впечатления. Я продолжаю дружить с людьми, с которыми работал в этих командах. Больше всего меня впечатлили египтяне, их поведение и отношение. О нас там очень хорошо заботились, больше всего поддерживали. А так, я бы Казахстан поставил. Тут, наверное, лучший руководитель, с которым я когда-либо работал во всех этих странах. Речь об уважаемом Крымбеке Кушербаеве. Он предоставил мне все возможности, которые нужны каждому тренеру, дал мне полный спортивный и технический контроль «Кайсаром». Человек высокого интеллекта! «Кайсар» находится на таком уровне благодаря ему!

– Вы становились тренером года в Казахстане, выигрывали Кубок Персидского залива в Саудовской Аравии, а также имеете много других достижений. Какое из них цените больше всего?

– Все в равной степени, потому что знаю, как долго и упорно мы работали, чтобы достичь успеха. Надеюсь, продолжим в том же духе! Я очень полагаюсь на созданную мною команду тренеров. К тому же, хочу добавить в нее еще двух специалистов, которых я тщательно изучал. Они обогатят нашу тренерскую деятельность.

– Наступили еврокубки, и «Кайсару» в их первом в истории участии выпал кипрский АПОЭЛ. Каковы ваши шансы?

– В этом матче может случиться все что угодно. Будем тщательно готовиться. Мы начинаем наш путь, и это тоже опыт. А у киприотов этот опыт большой. Мы же впервые будем участвовать в европейских турнирах. Чувствуется некое напряжение, и моя задача – успокоить команду, вселить в них уверенность. Характер, которые демонстрируют наши игроки достоин похвалы, но в еврокубках чрезвычайно важен опыт.

Труд

Перевод: Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх