Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
933
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2860
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
981
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
895
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
667
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Кайрат Боранбаев: «Анализируя неудачи в чемпионате и Лиге Европы, мы поняли одну вещь»

09 сент. 2020, 21:53 | 2921
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в интервью YouTube-каналу «КраСава» объяснил философию алматинцев и выбор в пользу Алексея Шпилевского, рассказал о зарплате Вагнера Лава, а также предположил, сколько голов забьет бразилец за полгода, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Насколько я знаю, вы решили подписать Вагнера Лава, когда у него начались проблемы с ЦСКА. Первый запрос его агенту был 2,5 миллиона евро в год. Правда ли это?

– Во-первых, я не знаю, о чем они договаривались с ЦСКА, но я понял, что они не могут его подписать в тот период, когда они хотели. Они, вроде бы, хотели заявить его после карантина на остаток чемпионата, но не получилось. Он был свободным агентом, мы напрямую вышли на него. По поводу 2,5 миллионов евро – лично у нас такого разговора не было. В Казахстане за такие деньги ни один клуб не будет подписывать футболиста.

– Сколько Вагнер получает в «Кайрате»?

– У нас есть линейка контрактов, связанная с качеством футболистов и их именем. Он попадает под наш бюджет, поэтому мы его взяли.

– Так сколько получает Лав? По моей информации примерно столько же, сколько ему предлагал ЦСКА – 800 тысяч евро в год.

– Пусть будет так. Во-первых, у него контракт на полгода. Во-вторых, мы договорились, что если у нас остановится из-за карантина чемпионат и мы не будем играть, то контракт снижается почти на 70 процентов. Главное не то, сколько он получает, а его желание играть в футбол.

– 16 лет «Кайрат» не был чемпионом и вы берёте молодого тренера, у которого не хватает опыта. Почему именно Шпилевский?

– Развитие клуба имеет свои этапы. Пять лет назад, когда мы только начинали, то даже не думали, что такое футбол. У нас было понимание такое: взял тренера – вот и футбол. А задача вовремя поднести свои «гранаты», решать все вопросы. С течением изменений в клубе, менялись и мы сами, руководители. Хорошо, мы построим инфраструктуру, базу, откроем интернат, а что дальше? На третий и четвертый год мы стали думать о том, в какой футбол хотим играть. Делая анализ, почему мы не попадаем в группу Лиги Европы, почему не выигрываем чемпионат, мы поняли одну вещь. Чемпионат Казахстана очень медленный, и в случае выхода на международную арену, там совсем другой футбол.

– То есть Шпилевский – это тот человек, который может дать вашему футболу агрессию, быстроту, правильно понимаю?

– Это философия игры. 

– Какую философию может дать тренер, у которого нет опыта?

– Мы очень хорошо изучили, что произошло с клубом «Лейпциг» и системой «Редбулл». Три года назад мы пригласили специалистов с Лейпцигского университета и обучили всех наших тренеров. Мы взяли и применили их опыт. Шпилевский работал в этой системе, у него менталитет и образование оттуда. Мы пошли дальше, и взяли не только тренера, но и руководителя нашей академии из этой системы.

– Я слышал, что вы хотели зимой взять сюда Тошича из Китая. 

– Да, это правда. Мы вели с ним переговоры, но, к сожалению в чемпионате Казахстана был запрет на футболистов старше 30 лет, которые не играют в национальной сборной. Уже потом мы сели с федерацией и обсудили этот вопрос. Если не брать этих футболистов, то тогда кого? Если бы сейчас этот запрет присутствовал, то Вагнера бы не было в «Кайрате». Сейчас 30-летние ребята многие играют, причем на довольно высоком уровне. Отказываться от них сложно. Надо признать, что в Казахстан не все приедут. Вопрос с Тошичем мы перенесли на полгода, так как он подписал контракт в Китае. Если его контракт там закончится, то вопрос вновь будет актуален.

– Два футболиста такого уровня – это реально в сегодняшнем «Кайрате»?

– Я думаю, что нам одного вполне достаточно.

– Какую планку голов Вагнера вы поставили лично для себя, чтобы вы его продлили и, возможно, даже улучшили его финансовые условия?

– В плане голов – такой планки нет. За полгода, думаю, он голов 12-15 точно забьет.

Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх