Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
203
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
384
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
466
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
487
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
407
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Антонио Рукавина: «Первая мысль о Казахстане: «Уф, далеко и холодно. Футбол там непопулярен»

03 окт. 2020, 12:44 | 2180
Защитник «Астаны» Антонио Рукавина рассказал об игре под руководством Юргена Клоппа, переходе из «Вильярреала» в стан чемпиона Казахстана, матче с «Манчестер Юнайтед» (2:1), а также назвал лучшего балканского игрока в истории столичного клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Ты играл на Чемпионате Мира. Что бы ты сейчас выбрал между мундиалем и групповым этапом Лиги Чемпионов?

– Я думал, что мы в этом году сыграем в группе Лиги Чемпионов, но не получилось. До Чемпионата Мира еще долго, тогда я уже наверное не буду играть, поэтому выберу ЛЧ. Нужно смотреть на вещи позитивно, посмотрим, получится или нет.

– В «Боруссии» ты играл под руководством Юргена Клоппа. В чем секрет его успеха?

– Он тогда не был так популярен, как сейчас. Это был молодой тренер, он работал по плану, который должен был вернуть Дордмунд на вершину. Секрет в том, что у него хорошая связь с игроками и он очень ярко выражает свои эмоции, это видно. И конечно, Клопп – очень сильный тренер. Лучше Гвардиолы и Моуриньо на данный момент.

– Ты играл под руководством Мирослава Джукича.

– Да, он мой футбольный отец. Я играл под руководством Джукича в сборной Сербии и «Вальядолиде». Марселино научил меня многому в «Вильярреале». В 30 лет раньше считалось, что ты уже опытный футболист, но я в этом возрасте начал учить футбол.

– Ты был чемпионом Сербии и Казахстана. Какое чемпионство далось сложнее?

– Каждый чемпионат сложен. Я был молодым, когда выступал в «Партизане». Мы соперничали с «Црвеной Звездой», когда играешь за свой клуб, это хорошие эмоции. В Казахстан же я приехал, чтобы завершить карьеру. Но хочется оставить свой след в каждом клубе. «Астана» – хорошая, организованная команда. У каждой лиги есть свои сложности и особенности.

– Когда ты приезжал в Астану в составе «Вильярреала» на игру Лиги Европы, мог ли подумать, что по итогу окажешься в Казахстане?

– Это судьба. Мы играли с «Вильярреалом» здесь. Это был первый раз, когда я посетил Казахстан. Всегда было понимание, что это очень далеко. Но все судят Казахстан, хотя о стране толком не знают. Первая мысль: «Уф, далеко и холодно. Футбол там непопулярен». На тот момент я думал, что не самая лучшая идея играть здесь в такую погоду. Минус 20, минус 40. Поэтому для меня было важно, что у стадиона закрывается крыша. Потом увидел поле и подумал, что, возможно, однажды могу здесь оказаться. В итоге, так и получилось. И когда я подписывал контракт, я прекрасно понимал, куда еду. Конечно, за два дня не всё увидишь. Поэтому я всегда рассказываю друзьям-футболистам, что «Астана» – хороший клуб.

– В составе «Астаны» ты играл против «Партизана». Какие чувства испытывал в тот момент?

– Это было эмоционально. Жаль, что в Сербии не увидели ту «Астану», которая была раньше. Последняя игра в Белграде ничего не значила. Жаль, что мы два раза проиграли. Я буквально вернулся в то время, когда вытступал за «Партизан».

– Ты забил в ворота «Манчестер Юнайтед», но записали на защитника. Расскажи о своем праздновании.

– Да, это был автогол, но на 90% он был моим. Я отпраздновал гол в стиле игры на скрипке. Просто один мой друг говорил, что это самый точный инструмент в оркестре. Так получилось, я придумал это на ходу.

– В «Астане» сейчас очень много игроков с Балкан. И в истории «Астаны» всегда было много игроков с данного региона. Кого считаешь лучшим игроком за всю историю клуба?

– Ненад Эрич, сто процентов. Это живая легенда клуба. Он сделал очень многое для команды за эти 10 лет. Так еще он и капитан команды. Все 10 лет его ставили в ворота. В команде есть желание, чтобы он остался еще на один год или насколько он может. Он важен для клуба и для команды.

Фото: imago-images.de, ФК «Астана»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх