Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
182
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
145
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
573
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5280
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
729
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Омари Тетрадзе: "Впечатление, что "Тобол" - это заколдованная команда"

08 авг. 2016, 15:35 | 1679
12 августа начнется второй этап чемпионата Казахстана, 14 августа «Тобол» встретится дома с главным соперником по второй шестерке - «Атырау». Главный тренер костанайской команды Омари Тетрадзе побеседовал с журналистами:

- Считается, что подготовка команды - это, прежде всего, режим, большие нагрузки... Однако на сегодняшней тренировке нам показалось, что ребята вышли не напряженные, даже веселые?

- Со 2 августа мы начали работать. У ребят двухразовые тренировки. Мы с утра провели добротную работу, неприятную. А вечером дали им немного расслабиться, эмоционально разгрузить себя. Поэтому тренировка получилась веселой.

- Контроль важен?

- Важна дисциплина. Мы утром собираемся на собрание, объясняем, как будем работать. Например, если это двухразовая тренировка, то утром ребята заезжают на базу. Завтрак, тренировки усиленные, Обедаем и отдыхаем тут же. Потом вечерняя тренировка и после ужина они разъезжаются по домам, до 23.00 у них свободное время. После этого времени в городе игроков быть не должно.

- То есть, встретить игрока в ночном клубе не удастся?

- Если кто-то попадется, то это, поверьте, большие штрафы. Возможно, даже увольнение. Футболист не имеет права нарушать режим. Какой может быть ночной клуб, когда завтра в 10.00 у тебя тренировка?

- До последнего момента болельщики надеялись, что «Тобол» пробьется в первую шестерку...

- Можно сказать, что мы провалили первый этап. «Тобол» на протяжении уже нескольких лет не может попасть в первую шестерку. У меня осталось впечатление, что это заколдованная команда. Особенно в этом году, в последних двух турах: домашняя встреча с «Окжетпесом», где мы проиграли, и гостевая с «Акжайыком», где мы выиграли с разгромным счетом. Домашнюю мы, конечно, должны были выиграть, но не все реализовали, пропустили нелепый гол, за что и поплатились.

- В чем именно проявляется такое колдовство, что мешает команде?

- Если честно, то сказать не могу. Игроки подобраны хорошие, по фамилиям если посмотреть, то они должны бороться не просто за выход в шестерку, а за призовые места. Но фамилии в футбол не играют. Видимо, не хватило духа, это нужно воспитывать, причем воспитывать годами. Дух победителя пока в этой команде не чувствуется.

- Как идет подготовка ко второму этапу? Какие цели ставятся перед командой?

- Как говорится, первая шестерка бьется за призовые места, вторая шестерка - за место под Солнцем, чтобы остаться в Премьер-лиге. Выходить на каждый матч и играть только на победу - наша цель. Если вышел играть - нужно добиваться высоких целей. Настроение у ребят нормальное, мы уже поговорили, мы хотим вернуть на стадион болельщиков. Понятно, что все мечтали попасть в первую шестерку и больше людей бы нас поддержало.

- На пресс-конференции после матча с «Окжетпесом» вы сказали: «Пока мы не научимся зарабатывать, а не получать, результата не будет». На ваш взгляд, как же должны зарабатывать игроки?

- Все получают зарплату, и это хорошо. Но в играх, где решается судьба команды, ты не имеешь права выходить и бездарно отдавать очки. Результат должен быть, качество футболиста должно соответствовать его зарплате. Нужно отрабатывать деньги - как на тренировке, так и на игре. Это относится не только к игрокам, но и к тренерскому штабу. Иначе какой смысл? Область выделяет такой бюджет, чтобы мы боролись за высокие места. Болельщики хотят видеть европейский уровень, нужно стремиться к этому. Поэтому нужно отказываться от каких-то удовольствий и серьезно относиться к работе.

- Тот факт, что команда не вышла в первую шестерку, - это не повод урезать зарплаты?

- В контракт можно внести дополнения только в начале сезона, а так - очень тяжело урезать зарплату. Чем отличается европейский профессионал от нашего, постсоветского игрока? В первую очередь - профессиональным контрактом. Европеец подписал и сразу думает, как бы удвоить, утроить, начинает работать над собой и улучшать свои показатели. У нас, к сожалению, в большинстве случаев подписал контракт и удовлетворился этим. Пенсия выписана! Каждый месяц деньги получают, голова не болит, как купить желаемое. О завтрашнем дне не думают. Вот в этом мы уступаем, и результаты поэтому соответствующие. Нужно воспитывать дух, подбирать игроков под эту систему.

- В «Тоболе» был нападающий Улугбек Бакаев, он раньше борьбой занимался, и был очень хорошим футболистом, выносливым. Иногда смотришь на поле, а игроки бегут уставшие, хотя идет только первый тайм. Может, стоит ужесточить тренировки, как у борцов, к примеру?

- Нельзя борцов сравнивать с футболистами, борьба - индивидуальный вид. Борцы самостоятельно себя тренируют, у них другой подход. Я когда работал в Махачкале, нас загоняли в гору на 2 км. В 11.00 мы начинали, а когда добегали, борцы были уже там и тренировались. В футболе другое - тут нельзя жестко, но и мягко нельзя. Всегда нужно найти золотую середину. Ребята могут тренироваться и 10 раз в день, но пользы от этого не будет. Лучше провести одну, но качественную тренировку.

ng.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх