Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
240
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
497
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
335
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
417
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
356
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Яцек Гуральский: «Шпилевский просит меня не играть столь агрессивно, ибо я всегда иду до конца»

16 окт. 2020, 22:18 | 1225
Полузащитник «Кайрата» и сборной Польши Яцек Гуральский в интервью «Przeglad Sportowy» в очередной раз похвалил методы работы Алексея Шпилевского, рассказал о борьбе за чемпионский титул, а также о своих отношениях с нападающим «Баварии» Робертом Левандовским, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– После того матча с Боснией и Герцеговиной, наверное, лучше бы хорошо отоспаться?

– Безусловно, хотя впереди у меня поездка в Казахстан. Я уже в аэропорту Франкфурта. Отсюда лечу в Нур-Султан, а оттуда в Алматы. Я планирую быть дома к полуночи. С нетерпением жду встречи с моей маленькой дочкой. Я скучал по ней, потому что ненадолго был в отъезде, и даже лучшее общение в интернете не заменит живых объятий и разговоров. Агатка ходит в детский сад в Алматы. Дети учат там английский и русский язык. Ничего не изменилось со времени нашего последнего разговора – моей семье очень хорошо в этом городе.

– Вы не дали ни единого шанса боснийцам, выиграв всухую – 3:0. При этом вы были одним из лучших игроков на поле. Как думаете, это ваше лучшее выступление за сборную Польши на данный момент?

– Во-первых, это была хорошая игра для всей команды. Мы начали ее весьма посредственно, но потом прибавили и смогли завершить игру с большим преимуществом. Следует отметить, что красная карточка в составе соперника была для нас неким облегчением, но это уже их проблема. Польским болельщикам скучать не пришлось.

– Некоторые польские болельщики прозрели, увидев, что Гуральский не является футболистом одного типажа, который лишь борется и борется на поле. Он также может отдать хорошую передачу, и техника ему не чужда.

– Спортсмен должен прогрессировать. Я стараюсь развиваться, потому что мир никого не щадит. К тому же у нас в сборной огромная конкуренция. Ведь за место на моей позиции борются аж семь игроков! И не все из них поедут на грядущий чемпионат Европы. Нужно бороться и завоевывать свое место в составе. Хорошая атмосфера не освобождает от жесткой конкуренции за свою позицию.

– То есть вы можете прогрессировать, играя в чемпионате Казахстана?

– Определенно. Я счастлив, что имею возможность работать с Алексеем Шпилевским.

– Мы ведь говорили о нем в предыдущем интервью. Несмотря на то, что ему всего 32 года, он учился у Юлиана Нагельсмана, тренировал молодежные команды «РБ Лейпцига» и основную команду «Динамо-Бреста». Также, насколько я знаю, Шпилевский уделяет много времени тактике и работе с мячом на тренировках.

– Да, я поддерживаю эти слова. Он делает акцент на деталях, и они очень часто определяют успех. Одной из таких деталей является передвижение по полю. Мы очень хотим выиграть чемпионат Казахстана. К этому нас приблизила победа над «Астаной» со счетом – 3:0. Мы играли так, как требовал наш тренер. Осталось восемь туров до конца чемпионата. «Астана» отстает от нас на восемь очков. Надеюсь, пандемия коронавируса не помешает сезону. Титул чемпионов был бы фантастическим, ведь фанаты «Кайрата» ждут его уже пятнадцать лет. 

– Последний раз вы получали желтую карточку в составе сборной Польши аж в июне 2018 года. Миф о фолах Гуральского немного рушится?

– В чемпионате я получал несколько желтых карточек. Поэтому тренер «Кайрата» просил меня не играть столь агрессивно, а останавливаться, потому что я часто шел до конца. Теперь я сдерживаю свой энтузиазм, рассчитываю и дожидаюсь подходящего момента.

– Недавно вы вместе с голкипером Лукашем Скорупским позировали в футболках мюнхенской «Баварии».

– В начале сбора мы попросили футболки «Баварии» у Роберта Левандовского. Он позвонил кому-то, и перед игрой с Финляндей футболки пришли в Гданьск из Варшавы. Казалось бы такие мелочи, но именно они создают атмосферу в команде. Я неизменно уважаю Роберта. До сих пор вспоминаю свой первый вызов в национальную команду во времена тренера Адама Навалки. Левандовский сразу позаботился о том, чтобы «новичок» не чувствовал себя излишне напряженным в новой обстановке и познакомил меня с коллективом. Отношение Роберта к новичкам не изменилось и по сей день. Он – капитан с большой буквы и хороший человек. Всегда поможет, посоветует и спросит, все ли нормально.

Перевод: Арман Джаксыгулов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх