Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
952
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2885
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1000
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
913
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
686
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Азамат Айтхожин: «В настоящее время наши клубы не готовы к переходу на частное финансирование»

20 окт. 2020, 18:47 | 1138
Генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин в интервью «Inbusiness» рассказал о возможном допуске болельщиков на трибуны, натурализации легионеров в Национальную сборную и развитии футзала в стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Азамат Серикович, карантин, введенный в нашей стране из-за коронавируса, повлиял на все сферы жизни, не стал исключением и спорт, в частности футбол. Сейчас все матчи чемпионата проходят в Алматы, насколько такой формат повлиял на игровые кондиции команд, футболистов и в целом на нынешний сезон?

– Конечно, длительная пауза значительно сказалась на игровой форме команд – участников не только Премьер-лиги, но и Первой, Второй лиг. Однако на сегодняшний день игра в единых локациях – единственно верное решение. Что касается игровой формы футболистов, то постепенно благодаря интенсивному графику эту самую форму игроки набирают. Надеюсь, что это благоприятным образом должно сказаться на предстоящих матчах Национальной и Молодежной сборных.

– В некоторых странах Европы, в том числе и России, начали частично допускать зрителей на стадионы во время матчей. Когда в Казахстане болельщики и представители СМИ смогут посещать матчи своих команд?

– Конечно, футбол без зрителей – это не то, к чему мы все привыкли. Однако ПФЛК и телеканал «QAZSPORT» делают все, чтобы максимально осветить игры Премьер-лиги. Впервые все матчи высшего дивизиона транслируются в прямом эфире республиканского телеканала. Эти матчи впоследствии доступны и на YouTube. Игры Первой лиги также можно увидеть в интернете. Тем не менее КФФ и ПФЛК ведут работу над тем, чтобы частично вернуть зрителей на трибуны. Есть, правда, существенная проблема – трибуны в Талгаре, на поле Академии имени Тимура Сегизбаева и на стадионе «Жас Кыран» небольших размеров, поэтому проблематично будет вместить туда болельщиков, а также персонал и запасных игроков команд в соответствии с санитарным протоколом.

– Когда же все-таки, на Ваш взгляд, прекратится практика переноса матчей некоторыми клубами в начале сезона из-за неготовности стадионов в некоторых регионах?

– Лигой прорабатывается проект регламента, в котором большое внимание будет уделяться и наличию соответствующей инфраструктуры у клубов – участников чемпионата. Допустим, если поле на аренах одной из команд не будет готово принять игры Премьер-лиги, то в таком случае будут сниматься турнирные очки. Считаю, что это резко повысит ответственность руководителей клубов и местных исполнительных органов в вопросах улучшения инфраструктуры.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не так давно в своем выступлении предложил перенаправить спортивные бюджеты регионов на массовый спорт вместо финансирования профессиональных клубов. Как Вы думаете, насколько сейчас футбольные клубы Казахстана готовы к переходу на частное финансирования?

– В настоящее время футбольные клубы Казахстана не готовы к тому, чтобы полностью перейти на частное финансирование. Они пытаются зарабатывать какие-то средства, подписывая различные спонсорские соглашения, однако этого пока недостаточно. Очень надеюсь, что в ближайшие годы ситуация кардинально изменится и частный бизнес придет в футбол. Ведь футбол – это самый массовый вид спорта, который способен значительно продвинуть продукт частного бизнеса среди населения, любящих футбол. Не раз говорилось о создании онлайн-карты объектов футбольной инфраструктуры, где должна быть полная информация о состоянии любого футбольного объекта во всех регионах. На какой стадии находится этот проект? Онлайн-карта футбольной инфраструктуры доступна по ссылке map.kff.kz, где отображены 200 стадионов по всей стране, 4591 футбольное поле и 64 манежа. Карта будет круглогодично пополняться. Каждый желающий может помочь наполнить ее, прислав фотографии и необходимую информацию об инфраструктурном объекте в своем регионе.

– В августе Вы посетили базу футбольного клуба «Кайрат». Скажите, пожалуйста, насколько федерация футбола, как общественная организация, может влиять или давать рекомендации другим регионам, имеющим профессиональные футбольные команды, по строительству аналогичных баз у себя?

– Представители Казахстанской федерации футбола на постоянной основе разъезжают по Казахстану, встречаясь как с представителями местной власти, так и руководством футбольных клубов, давая рекомендации по улучшению инфраструктуры. Постепенно ситуация по всему Казахстану стала улучшаться. В Караганде завершается реконструкция стадиона, где постелили новое искусственное поле, аналогичная ситуация и в Павлодаре, где новое синтетическое покрытие готово к принятию игр Первой лиги. В этом году была проведена реконструкция и в Кокшетау, а еще ранее – в Кызылорде и Костанае. Поэтому, я считаю, медленно, но верно мы идем к тому, что завтра во всех регионах страны будет достойная футбольная инфраструктура.

– Казахстанская федерация футбола выпустила наглядные пособия для дистанционного освоения программы «Урок футбола». Как сейчас развивается этот проект? Можно ли говорить о первых результатах?

– С каждым годом количество школ, задействованных в проекте «Урок футбола», становится все больше. На данный момент количество таких школ – около тысячи. Подключены 1-11-е классы. То есть охват учеников среди подрастающего поколения значительно расширяется. Замечу, что все школы положительно отнеслись к идее введения подобных уроков, поэтому там делают все, чтобы на дистанционном обучении ученики выполняли все упражнения согласно видеоурокам. Эти уроки также доступны всем желающим на официальном аккаунте Казахстанской федерации футбола на YouTube и представлены на государственном и русском языках.

– Европейский союз футбольных ассоциаций и КФФ совместно возвели футбольную площадку, вошедшую в структуру тасарыкского Центра оказания специальных социальных услуг, что в Туркестанской области. Насколько важны такие проекты?

– УЕФА старается всячески помогать развитию таких проектов, как помощь для детей с особыми потребностями. Ведь этим детям тоже хочется приобщиться к футболу и поддерживать свое здоровье. Казахстанская федерация футбола, как известно, занимается не только профессиональным, детско-юношеским, массовым и женским футболом. Уделяется большое внимание и для детей с особыми потребностями. Футбол – это массовый вид спорта, поэтому им могут заниматься все.

– Национальная сборная Казахстана принимает участие в Лиге Наций. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к натурализации легионеров из-за рубежа? По примеру той же самой футзальной сборной Казахстана. Я понимаю, что мы стараемся взрастить своих футболистов, но все же. Актуально ли это для нас с точки зрения улучшения результатов сборной и ее популяризации?

– Каждый случай приглашения того или иного футболиста индивидуально обсуждается с главным тренером Национальной сборной. Он держит на карандаше игроков, рожденных в нашей стране, и следит за ними. Вместе с тем замечу, что общий уровень игры казахстанских футболистов значительно вырос, благодаря чему они заслужили приглашение из клубов России, Бельгии, Испании, Беларуси, Армении и других. Прежде всего приоритетом в выступлении Национальной сборной будут именно доморощенные футболисты.

– Отдельно хотелось бы затронуть тему казахстанского футзала, который тоже затронул карантин. Как в целом Вы охарактеризовали бы развитие этого вида спорта в нашей стране?

– Конечно, пандемия коронавируса негативно повлияла на многие виды спорта, в том числе и на футзал. Тот же чемпионат мира был перенесен на год позже. Несмотря на то, что официальных игр в этом году стало меньше, популярность казахстанского футзала растет. Во многих регионах есть желание открыть футзальную команду с целью ее участия в чемпионате Казахстана. Растет и зрительский интерес к этому виду спорта, ведь футзал – это множество голов и динамика, которые постоянно держат в напряжении. Сейчас в национальной сборной хорошее поколение игроков, где большую роль играют и свои, доморощенные спортсмены. Смотря на них, растут и ставят цель в футзале и молодые игроки, которые есть во всех регионах. Поэтому, несмотря на карантин, я с оптимизмом смотрю на будущее футзала в Казахстане. Будущий, 2021 год должен стать успешным для нас.

Inbusiness

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх