Сергей Черник: «В «Иртыше» хотели посадить на 100 долларов зарплаты»
– 16 марта все остановили, 11 мая нам вроде бы разрешили тренироваться, а буквально через неделю-вторую к нам пришли и сказали, что команды не будет. Соответственно, страна закрыта, хотелось урегулировать все юридические моменты, чтобы безболезненно уехать из Казахстана. Потому что ни клуб, ни федерация, почему-то не шли нам навстречу, не могли объяснить, что нам нужно делать, чтобы беспрепятственно уехать. Сказали: «Клуб снимается с чемпионата, а дальше непонятно что». С помощью посольства я прорабатывал варианты уехать чуть ли не на грузовозе. Просто сесть и уехать, 3,5 тысячи километров, потому что находиться там уже не было возможности.
Подписал контракт 28 декабря. Я за все это время получил одну зарплату, январскую. Кроме того, что клуб снялся с чемпионата, нас хотели посадить на 100 долларов зарплаты. Но этого не удалось, потому что мы отказались подписывать бумаги, ни один клуб Премьер-лиги Казахстана на такое не пошел. Были урезания зарплаты, все это прекрасно понимали, все футболисты были готовы идти на диалог, но этого не произошло.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |