Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
923
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2850
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
973
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
887
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
660
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Дмитрий Шомко: «Если Билек не хочет вызывать меня в сборную, пусть так и скажет»

29 окт. 2020, 11:49 | 1643
Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко в интервью корреспонденту KazFootball.kz поделился впечатлениями от Андрея Тихонова, назначении Давида Лории исполнительным директором клуба, чемпионской гонке, рассказал о невызове в сборную Казахстана, Поле Эшуорте.

– Дмитрий, недавно команду возглавил Андрей Тихонов. Какие впечатления от нового тренера? Какие новшества он успел внести?

– Андрей Валерьевич пришел относительно недавно, поменял тренировочный процесс, насколько это возможно, с учетом плотного календаря игр. Он старается дать больше упражнений с мячом, уделяет внимание деталям в построении игры.

– Вспоминает ли Тихонов свои выступления за «Астану» в разговорах с командой? Знают ли его как игрока легионеры? Ведь говорят, что «Астане» нужен был именно титулованный в прошлом футболист, лидер, которого бы все уважали.

– На представлении Тихонова в роли главного тренера он говорил о своей игре за клуб в 2009 году, но не более того. Что касается легионеров, то у всех есть интернет, даже кто не знал его, я уверен, что посмотрели информацию о нем.

– Что можете сказать о чемпионской гонке? Каковы шансы?

– Мы много проиграли в сентябре, поэтому говорить о шансах сейчас сложно. Наша задача – выигрывать в каждом из оставшихся матчах.

– Впервые за 6 лет «Астана» за бортом еврокубков. Насколько это ударило по команде в психологическом плане?

– Все привыкли к еврокубкам, поэтому, конечно, и нам, и болельщикам не хватает еврокубковых матчей. Важно всем сделать правильные выводы из этого года, чтобы больше не допускать таких ошибок в будущем.

– Многие из болельщиков, в частности «Астаны», недовольны тем, что КПЛ проходит в единой локации, и что это дает некое преимущество «Кайрату». Что вы думаете по этому поводу?

– Можно говорить о том, что есть небольшое преимущество у «Кайрата», в первую очередь в том, что они живут дома, остальные же команды практически находятся на сборах, постоянно в гостинице. Но карантин диктует свои правила, мы должны к этому подстраиваться. На самом деле лучше играть в одной локации, чем сидеть без футбола.

– На октябрьские матчи Билек опять вас не вызвал в сборную. Это решение он прокомментировал следующим образом: «Мне не понравилось, как он сыграл в последнем матче КПЛ (матч с «Кайратом»). У меня нет конфликта с Шомко. Есть ли у него со мной? Спросите у Дмитрия». Об этом и хотелось бы у вас спросить.

– Давайте поставим в этом вопросе точку! Если уважаемый Михал Билек не хочет вызывать меня в сборную, пусть так и скажет, но для меня всегда большая честь играть за нашу страну! То, что я не готов или ещё что-то, тогда при всем уважении к Билеку, возникает вопрос, кто был тренером, когда шла подготовка команды? Ещё раз повторюсь, у меня нет никакого конфликта с главным тренером сборной.

– Можно сказать, что пока Билек в сборной, вас не будет в расположении национальной команды?

– Это вопрос к главному тренеру, он отвечает за выбор состава. Я лишь повторюсь, что для меня всегда большая честь выступать за сборную.

– Каковы шансы у нашей сборной в Лиге Наций?

– Матч с албанцами в Алматы показал, что с ними можно и нужно играть, а Литву сборную Казахстана уже обыгрывала. Так что, вполне реально брать очки в обеих играх.

– Правда ли, что команда потеряла уважение к Билеку после того, как его перестало во что-то ставить руководство клуба? В частности, при всех о нем не столь уважительно отзывались Гурман и Эшуорт.

– Я не хочу комментировать слухи, могу лишь ответить за себя – я не слышал ни от Михаила Ильича, ни от Пола плохих слов в адрес главного тренера в период его работы с командой.

– Можете ли назвать Пола Эшуорта квалифицированным тренером?

– Эшуорт пришел в команду в сложный период, не побоялся взять на себя ответственность, попытался исправить ту ситуацию, в которую команда попала. Он поменял тренировочный процесс, смог улучшить атмосферу, но результат это не дало.

– Показалось, что при нем команда вообще не бежала. Не было движения. Что скажете по этому поводу? Мог он вас зарядить в раздевалке?

– Сложно исправить ситуацию за неделю, когда команда шла к ней продолжительное время. Сейчас можно назвать очень много причин – карантин, отсутствие стадиона, полноценного тренировочного процесса и так далее, но кому это интересно? Всем интересен только результат, который должен был быть достигнут здесь и сейчас.

– Разговоры о грядущем сокращении финансирования как-то морально давят на игроков? Или стараетесь не обращать внимания?

– Вопрос финансирования – это вопрос руководства клуба, наша же задача тренироваться и выходить на поле с целью победить.

– Какое настроение в раздевалке было после поражения от «Кайрата»? Эшуорт что-то говорил игрокам?

- Несмотря ни на что, команда хотела победить «Кайрат», поэтому, естественно, настроение было подавленное. Эшуорт после матча зашел в раздевалку и уже все понимали, что больше он работать, по крайней мере в качестве главного тренера, не будет. Он поблагодарил команду и сказал, что «Астана» – большой клуб, который должен быть лучшим вне зависимости от того, кто будет здесь работать.

– Вы ещё недавно играли с Лорией в «Иртыше» и сборной. Какие у вас отношения сейчас? Называете его по отчеству?

- Когда Лория был представлен команде, он сам попросил не использовать отчество, поэтому перестраиваться на Давида Григорьевича не пришлось. Отношения у него с командой абсолютно нормальные, рабочие. Он футбольный человек, у него есть авторитет, умения, которые должны принести пользу клубу.

– Он может прийти в раздевалку и сказать какие-то вещи, как это было в клубах и сборной? Все-таки, Лория был одним из самых харизматичных игроков Казахстана.

– Он общается со всеми футболистами, заходит после каждого матча, но в раздевалке есть главный тренер, это зона его ответственности, и Лория это понимает.

– В СМИ писали об интересе к вам со стороны «Урала» из РПЛ. Насколько это соответствует действительности?

– Сейчас я полностью сконцентрирован на «Астане», а вопрос об интересе со стороны других клубов лучше адресовать моему агенту – Дмитрию Агееву.

– Ваш контракт заканчивается в этом году. Еще не приняли решение о вашем будущем?

– Сейчас вся концентрация на удачном выступлении в остатке сезона, потом мы сядем с агентом и примем решение, которое будет полезно для моей карьеры.

Сейл Кожатай

Фото: ФК «Астана», ПФЛК, КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх