Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
479
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5183
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
634
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1398
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
609
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Александр Меркель: «Моя большая мечта – переехать с семьей в Казахстан»

01 нояб. 2020, 20:31 | 3525
Казахстанский полузащитник с немецкими корнями Александр Меркель в интервью DAZ рассказал о своих корнях, несостоявшемся переходе в «Астану», большом желании выступать в чемпионате Казахстана и опыте выступления за «Милан», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Вы родом из Алматы. Скучаете по городу, в котором родились?

– Сложно сказать, скучаю ли я по Алматы, потому что я уехал с семьей в возрасте шести лет, будучи маленьким мальчиком. Но то время я вспоминаю с улыбкой, потому что именно там я прожил свое детство. Я хотел бы однажды переехать в Казахстан со своей женой и ребенком, например, в Алматы или Нур-Султан. Хочу показать своей семье, где я жил, культуру нашего народа, как вкусна наша еда, и, прежде всего, как прекрасна наша любимая страна! Это моя большая мечта, и было бы хорошо, если бы однажды это стало возможным.

– Можете рассказать нам о ваших корнях, предках?

– Мои родители и их родители родились и выросли в Казахстане и бывшем Советском Союзе. 

– Ваш отец выступал за «Кайрат», причем весьма успешно. Вы обязаны ему своей любовью к футболу?

– Да, за это я буду благодарить отца всю свою жизнь. Когда я был маленьким, смотрел футбол по телевизору вместе с ним на диване. Он привел меня на футбол, много времени уделял тренировкам со мной, научил меня дисциплине, если я действительно хочу чего-то добиться. Отец – мой отличный пример для подражания!

– Почему вы отказались от предложения «Астаны» и предпочли играть в «Аль-Фасайли» в Саудовской Аравии?

– Я никогда не отказывался от «Астаны», не знаю, кто вам это сказал. Я был готов перейти в «Астану», потому что это очень хороший клуб. В то время у меня были очень хорошие отношения с Михалом Билеком. С нетерпением ждал возможности приехать в Казахстан, играть в Премьер-лиге и жить с семьей в Нур-Султане. Но, к сожалению, не все в клубе хотели моего приезда. Один из этих людей как раз ушел из клуба несколько дней назад. Но это футбол, жизнь продолжается, надо много работать над собой. И, может быть, однажды мне вновь представится шанс перейти в казахстанский клуб.

– Но многие думали, что вы предпочтёте играть в европейской лиге, например, в Нидерландах. На Ближнем Востоке сейчас лучше?

– Я играл в Европе на высоком уровне около десяти лет. Просто хочу испытать и попробовать что-то новое, потому что самое замечательное в футболе то, что он дает вам возможность жить в таких странах, знакомиться с культурой и получать новый опыт. Будучи простым человеком, у меня бы не было такой возможности. Футбольная карьера длится недолго, поэтому я хочу увидеть и почувствовать как можно больше.

– В 2008 году вы выступали за «Милан». Какие футбольные моменты наиболее запомнились вам?

– Думаю, я не забуду тот момент, когда один решил переехать в Италию в 16-летнем возрасте. Решение покинуть семью, чтобы осуществить свою большую мечту и стать профессиональным футболистом, было определенно непростым. Но я принял этот вызов. Вначале было очень тяжело, иногда я плакал по ночам, потому что семьи не было рядом. Мне пришлось быстрее повзрослеть и встать на ноги. Но я не жалею об этом ни на секунду, потому что это сделало меня сильнее. Я делал это снова и снова. В конце 2010 года моя мечта сбылась – я дебютировал в Лиге Чемпионов за отличный клуб под названием «Милан».

– Какие три самые важные черты вашего характера?

– Дисциплина, уважение и амбициозность.

DAZ

Автор: Марина Ангальдт

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх