Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
470
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5173
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
626
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1386
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
601
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Дмитрий Бачек: «В Испании просят больше брать игру на себя, потеряешь мяч – ничего страшного, рискуй, атакуй, обводи и бей»

06 дек. 2020, 10:15 | 1742
Казахстанский нападающий Дмитрий Бачек рассказал о своем переходе в «Побленсе» и оценил уровень футбола в Испании, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

– Дима, в нынешнем и прошлом году у тебя был достаточно широкий выбор команд, где ты мог оказаться, были клубы из Хорватии, Белоруссии и даже Италии. Как ты в итоге оказался в Испании в клубе «Побленсе»? Расскажи, пожалуйста, о деталях контракта.

– Вариант с Испанией не рассматривался на этом этапе. Я должен был начинать сезон в Хорватии, засветиться и только потом смотреть варианты из Испании, Италии и т.д. В связи с тем, что Казахстан был закрыт, и я не смог полететь в Хорватию нам пришлось смотреть варианты в Испании. Было несколько вариантов, но «Побленсе» был больше заинтересован во мне. Подписали контракт по системе «1+1».

– Как тебе испанский футбол в целом? Есть ли принципиальные отличия в тренировочном плане от того же «Шахтёра»?

– Разница огромная. Уровень клубов и мастерство игроков очень высоки. Интенсивность игры, скорости не сопоставимые. Принципиальная разница в отношении к игроку. Очень много индивидуальных тренировок с игроками. Например, в моем случае тренеры просят больше брать игру на себя, потеряешь мяч – ничего страшного, рискуй, атакуй, обводи и бей. Все игроки атаки больше играют и развивают индивидуальное мастерство. В Казахстане было наоборот, надо играть в пас, надежно и не рисковать. В этом принципиальная разница в работе с атакующими игроками.

– Каков у вас распорядок дня в «Побленсе», допустим в день игры? Подъем, тренировки и прочее...

– Распорядок дня обычный. Когда мы дома, то тренировка проходит вечером, из игроков кто хочет, может сам приходить в тренажёрный зал и поработать индивидуально пораньше, затем домой, ужинать и спать.

– Как тебя приняли новые напарники по команде и как сложились отношения с ними? Знают ли они что-нибудь о Казахстане?

– В команде приняли очень хорошо, все очень дружелюбные, помогают на тренировках, подсказывают. О Казахстане знают мало, только все говорят, что там очень холодно.

– В каком городе базируется «Побленсе»? Как у тебя сложился быт? Снимаешь квартиру или живешь на базе клуба?

– Живу в город Ла Пуебла это – Балеарские острова, полчаса езды от Пальма де Майорка. Клуб предоставил квартиру в центре города.

– Насколько я знаю, по окончании контракта с «Шахтёром» у тебя сложились не совсем простые отношения с руководством карагандинского клуба. Что конкретно было? И каковы сейчас отношения?

– Всё, что было с прошлым руководством – это вчерашний день и вспоминать это не хочу. Может потом, но сейчас точно нет. С нынешним руководством «Шахтера» отношения хорошие и я благодарен, что мне пошли на встречу, и я ушёл нормально.

– Дима, ты первый казахстанец, который играет в испанском чемпионате, пусть пока даже не в самой высшей лиге. Есть ли шанс у других наших соотечественников заиграть в Испании? Ведь это определенно мечта любого футболиста.

– Может не совсем ответ к вопросу, но я хотел бы заметить одну деталь. Я читал комментарии по поводу лиги Сегунда Б и в Казахстане её называют третьей лигой, полупрофессиональной, и т.д и глубоко в этом заблуждаются. Хотел бы внести ясность. В Испании три профессиональные лиги, где играют профессиональные команды: Ла Лига, Ла Лига 2 (Сегунда А) и Сегунда Б. В этих лигах играют профессиональные команды и игроки с лицензией профессионала. Дальше начинается Терсера, где как раз играют полупрофессиональные команды. Наша лига – Сегунда Б, где играют все дублирующие команды всех больших клубов, плюс – это лига где в основном играют и обкатывают молодых игроков. По большому счету, это турнир дублеров вперемешку с некоторыми клубами, кто имеет лицензию профессионального клуба. Хотел, чтобы было понимание в данном вопросе.

В Испании я вроде не первый, в Сегунде наверное да. В прошлом году играл Асылбек Сейткалиев и отзывы о нем очень хорошие были, вроде визу рабочую не дали и не смог приехать. В Испанию попасть очень сложно, и в моем понимании очень многое зависит от агента. Если сильный агент и есть определенный уровень, мастерство, то есть шанс.

– Что нужно молодым казахстанским игрокам чтобы про них узнали европейские клубы? Понятное дело, что это выступать и показывать своё мастерство во всех матчах. Но может быть, ещё зависит и от агента? Насколько помощь и квалификация агента, важна для молодого футболиста? Кто является твоим агентом и каковы у тебя с ним отношения?

– Я не могу, наверное, сейчас давать советы. Я сам еще только начал свой путь. В моем случае – это работа агентов, они меня нашли, поверили и дали такую возможность. Квалификация агента, его отношение и вера имеют очень большое значение. Они планируют карьеру футболиста чуть ли ни до мелочей, с перспективой на 2-3 года вперёд. Моя задача играть в футбол и показывать то, что умею, об остальных вещах голова не болит. Они меня показывали, предлагали, общались и в течение этого года провели такую работу, что приехав в Испанию, я очень сильно удивился, что меня уже все знали, по крайней мере, на Балеарских островах, знали как игрока очень хорошо.

Думаю помимо таланта и футбольных качеств, нужно попасть к сильному агенту, который сможет тебя рекомендовать. Думаю, я сделал правильный выбор, когда надо было выбирать, с кем работать. Моими делами занимаются бизнесмен из Москвы – Бахтияр Ибрагимович Раманов, у него есть несколько футбольных агентств в основном в Испании, а с сентября также курирует Надежда Константиновна Сарсания. Отношения у нас почти семейные. В Москве я бываю у них дома, знаю детей, в общем как член семьи!

Inbusiness.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх