Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
885
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2807
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
940
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
857
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
631
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Абдухалик Бурибаев: «Арыс» готов играть в Премьер-лиге»

11 дек. 2020, 12:09 | 3380
Казахстанский специалист, 51-летний Абдухалик Бурибаев завоевал с «Арысом» второе место в первой конференции Первой лиги. В эксклюзивном интервью KazFootball.kz он рассказал какие задачи стояли в нынешнем году, готов ли клуб к Премьер-лиге и где будут принимать домашние матчи.  

– Абдухалик Курбанбаевич, поздравляем со вторым местом в нелегкой конференции. Какие задачи стояли перед сезоном и рассчитывали ли вы на такое место?

– Спасибо. Больших задач в начале сезона не было. Мы даже не рассчитывали занять призовое место. Мы, можно сказать, собирали состав почти с нуля. На 90% мы поменяли прошлогодний состав, который играл во Второй лиге. Задача была выступить удачно, достойно в первый год участия в Первой лиге.  

– В вашей команде немало футболистов из других клубов выступали, и легионеры были. Сколько местных воспитанников выходили на поле в прошедшем сезоне?

– Да, у нас в команде были воспитанники академии «Кайрата», за что очень благодарен руководству клуба и академии, что помогли с игроками. Были также игроки из дубля и группы подготовки «Астаны». Местных ребят было шесть игроков, которые были задействованы в играх. Они тоже сыграли достаточное количество игр. Были легионеры. Один нигериец и два игрока из Узбекистана.   

 

– Нигериец Нкоби в интервью сказал, что попросился на просмотр в вашу команду и прошёл. У всех ли молодых футболистов есть шанс попроситься на просмотр?

– С Нкоби знакомы с начала года. Мы с ним сначала переписывались месяца два. Он предложил попробовать свои силы в команде. Я не мог сразу его пригласить, так как он нигде в командах мастеров не играл. Единственное, где он играл это ЛЛФ (прим. – Лига любителей футбола). Когда ранее я работал в Академии «Кайрата» он приезжал на просмотр, смотрели его видео. Через некоторое время, я увидел его трудолюбие. Он отправлял каждый день видео своих тренировок. Сначала, конечно сомневался, сможет ли он. Затем посоветовавшись со своим руководством, дал ему шанс. Сказал: «приезжай, посмотрим на сборах. Если будешь соответствовать уровню Первой лиги, то дам тебе возможность». Первые дни себя плохо проявил, были сомнения. Руководство также смотрели тренировки и сказали не нужен. Попросил руководство дать еще пару дней, надо было привыкнуть, притереться к ребятам, к составу. Буквально в следующей товарищеской игре, я его использовал слева в обороне. Он сам попросился сыграть в обороне. Сыграл очень здорово, бросались в глаза физические данные, игра вверху. Верховые мячи почти не проиграл. Игра убедила руководство оставить игрока у себя. К тому же я взял ответственность – обучить его некоторым вещам, которые он не знал, подсказать грубые ошибки, которые он допускал. Было видно, что он обучаемый, быстро всё ухватывает. Он не подвел нас, наши надежды и ожидания, забил шесть голов, сыграв на необходимом уровне. То, что касается молодых игроков – всегда пожалуйста. Но опять таки в каждой команде, в каждой лиге есть свой уровень. Игроки не могут просто прийти с улицы, со двора. Надо трудиться, надо работать. Если есть какие-то данные, есть какая-та школа, соответственно, будем смотреть. Любой тренер просто так никого не возьмет, посмотрит на данные, на базу, начальная школа должна быть, азы футбола, чтобы знал, физические данные в конце концов. У каждого тренера свои требования, но шанс всегда есть, всё зависит от самого футболиста.

        

– Есть ли приглашения у футболистов «Арыса» из клубов Премьер-лиги и вообще, кто уже готов играть в КПЛ?

– На счет приглашений из других клубов не знаю, но пару игроков мне звонили. У них есть какие-то варианты, но пофамильно пока сказать не могу. 

– Если будет расширение Премьер-лиги, готов ли «Арыс» к такому повороту событий и стартовать в высшем дивизионе? 

– Сейчас много разговоров на эту тему. Если будет расширение, если дадут «добро», то думаю, «Арыс» готов. Всё-таки, команда будет выступать от Туркестанской области. Не важно, кто будет представлять регион, но команда области должна быть в Премьер-лиге. «Ордабасы» – как вы знаете, команда города Шымкента. 

– Какой бюджет клуба был в этом сезоне и насколько её смогут поднять?

– Точную цифру я не могу сказать. А то, что надо поднимать для Премьер-лиги – конечно, обязательно. Уровень Премьер-лиги нельзя сравнить с уровнем Первой лиги. Как мы меняли полностью состав в этому году в Первой лиге, тех игроков, которые играли во Второй лиге, также нужно будет если выйдем в Премьер-лигу полностью обновлять состав, приглашать игроков соответствующего уровня. Клуб, думаю не должен называться «Арыс», если будет выступать от Туркестанской области. За команду области, думаю, соберем всех лучших из области, можно сказать сборную Туркестанской области, сделаем хорошую команду.

В связи с отсутствием у вас тренерской категории PRO, клубу придется искать другого тренера. Ваш статус известен в клубе?

– В данный момент да, PRO отсутствует. Но, в этом году сдал вступительный экзамен на данную тренерскую категорию. В связи с пандемией у нас отложили занятия. На днях начнется первый модуль. Пока неизвестно, кто будет руководить командой. Главным тренером я еще не утвержден. Ждем решения руководства. Кто бы ни руководил командой, должны сделать и выставить хорошую, достойную команду. У нас область большая, хороших игроков много.

- Свои домашние матчи «Арыс» будет проводить на новой «Туркестан Арене»?

– Думаю, что да. Кроме этой арены у нас вариантов нет. Стадион в Арыси не соответствует играм в Премьер-лиге.

– Когда планируется начать подготовку к новому сезону? 

– Ждем окончательного решения по поводу возможного перехода в Премьер-лигу.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх