Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
82
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
65
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
506
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5217
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
662
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Артур Смагулов: «Мы ни с кем не ведём переговоры, кроме Баги»

17 дек. 2020, 08:51 | 2221
Председатель правления «Актобе» Артур Смагулов поделился планами клуба на следующий год, озвучил бюджет команды на предстоящий сезон, а также рассказал о переговорах с Алексеем Багой, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на газету «Эврика».

– Артур Темирландович, собирался ли совет директоров после чемпионата?

– В понедельник, 14 декабря состоялось заседание совета директоров, где обсуждались вопросы финансово-хозяйственной деятельности ФК «Актобе» за 11 месяцев текущего года и утверждения плана развития на 2021 год.

– Ваша деятельность признана удовлетворительной? Вы остаётесь на должности руководителя клуба? Контракт закончился? Кто предоставлял план?

– Оценка моей деятельности на этом заседании не давалась. Думаю, самое главное, что мы сейчас полностью освободились от долгов. И даже немного средств сумели оставить. Контракт заканчивается, но процедура пролонгации идёт. План развития разработан нами. Пока мы не в полной мере можем его отработать. Надеюсь, что удастся продолжить начатое. На данный момент ждём постановления правительства. Как вы знаете, профессиональным клубам должны сделать какие-то ограничения по финансированию. Пока рамки эти неизвестны. Какую-то определённую сумму на использование бюджетных средств должны установить. На спонсорские вливания ограничений, думаю, не будет.

– Получается, что бюджет на следующий год ещё не утверждён? Есть ли хотя бы предварительные намётки?

– Предварительный бюджет уже был озвучен. Он предполагался в размере тех же 2.000.000.000 тенге, что и в этом году. Но мы не можем идти против закона. Нам должны дать какое-то понимание того, как всё будет происходить в дальнейшем. Кое-какие нарисовки есть, но должна прийти официальная бумага.

– Когда это случится?

– Каждую неделю ждём решения. Пока оно не готово. Думаю, должно состояться расширенное заседание с участием руководства страны, представителей федерации футбола, исполнительной власти. Сроки назвать сейчас никто не может.

– Вы рассчитывали на 2.000.000.000. То есть, эта сумма вас, как руководителя, устроила бы?

– Мы работу ведём прозрачно. Если эти деньги будут уходить куда надо, по адресу (как это и делалось в этом году), то, я думаю, мы результат дадим.

– А какой результат планируете дать?

– Всё зависит, конечно, от бюджета, но задача у нас прежняя – попадание в еврокубки. Для этого есть два пути: попадание в тройку, либо попадание в шестёрку и завоевание Кубка Казахстана. Конечно, все говорят, что для этого нужно 4-6 миллиардов, но я думаю, если правильно распределить деньги, то можно попытаться и с нашими деньгами.

– Недавно поступила информация, что суммы бюджетных средств планируют ограничить 1.500.000.000 тенге на клуб? Если так на самом деле и произойдёт, сможете ли вы изыскать ещё полмиллиарда тенге? Есть ли планы на изыскание?

– Мы и с двумя миллиардами будем изыскивать. Я уже провожу переговоры с крупными компаниями, которые находятся даже не в нашей области. Мы же все казахстанцы, правильно же? У нас в клубе на данный момент есть профессиональный маркетолог. Навскидку точно не могу сказать, но работа идёт. Динамика положительная. Думаю, внебюджетные средства точно будут.

– Давайте перейдём ближе к команде. Что можно сказать о составе на будущий год? С кем из футболистов нынешнего состава уже заключены договора и кого планируете оставить?

– Пока контракты не подписаны ни с кем, но мы знаем, кто останется.

– То есть, они согласны остаться, и вы рассчитываете на них? Можно пофамильно?

– Да, именно так. Это Виталий Волков, Жасур Нарзикулов, Евгений Ситдиков, Адильхан Танжариков, Рустам Темирхан, Алишер Ажимов, Антон Шурыгин, Есен Жасанов, Ардак Саулет, Максим Самородов, Рифат Нурмугамет, Тауипбек Орналин, Демият Сламбеков, Эдуард Суханов и Олег Чернышов. Остальные должны стать усилением. Мы рассчитываем на некоторых игроков, но это будет решать уже тренер.

– Когда состоится подписание?

– Предварительная договорённость уже есть. Опять же и тут многое упирается в бюджет. Надо получить чёткое понимание. Надеюсь, до конца года этот вопрос решится, и, чтобы никого не томить, сразу после Нового года начнём работу по договорам.

– Не планируете попытаться вернуть актюбинцев? Назову трёх свободных футболистов, которые, на мой взгляд, точно усилят команду: Логвиненко, Жалмукан, Каиров.

– С Каировым ведём переговоры. Скорее всего, он возвратится. Логвиненко и Жалмукана вернуть не планирую.

– Почему?

– Возможно, тренер их возьмёт. Работать ведь ему с ребятами. Какая у него философия... В целом хочется оставить тех ребят, которые прошли первую лигу, показали себя, добились результата. Думаю, они ещё не дали тот эффект, который должны дать. Им ещё расти и расти. Всем этим парням только нужен тренер, который из них сделает мастеров.

– По тренеру. Кого только уже СМИ не ставили на тренерский мостик «Актобе»: Кириченко, Младенов, Бага, Костов – это далеко не полный список. Кто на самом деле входит в сферу интересов ФК «Актобе»?

– На самом деле, на первом месте стоит Алексей Бага. Мы ни с кем не ведём переговоры, кроме него.

– Но он же в одном из интервью утверждал, что не ведёт никаких переговоров с ФК «Актобе»?

– Почему он это говорил? Пошла какая-то дезинформация, что он якобы встречался с нашими представителями в Москве. Этого действительно не могло быть. Я с Алексеем Анатольевичем вёл переговоры в ходе чемпионата Литвы, и тогда он попросил дать ему возможность разобраться с чемпионатом. После окончания турнира, в котором клуб под его управлением завоевал чемпионство, я ему позвонил. Сейчас мы активно ведём переговоры, и, думаю, в ближайшее время придём к общему знаменателю. Нас устраивает его работа. Мы делаем акцент на то, что он умеет работать с молодёжью. Он сам молод. Он сможет раскрыть потенциал наших парней. В КПЛ белорусские специалисты показали себя хорошо, они менее капризны, да и по ценнику приемлемы. Думаю, в те рамки, которые будем утверждать, мы войдём. Главное, не мешать. Каждый должен делать своё дело. Я буду заниматься своей работой, он – своей. Здесь я ему дам полный карт-бланш. Думаю, наш симбиоз приведёт к конечной цели.

– Каковы ближайшие планы?

– Наши минщики (мини-футбол) 16 января сыграют в Лиге Чемпионов с греческим АЕК. Хотим удачно выступить в этом турнире и достойно представить область и страну. В планах также – завоевание права участия в нём на следующий год. Для этого нужно занять 2-е место в нашем чемпионате. Основная команда с 20 по 27 декабря проведёт тренировочные сборы в Актобе. В них примут участие только местные игроки. 6 или 13 января уже в полном составе надеемся вылететь в Турцию. Как нам известно, чемпионат не будет сдвигаться и начнётся вовремя, в марте.

Владимир Венгер, «Эврика»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх