Главное Маңызды
27 мар. 2024, 14:06
282
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
346
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
398
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
324
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
26 мар. 2024, 11:13
371
Полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков высказал мнение о предстоящем товарищеском матче против Люксембурга, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Андрей Буйволов: «Меня часто сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем»

20 дек. 2020, 07:50 | 1528
Российский защитник «Шахтера» Андрей Буйволов в интервью корреспонденту KazFootball.kz подвел итоги сезона, сравнил чемпионаты Казахстана и России и рассказал о работе с Константином Горовенко.

– «Шахтёр» смог пробиться в еврокубки. Как оцените сезон для команды и себя.

– Если для команды, понятное дело, – отлично. В последние годы «Шахтер» был во второй части турнирной таблицы, то в этом сезоне получилось побороться даже за призовые места, практически до конца. В итоге заняли четвертую строчку, и, как я понимаю, это хороший результат. Для себя – вывести команду в еврокубки – это тоже в плюс.

– Вы ранее выступали в России, можете сравнить уровень футбола в Казахстане и у себя на родине.

– Тяжело сравнивать. Если противопоставить Премьер-лиги России и Казахстана, то, можно сказать, что отличие очень большое, особенно от российских топ-клубов – «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар». Они стоят особняком. Пара-тройка казахстанских команд смогли бы играть в РПЛ, не в лидирующих позициях, само собой, но такие же клубы играют во второй восьмерке. ФНЛ – самая лучшая лига в мире (смеется). В России дольше добираешься до городов. Казахстан в этом плане гораздо легче. 

– В социальных сетях были слухи о том, что вы можете вернуться в Россию. Уже известно где продолжите карьеру?

– Если честно, впервые слышу об этом. Сезон завершен, мы разъехались по домам. Агент занимается этим вопросом, но пока я открыт для предложений. 

– Вас называют одним из лучших игроков чемпионата Казахстана на «втором этаже».

– Мне не 20 лет, поэтому к таким словам отношусь спокойно. Я – центральный защитник, не самый низкий. Если бы я плохо играл головой, тогда находился бы не в центре защиты. Хорошо, что люди отмечают, я только рад этому.

– Вы сыграли за «Шахтёр» больше всех в прошедшем сезоне. Результат доверия тренера?

– Про доверие нужно спрашивать у самого тренера. Считаю, что я не давал повода, чтобы оказаться на скамейке запасных.

– Как вам работа с Горовенко?

– Этот сезон Константин Александрович может занести себе в актив. Дебютный сезон и такое высокое место – это хорошая отправная точка в казахстанской Премьер-лиге для него. Как мне работалось? Комфортно, я играл под руководством многих тренеров, поэтому привыкаешь к требованиям.

– Как команда переживала смену тренера с Грозного на Горовенко?

– Не то, чтобы переживала, но это такой рабочий момент. Не знаю, как молодые, однако такое часто случалось и будет происходить. Отнеслись профессионально, это часть работы и футбола. Старались побыстрее переключиться с требований Грозного на требования Горовенко. Переживать было некогда – у нас шли тренировки каждый день.

– Футболисты – очень суеверные люди. Есть ли в команде какая-нибудь интересная традиция перед матчами?

– Не сказал бы. У нас не очень суеверная команда. Просто выходим, договариваемся, что будем играть один за всех и все за одного, как говорится. Если команда плохо играет, никакой ритуал не поможет, а если играем хорошо, то и без этого будет результат.

– Чем-нибудь удивил Казахстан?

– Особо и не получилось увидеть весь Казахстан, были только пару дней в Караганде, Нур-Султане, Костанае, Шымкенте и долгое время в Алматы. Если говорить в целом, страны СНГ похожи менталитетом, каких-то отличий я не увидел. Если только летом очень жарко, а там где я живу – не так.

– Матчи проводились в единой локации. Что можете сказать об этом?

– Легче в том плане, что летать никуда не надо, спокойно готовишься и играешь в одном городе. Тяжело то, что без семьи. Мы жили в отеле с весны до конца ноября. А так, если учитывать все то, что происходит в этом году, я считаю, что провести чемпионат в одном городе – это самый оптимальный вариант. 

– Из-за коронавируса встречи проводились без болельщиков. Сказывается ли это на игре?

– Конечно, сказывается. Мы тренируемся не для того, чтобы просто играть. С болельщиками всё совсем по-другому: антураж, футбол – для зрителей. Когда выходишь на поле, не замечаешь ничего вокруг. Приходится приспосабливаться. Самое главное – играть, а не просто тренироваться.

– Кто был лидером в раздевалке в прошедшем сезоне?

– Не сказать, что у нас был заметный лидер. Каждый мог сказать свое мнение, все, что думает. Мы легко находили общий язык. Благодаря каждому игроку заняли четвертое место. Из капитанов – Миша Бакаев, Арсен Хубулов, Давид Юрченко. Кто выходил с капитанской повязкой, те были лидерами в раздевалке.

– По ходу чемпионата «Шахтёр» проигрывал два матча подряд. Как настроить себя на позитив в такие моменты?

– Мы профессионалы. Всякое может случиться по ходу сезона. Мы два раза подряд проигрывали, но были игры, когда мы обязаны были побеждать. С тем же «Жетысу», когда два мяча вели и проиграли. Мысль была одна – исправить положение.

– Против какой команды и игрока пришлось тяжелее всего? 

– Много игр, где было тяжело. «Кайрат» – чемпион, но один раз их обыграли и сыграли вничью. По два раза уступили «Жетысу» и «Кайсару». Это были самые неудобные соперники для нас. У каждой команды впереди были игроки, лидеры, которые могли решать моменты.

– Вас часто сравнивают с Давидом Луизом. Какие качества у вас схожи с ним?

– Да, меня часто внешне сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем (смеется). Отношусь к этому спокойно. Честно говоря, не слежу за качествами, смотрю за своей игрой и стараюсь не уступить в каждом единоборстве как защитник. Самое главное – «ноль» за спиной.

– Что можете пожелать читателям?

– Не только болельщикам, но и всем, кто причастен к футболу – самое главное желаю здоровья. В такой сложный год. Терпения, надеемся, что следующий сезон будет по плану, с болельщиками и футболом в каждом городе. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Алмас Распек

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх