Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
452
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5154
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
601
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1367
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
588
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Вахид Масудов: «Надо дать шанс отечественному тренеру. Ни один зарубежный специалист не вывел Казахстан в сотню ФИФА»

22 дек. 2020, 16:15 | 2105
Ветеран казахстанского футбола Вахид Масудов в интервью корреспонденту KazFootball.kz подвел итоги сезона в Премьер-лиге, рассказал о возможном продолжении тренерской карьеры и поделился мнением о назначении Талгата Байсуфинова и Кайрата Нурдаулетова на посты наставников главной и молодежной команд Казахстана.

О проведении чемпионата в одной локации.

– Сезон был очень сложный в том плане, что сейчас пандемия. Не было возможности подготовиться и провести полноценный чемпионат, но тем не менее, он прошел в единой локации. Думаю, что это удачно. Другого решения чтобы завершить чемпионат, наверное, не было бы.

О чемпионстве «Кайрата».

– «Кайрат» после долгих лет завоевал заслуженно чемпионство. В этом году они были сильнее во всех отношениях. Приход в команду Вагнера Лава и Яцека Гуральски явно усилил команду.

О слабом выступлении «Астаны».

– Может быть, двойная работа Билека в «Астане» и Национальной сборной. Не смогли рассчитать свои силы и плодотворно подготовиться. Было видно, что по своему потенциалу столичная команда была намного хуже.

О предложениях от клубов КПЛ.

– Да, варианты есть, будем рассматривать. В этом году тоже были, но по Первой лиге. Я отказался, потому что была пандемия, все было тяжело в общем. На следующий год готов рассматривать.

О возможном расширении КПЛ.

– Ничего плохого в этом нет. Думаю, можно расширить и до 16 команд. В принципе, я за то, чтобы в Премьер-лиги было больше клубов. Единственное, чтобы их финансовая структура не страдала, утвержденный бюджет без долгов. В целом, расширение пойдет на пользу казахстанским футболистам. К нам приехало много футболистов из России, Армении, Беларуси. При этом, конкуренция в любом виде хороша. В то же время, отъезд Куата, Бахи Зайнутдинова, Бауыржана Исламхана, Яна Вороговского должен положительно сказаться. Они приобретают опыт, мастерство и учатся играть за рубежом.

О назначении Талгата Байсуфинова, Кайрата Нурдаулетова и Калояна Петкова.

– Я думаю, это правильное решение федерации. Надо было дать шанс отечественному тренеру. В Национальной сборной всегда сложно работать в том плане, что большая ответственность. Тем не менее, когда я работал там, нам удалось занять 98-е место в рейтинге ФИФА. Того же самого добился и Талгат Маруанович. Ни один из зарубежных специалистов не смог вывести в сотню лучших сборных мира, а мы смогли. Неправильно было поднимать резонанс после товарищеского матча с Кыргызстаном (0:2). Стоит поддержать своего тренера и дать ему возможность развиваться.

Кайрат он и сам поиграл, был помощником у Билека и в молодежной сборной помогал. Сейчас ему представился шанс попробовать себя в новой роли. Это нормальное явление. Когда-то надо пробовать, заниматься своим любимым делом. Сейчас он может развиваться.

Петков хорошо знает женский футбол. Работает в «БИИК-Казыгурте», оттуда основной костяк сборной. Женских команд не так много, выбор не очень большой. Все логично. Ему будет проще, потому что он работает в этой сфере.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх