Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
863
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2790
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
925
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
841
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
616
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Арсен Инкарбеков: «В футбольном центре «Астаны» много перспективных и талантливых детей»

30 дек. 2020, 18:14 | 2613
Руководитель футбольного центра «Астана» Арсен Инкарбеков подвел итоги уходящего года, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

– Конечно, на работе футбольного центра сказалась пандемия, из-за которой центр переходил на работу онлайн дважды. Это отразилось на подготовке юных футболистов, на построении тренировочного процесса. Несмотря на то, что в футбольном центре расписаны тренировочные планы по циклам, недельным, месячным, очень трудно было что-то планировать, так как дважды вводился локдаун. Но мы не стояли на месте, проводили индивидуальную работу, онлайн занятия, семинары, как для тренерского штаба, так и для игроков. Было проведено более 40 часов теоретических занятий, работа с психологами. После окончания карантина дети вышли на тренировки, которые проходили в двух локациях с соблюдением всех санитарных норм. Турниры были отменены, но в конце года наша команда 2003-2004 годов рождения приняла участие в Первенстве РК, заняли второе место, уступив сверстникам из «Кайрата». Мы понимаем, что на данный момент конкурировать на равных с алматинцами очень сложно, так как у них Академия, где дети могут жить и тренироваться круглый год, они имеют возможность приглашения детей с регионов. Мы проанализировали игры на турнире, посмотрели 2004 год, и насколько я знаю,как минимум 8 футболистов этой команды уже тренируются и планируются на следующий сезон в дублирующий состав.

– Несмотря на все сложности, удалось ли за этот год ввести что-то новое в работу центра?

– В младших возрастах мы изменили количество тренировочных дней, в связи с чем увеличились количество тренировочных часов. И одним из наших приоритетов было увеличение количества тренеров на младших группах. В группах до 12 лет на каждом тренировочном занятии работают как минимум 4 тренера. Это важно для полной занятости каждого ребенка, как в групповых, так и индивидуальных группах. Мы ставим во главу угла воспитание индивидуально сильных, умных и ментально устойчивых футболистов, которые будут подкованы, как в тактическом, так и в техническом плане. 

– В декабре проходил отбор в младшие группы. Удалось ли укомплектовать команды?

– В конце декабря прошел отбор в младшие группы 2010, 2011, 2012 года. Мы получили более 170 заявки на отбор. Отбор был проведен в новом формате, дети прошли физические, технические и игровые тесты, согласно результатам которых им были выставлены балы. Лучшие получили приглашение в футбольный центр. Родителям была предоставлена вся программа тестирования, велась видеозапись, поэтому мы постарались сделать так, чтобы итоги были максимально открыты для родителей.

– Чем сейчас заняты дети в футбольном центре?

– Сейчас дети вышли на каникулы, каждому была разработана индивидуальная программа для самостоятельной работы. После выхода с каникул, будет проведен углубленный медицинский осмотр и тестирование. После чего будет составлен план работы на 2021 год для каждой возрастной группы.

– Какие планы у футбольного центра на следующий сезон?

– Мы хотим представить обновленную программу развития молодежного футбола, адаптированную под футбольный центр «Астана». Она будет составлена сроком на 5 лет для того, чтобы было четкое понимание куда мы движемся и что нужно для этого сделать. К сожалению, очень тяжелый вопрос с инфраструктурой, это очень важный вопрос, один из основополагающих в дальнейшем развитии. Очень сильно надеюсь, что в ближайшие 2-3 года у клуба появится своя база, своя академия и мы должны быть готовы к этому. Также хочу отметить, что наша программа подразумевает единый стиль у всех возрастных групп, который будет основан на владении мяча, начало игры от ворот, короткие, средние передачи, взаимодействие между линиями. Будем готовить футболистов в четырех направлениях – нам важно развитие футболистов в техническом, тактическом, физическом и ментальном плане. Но при этом мы понимаем, что наше развитие на прямую связано не только с ростом юных футболистов, но и роста квалификации тренерского штаба, что также стоит для нас, как одна из первоочередных задач. У нас есть очень много талантливых и перспективных детей, и я уверен, что при правильном подходе у них хорошее будущее. В конце хотелось бы поздравить всех с наступающим 2021 годом! У нас был тяжелый год, и хочу пожелать всем здоровья, семейного благополучия, и чтобы все задуманное исполнилось в следующем году!

ФК «Астана»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх