Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
841
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2769
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
907
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
827
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
602
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Олжас Абраев: «Клубы, которые будут проводить матчи на нейтральном поле, останутся без поддержки болельщиков»

12 мар. 2021, 15:58 | 1569
Президент ПФЛК Олжас Абраев в программе «QAZSPORT алаңы» поделился впечатлениями от проведения Суперкубка Казахстана, а также рассказал о альтернативных вариантах проведения Премьер-лиги и стартах Первой и Второй лиг, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Мы надеемся, Суперкубок немного подогрел интерес болельщиков и клубов к старту предстоящего сезона. Будем надеяться, что в этом сезоне все пойдет по плану. 

– Какое впечатление осталось у команд от прошедшего Суперкубка в Туркестане? Какие моменты вас удивили?

– О впечатлениях у команд лучше спросить у самих участников. Что касается болельщиков, пока мы наблюдаем хорошую тенденцию и отзывы. Болельщики соскучились и впервые после пандемии получили возможность посетить «Туркестан-Арену», воочию насладившись футболом. Совместными усилиями с нашими спонсорами и партнерами мы провели данное мероприятие. Данный формат долго нами изучался. Мы пытались отойти от привычного турнира из одного матча, поскольку очень много вопросов с этим матчем происходит.  Мы попытались компенсировать это на старте сезона, так как количество матчей в этом году сократилось, так же как и в прошлом году из-за пандемии. В целом, мы хотели сделать что-то новое. Первый опыт такого формата из четырех команд оказался хорошим.

– Для столь раннего старта сезона, не возмущались ли команды, что пришлось сыграть два матча за три дня?

– При поддержке наших партнеров, впервые у нас был призовой фонд на этом турнире. Это хорошая тенденция, хороший маркетинг, когда клубы начинают зарабатывать, играя футбол. Они показывают игру, радуют болельщиков и зарабатывают деньги. Это правильный подход, и по сути первый опыт, когда на турнире команды разыграли определенный призовой фонд.

– Прорабатываются ли альтернативные варианты для проведения соревнований из-за возможного карантина?

– Если коротко: 2020 год стал сюрпризом, к которому никто не был готов. Сейчас мы готовимся ко всему, очередному локдауну, изменению форматов и как будем действовать в разных ситуациях. Надеемся, что все будет хорошо. Почему расширили Премьер-лигу до 14 клубов? Если 12 команд в три круга, но это ставит под сомнение сыграть полноценный сезон. Если в два круга, то мало матчей. Мы выбрали золотую середину. При этом, видоизменили Кубок Казахстана. Каждая команда на разных стадиях начнет получать финансовые бонусы. Единая локация? Мы должны быть готовы ко всему. Эти планы пишем, но сезон должен показать, чтобы все пошло по плану.

– Возвращаются ли болельщики на трибуны?

– Мы обратили в межведомственную комиссию и получили разрешение на допуск 30% болельщиков на определенных условиях каждого региона. Исходя из категории и в целом эпидемиологической ситуации. Клубы, которые будут проводить матчи на нейтральных стадионах, автоматически играют без поддержки болельщиков. Даже если регион по-соседству, но эпидемиологическая ситуация будет разная. Мы говорим только о домашних болельщиках. Мы призываем клубы вести работу над этим.

– В случае, если все-таки решат проводить в единой локации, это будет Алматы?

– У нас всегда было несколько вариантов. Вопрос о локации и загруженности – у нас есть проверенный сезон 2020 года. Календарь сделан так, чтобы вопрос проведения матчей в единой локации будет последним. Это крайний вариант. У нас есть возможности проведения изменений в регламенте. Есть планы на сезон, надеемся, что все пройдет так, как в Суперкубке.

Мы стараемся сообщать обо всем. Самое главное – мы ждем позитивных моментов с точки зрения новых форматов Премьер-лиги и Кубка. Долго обсуждали это, сохранили спортивный принцип. В итоге, все клубы сошлись в одном мнении.

Первая и Вторая лига? Расширение Премьер-лиги сказывается на них. Старт Первой лиги запланирован на вторую неделю апреля и Вторая лига будет рабита на две конференции – в круговую систему. Все зависит от количества команд и логистики.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх