Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
226
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
404
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
486
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Лидеры идут без осечек

22 авг. 2016, 17:00 | 1376
"Астана" и "Кайрат" продолжили штамповать победы и в 24-м туре. Насыщенный календарь нисколько не помешал "железнодорожникам" добиться успеха в поединке против "Ордабасы". На неделе команда Станимира Стойлова одержала уверенную победу в первом матче 4-го раунда квалификации Лиги Европы против БАТЭ, а в выходные с тем же счётом (2:0) взяла верх над шымкентцами. Для "Кайрата" же поединок против "Актобе" сложился куда напряжённее. Но, уступив в первом тайме, алматинцы проявили характер и добились волевой виктории во втором. Команда Кахабера Цхададзе отгрузила в ворота соперника три мяча в пятом матче подряд, но обострить борьбу за "золото" у неё не получилось. "Астана" по-прежнему идёт впереди с комфортным семиочковым отрывом, а сыграть остаётся уже не так много туров.

Очень важным в плане борьбы за третье место был поединок между "Иртышом" и "Окжетпесом". И "синегорцы", добившись важнейшей победы в Павлодаре, уже вплотную подобрались к дружине Димитара Димитрова. "Иртыш" уступил в пятом из шести последних матчей и рискует такими темпами остаться без медалей и, быть может, без еврокубков. Во второй шестёрке синхронные победы одержали команды, занимающие перед этим туром три нижние строчки. Борьба за "выживание" заметно обостряется. И после двух викторий подряд совсем не выглядит обречённым даже находящийся на самом дне таблицы "Акжайык".

"Иртыш" в прошлом туре не смог найти контраргументов в матче с "Астаной" и после очередной осечки отстал от второго места уже на восемь очков. Призрачные шансы на "серебро" павлодарцы ещё сохраняли, однако теперь для них куда более актуальной была борьба за третью позицию. "Окжетпес" находился в четырёх баллах позади команды Димитара Димитрова, и в 24-м туре соперникам предстояло сойтись в очном поединке. На первом этапе "Иртыш" дважды взял верх над "синегорцами", и предыдущая встреча между командами состоялась совсем недавно, в конце июля. Павлодарцы уже в начале первого тайма стали оказывать давление на чужие ворота, однако точность подводила хозяев. А "Окжетпес" реализовал свой первый же по-настоящему острый выпад. На 21-й минуте Игорь Юрин прошёл по левому флангу и и навесил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Николас Каналес головой поразил ворота - 0:1. После этого гола картина игры не поменялась, однако кокшетаусцы продолжали уверенно обороняться. Впрочем, в середине второго тайма Роман Муртазаев едва не восстановил статус-кво могучим дальним ударом, но Саша Стаменкович выручил свою команду. На 84-й минуте Карлуш Фонсека отличной передачей вывел на чужие ворота Григалашавили, однако Шота пробил неточно. А на исходе основного времени гости поставили точку в матче - Марат Хайруллин выскочил на рандеву с Давидом Лорией, ушёл от него в сторону и с линии штрафной поразил пустые ворота - 0:2. В итоге "Окжетпес" одержал важнейшую победу и сократил своё отставание от идущего третьим "Иртыша" до одного балла. 

"Кайрат" уверенно преследует "Астану", и в предыдущих четырёх победных матчах команда Кахабера Цхададзе неизменно отгружала в ворота соперников по три гола. В 24-м туре алматинцы принимали в родных стенах "Актобе", который сохранял минимальные шансы на четвёртую позицию, которая вполне может стать еврокубковой. Однако пусть "красно-белые" и выдали к поединку в Алматы беспроигрышную серию из пяти матчей, три из них завершились ничьими, и подопечные Юрия Уткульбаева не сильно продвигались вверх по таблице. "Кайрат" на первом этапе буквально поиздевался над "Актобе", выиграв обе дуэли с общим счётом 9:2. И, разумеется, фаворитами хозяева были и на этот раз. Алматинцы ожидаемо с первых минут завладели территориальным преимуществом. Однако гости при первой удобной возможности убегали в контратаки, а в обороне мало что позволяли соперникам. Хозяева тревожили Самата Отарабева, в основном, издали. А на 31-й минуте "Актобе" открыл счёт. Никита Бочаров отобрал мяч на фланге у соперника и отпасовал на Акжола Какимова, который выверенной передачей нашёл в штрафной Алексея Щеткина, и тот пробил точно в дальний нижний угол - 0:1. Пропустив, хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться ещё в первой 45-минутке, но Отарбаев действовал в "рамке" безошибочно. Однако во втором тайме "Кайрату" удался камбэк. Сразу после перерыва хозяева заработали пенальти, который реализовал Бауыржан Исламхан. А на 62-й минуте Гафуржан Суюмбаев успел на подбор перед чужой штрафной и пробил точно в угол. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова - их ворота с нескольких метров после розыгрыша углового расстрелял Жерар Гоу - 3:1. Играть оставалось ещё полтайма, но гости уже не нашли в себе силы, чтобы переломить ход встречи. "Кайрат" одержал уверенную победу и не позволил "Астане" увеличить свой отрыв.  

Уступивший в двух матчах кряду "Жетысу" принимал на своём поле на тот момент лидера второй шестёрки "Тобол". И значение этого поединка для хозяев было куда выше, чем для гостей. "Семиреченцев" от опасной зоны отделяло всего четыре очка, тогда как костанайцы уже просто доигрывали сезон. На первом этапе "Жетысу" так и не удалось одолеть костанайцев, но теперь хозяева очень нуждались именно в трёх очках. Игра началась на встречных курсах. На 9-й минуте подачу после розыгрыша углового замкнул на дальней штанге Мамаду Ваг, однако попал во вратаря. Постепенно "семиреченцы" завладевали инициативой, и у Александра Петухова работы возникало всё больше. Вначале вратарь "Тобола" отразил выстрел Ильяса Амирсеитова со штрафного, а затем не позволил отличиться Нареку Бегларяну. А незадолго до перерыва своё мастерство продемонстрировал и Андрей Шабанов, который не позволил себя пробить Шамилю Асильдарову. Начало второго тайма осталось за "Жетысу", однако точность раз за разом подводила "семиреченцев". И лишь на 66-й минуте хозяева, наконец, добились успеха. Илья Калинин прошёл по правому флангу и пробил по воротам, Петухов его удар отразил, но на добивание подоспел Бегларян - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд, но пробиться сквозь чужую оборону не смогли. А талдыкоганцы вскоре ещё и упрочили своё преимущество. На 75-й минуте Артём Касьянов с острого угла поразил дальнюю "девятку" - 2:0. В итоге "Жетысу" добился уверенной победы и вернулся на девятое место в таблице.  

Под руководством Алексея Ерёменко "Шахтёр" явно ожил и, одержав две победы, скакнул с одиннадцатого места на девятое. И "горняки" не собирались останавливаться на достигнутом, ведь они пр-прежнему находились рядом с зоной переходных матчей. В 24-м туре карагандинцы встретились дома с последней командой первенства "Акжайыком". Уральцам в их ситуации победа была нужна кровь из носу, так как шансы "бордово-синих" даже на одиннадцатое место виделись совсем невысокими. У гостей в основе вышел новичок Майкл Одибе, придавший стройности обороне команды. Начало матча получилось осторожным. А на 10-й минуте гости неожиданно огрызнулись. После навеса Фредди Коронеля мяч пришёл к Мираму Сапанову, который в касание пробил мимо цели. Хозяева же, владея территориальным преимуществом, никак не могли найти путь к воротам уральцев. На 35-й минуте Максат Байжанов отдал выверенную передачу в чужую штрафную на Марко Симоновски, но македонец в цель не попал. А в начале второй половины встречи "Акжайыку" удалось открыть счёт. Мирослав Лечич заработал пенальти, который реализовал Фредди Коронель - 0:1. С таким развитием событий "горняки", разумеется, мириться не стали. Однако "Шахтёр" до финального свистка так в атаке почти ничего и не придумал. Запомнился лишь удар Николы Василевича, с которым справился Денис Толебаев. "Акжайык" одержал вторую победу подряд и продолжил борьбу за "выживание". "Шахтёр" же опустился на десятую позицию.  

"Астана" подходила к домашнему матчу с "Ордабасы" в отличном настроении. На неделе "железнодорожники" добились убедительной победы над БАТЭ (2:0) в первом матче 4-го раунда квалификации Лиги Европы и сделали весомую заявку на выход в групповой раунд турнира. В чемпионате же столичная команда по-прежнему уверенно идёт на первом месте. "Кайрат" провёл свой матч на день раньше, а потому "железнодорожники" знали, что в случае поражения конкурент в борьбе за "золото" приблизится к ним. "Ордабасы" же намеревался не отпустить далеко от себя "Окжетпес". Едва начался поединок, как хозяева открыли счёт. Ренат Абдулин нарушил правила в своей штрафной на бывшем одноклубнике Азате Нургалиеве, и арбитр назначил пенальти. Который уверенно реализовал сам пострадавший - 1:0. При этом гол в ворота "Ордабасы" Нургалиев праздновать не стал. Азат продолжал обращать на себя внимание в первом тайме. Однако две последующие дуэли он Алмату Бекбаеву проиграл. А перед самым перерывом голкипер шымкентцев спас свою команду и после удара Патрика Твумаси. Во втором тайме "железнодорожники" продолжили осаждать чужие ворота. У хозяев едва не отличился Джордже Деспотович, но Бранислав Трайкович вынес мяч с "ленточки" после его удара. А на 50-й минуте Твумаси всё-таки упрочил преимущество "Астаны", пробив точно в угол - 2:1. Бахтияр Байсеитов бросил в бой Отара Марцваладзе, и грузинский форвард едва не вернул интригу в противостояние, но два своих момента не реализовал. А у "Астаны" "простил" соперника Агим Ибраими, угодивший в штангу. Втаким образом, "Астана" добилась уверенной победы и сохранила свой семиочковый отрыв от "Кайрата". "Ордабасы" же отдалился от еврокубковой позиции.  

После победной серии "Тараз" потерпел пару поражений подряд и вновь оказался в опасной зоне. В домашнем матче с "Атырау" жамбыльцы настраивались только на победу. Для "нефтяников" же эта встреча большого турнирного значения не имела ввиду заметного гандикапа перед тем же "Таразом". На первом этапе в двух матчах между соперниками зрители увидели всего один гол, и его провели футболисты "Атырау". Новый поединок между командами также не вышел результативным. Поначалу территориальным преимуществом, как ни странно, завладели гости. Хозяева же уповали на контратаки. Первый опасный момент в матче возник у ворот "Тараза". Александр Макась выскочил к чужим воротам, но, смутившись подкатом Иоана Меры, не сумел переиграть Александра Григоренко. Угрозы в себе несли и штрафные в исполнении "нефтяников". Но с ударом Макася Григоренко справился, а Павел Шабалин не попал в створ, замкнув подачу со стандарта. Следом за этим "простил" жамбыльцев и Валерий Коробкин, из выгодной позиции не попав в цель. В итоге "Атырау" так и не реализовал ни один из своих многочисленных моментов до перерыва. Второй тайм "Тараз" также начал не лучшим образом, но постепенно стал перехватывать инициативу. И создавать моменты. Малик Мане пробил прицельно под перекладину, но Жасур Нарзикулов выручил гостей, а Дауренбеку Тажимбетову немного не хватило точности. И всё-таки в плане реализации "Тараз" превзошёл "нефтяников". На 70-й минуте Мане вошёл в чужую штрафную и пробил точно в ближний угол - 1:0. "Атырау" вполне мог отыграться, но Григоренко в этот вечер был непробиваем - голкипер "Тараза" не позволил отличиться ни Алексею Мулдарову, ни Ги Стефану Эссаме. "Тараз" одержал важную победу и сократил своё отставание от спасительной десятой строчки до двух очков.  

Глеб Калинин

football.kulichki.net

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх