Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
111
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
86
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
520
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5230
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
678
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Талгат Байсуфинов: «Мы работаем на перспективу, но с нас также будут требовать результат»

28 мар. 2021, 21:22 | 1607
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов прокомментировал матч квалификации Чемпионата Мира-2022 против Франции (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Очень понравилась игра Еркебулана Тунгышбаева, есть ли у нас еще пару таких нападающих?

– Я бы не сказал, что Тунгышбаев нападающий. У нас не было в планах выпускать его в сегодняшнем матче, но так сложилось и он смог показать себя. Мы знаем на что он способен. Но, стоит отметить, он не играл в сборной 2 года. Мы следили за ним на сборах в Турции. Я думаю, этим выходом на поле – мы дали ему уверенность. У нас много молодых игроков, которые также могут усилить игру, как это сделал Еркебулан.

Мы также следим за молодежной сборной под руководством Кайрата Нурдаулетова, там есть очень много талантливых игроков. Они сейчас участвуют на турнире в Турции. Мы за ними следим. Нам нужно немного времени, чтобы наши молодые игроки окрепли.

– По ходу матча вы проигрывали 0:2, но почему не последовали усиления в атакующую зону. Например, сегодня не вышел Абат Аймбетов.

– Абат сейчас выступает за команду из второй по силе российской лиги. У него очень мало практики. Но, мы все равно его пригласили. Я говорил еще до матча, что мы держим в уме предстоящую игру с Украиной. Мы говорили с Абатом на эту тему – он все понял. Дай бог, если он не получит травму, то выйдет на поле против Украины.

– Вопрос касательно позиции левого защитника. Сегодня на эту позицию вышел Руслан Валиуллин. Болельщики привыкли там видеть Яна Вороговского. Но, Ян в свою очередь вышел во втором тайме, но на позицию центрального полузащитника. Он всегда будет на этой позиции играть, либо это разовый случай?

– Насколько я знаю, позиция левого защитника в сборной была закреплена за другими игроками. Ян же в свою очередь, регулярно играл на правом фланге обороны. Появление Руслана Валиллиуна обусловлено тем, что мы на эту игру подбирали костяк из игроков «Тобола», которые хорошо себя показали в Суперкубке страны. У него сыгранности и взаимопонимание с партнерами конечно больше, поэтому выбор пал на него. Если говорить о Яне, после смены тренерского штаба в «Беерсхоте», он потерял свое место в составе. Те, кто не вышел в стартовом составе, все с пониманием отнеслись к нашему решению. Я считаю, что при нашей схеме 5-3-2, позиция Яна Вороговского – это центральный полузащитник. Он может ударить издали, отдать передачу и может принести нам пользу при контроле мяча. У него есть все качества для этой позиции. Поэтому, мы будем варьировать все эти моменты будем.

Также хотелось бы сказать, что у нас будет работа на перспективу, но с нас также будут требовать результат. Мы конечно будем биться за результат, но у нас есть футболисты, впервые попавшие в сборную. Есть много футболистов, они будут привлекаться, нам нужно строить команду с перспективой на будущее. Те футболисты, которые играют в России – никак нам не помогли. Кто-то из-за травмы, кто-то по причине отсутствия игровой практики. Поэтому, я думаю вы заметили, что мы потеряли 8-12 футболистов из прошлогоднего состава.

– Расскажите о состоянии Зайнутдинова.

– Бактиера однозначно не будет в матче с Украиной. Завтра он улетает в Москву. То, что его подозревают в симуляции, обвиняют в отсутствии патриотизма – это некорректно. Он наша звезда. То, что мы не получили данные от медицинского штаба ЦСКА – это вопрос к клубу, с нашей стороны мы все сделали. Еще после игры с «Зенитом» я переписывался с ним, и он сказал, что чувствует боли в этой области. По прибытии в Казахстан, Бактиер прошел обследование. Парень хотел играть, ему это мешает – это однозначно. Мы могли поставить уколы, обезболить, но зная, что он не готов – мы решили его поберечь. Считаю, что по Зайнутдинову вопрос поднимать не надо. Он реально получил травму.

– Наличие Исламхана и Зайнутдинова поменяло бы весь рисунок игры?

– Полностью согласен. Особенно по такой игре, когда соперник позволял играть – мы готовили комбинации. Если бы Исламхан вышел, было бы больше креатива, а Зайнутдинов на острие атаки тоже смог бы показать себя. Присутствие этих игроков повлияло бы на ход игры, особенно в креативной составляющей.

Данияр Ахметов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх