Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
847
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2775
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
913
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
831
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
606
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Кайрат Боранбаев: «Мы закроем «Кайрат-Жастар», а лучшие выпускники академии будут играть в «Кайрат-Москве»

19 апр. 2021, 09:37 | 2327
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в интервью YouTube-каналу «Спорт Шрёдингера» раскрыл детали о создании нового клуба в Москве и его главной задаче, дерби против клуба «КраСава», возможной отзаявке основной команды из чемпионата Казахстана и переезда в РПЛ, перехода Куата и Аймбетова в «Астану» и возможном возвращении Исламхана и сумме трансфера Штрели Мамбы, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Где и когда у вас появилась идея создать клуб в России?

– Не ну, во-первых, это – не новые цели. У нашего футбольного клуба есть стратегия развития. Это не так, что я вчера проснулся и решил так сделать. Исходя из стратегии, в начале у нас не было в планах открытия футбольного клуба в России. Но само открытие клуба за рубежом в планах было. Я не знаю, стоит ли называть Россию зарубежным государством для нас, это как-то в голове не ложится. С другой стороны, мы отдельное суверенное государство. Мы понимали, что должна быть либо коллаборация с каким-то зарубежным клубом, либо покупка и открытие собственного клуба за рубежом.

Вы, наверное, слышали, что мы года два назад пробовали купить клуб в Первой лиге Португалии. Мы практически решили этот вопрос, но в последний момент отказались, потому что наш руководитель академии Вольфганг Гейгер предложил эти деньги дополнительно внести в бюджет академии. Не на развитие, а именно на участие в турнирах разных возрастных групп. То, чего нам не хватает до сих пор – игровой практики. Начиная от команды U-14, заканчивая «Кайрат-Жастар». Самому Вольфгангу была поставлена цель – участвовать в больших турнирах, что мы планировали делать в 2020 году. У нас были договоренности об участии на турнирах в Германии, Испании, Англии, но коронавирус сдвинул наши планы. 

К этому моменту отменили статус легионеров у футболистов из ЕАЭС. Мы обратили внимание, что в прошлом сезоне многие клубы играли футболистами из России, Беларуси. У нас, как вы знаете, тоже играет Алыкулов из Кыргызстана, Денис Поляков из Беларуси. В принципе, они составляют хорошую конкуренцию казахстанским футболистам.

Последние два-три года мы понимаем, что дети, которые обучаются у нас в академии, немного попадают в зону комфорта: все условия созданы, пятиразовое питание, тренировочные процессы отработаны, нет вопросов по жилью. Таким образом, дети попадали в какую-то среду, из которой они не хотят выходить. Дальше они в 18 лет заканчивают школу, в 19 колледж. Лучшие из них попадают из академии в команду «Кайрат-Жастар», и даже там опять попадают в хорошие условия. 

– То есть в России этой зоны комфорта, по-вашему, не будет?

– Мы закроем команду «Кайрат-Жастар» в Казахстане. Ребята до 18 лет будут играть во Второй лиге Казахстана, а может быть и в Первой, посмотрим, по затратам. Лучшие футболисты по окончанию академии будут уезжать в Москву, где будут играть в конкурентной среде. Мы будем давать им контракты «1+1», и добиваться цели, чтобы они попадали в основную команду «Кайрата» в Алматы. И в новой команде будут не только казахстанцы. Как раз это и будет симбиоз, где мы сможем выбирать лучших в этом возрасте, чтобы они приезжали в «Кайрат». Это могут быть и белорусы, и кыргызы, и армяне. Заявка – 25-28 футболистов, по регламенту должно быть обязательно 8 футболистов из России, а остальные могут быть из ЕАЭС. Лучшие после окончания академии будут играть в Москве, а те, кто не попал туда, будут свободными агентами на рынке.

– Некоторые эксперты говорят, что одна из целей «Кайрат-Москвы» – это зарабатывать на перепродаже футболистов. Так ли это?

– Это тоже так. Легче ведь футболиста продать из России, чем из Казахстана. У тех же казахстанских футболистов появятся большей возможностей, чтобы себя проявить и уйти в другой российский клуб, либо другие чемпионаты. Если к нам приезжают с Беларуси, то почему бы и казахстанцам не играть в Беларуси? То же самое касается и чемпионата Армении: там играл один Рудосельский, и то, сейчас он перешел в «Кайсар». Я так не считаю, но статистика говорит о том, что наши футболисты не хотят попадать в конкурентную среду. 

– Почему выбрали именно зону «Запад» в Профессиональной футбольной лиге России?

– Мы выбрали Москву, проводили большую работу, которая длится уже второй год. Мы этот кейс изучили, как только увидели, что можем играть и создавать конкуренцию футболистам из ЕАЭС. Москву выбрали, во-первых, потому, что все лучшие из России едут в Москву. Во-вторых, в Москве есть пять больших клубов со своими академиями. В-третьих, Москва – большой город, и это удобный выбор с точки зрения локации, и с той, что там есть набор футболистов 18-19-летнего возраста, которые могут быть в конкурентной среде с нашими ребятами.

– Кто будет руководить командой? Все те же люди, что сейчас в «Кайрат-Жастаре»?

– Да, у нас весь тренерский состав, который сейчас руководит «Кайрат-Жастаром». У нас была встреча с президентом ПФЛК Олжасом Абраевым, и мы убедили его, что, либо закроем команду в Первой лиге, а весь наш состав переедет в Москву. 

– Когда вы только пришли в «Кайрат», то одной из задач была привлечь болельщиков на стадион. Как это будет в России, и не боитесь ли, что в Красногорске будет тяжело заманить зрителей на казахстанскую команду?

– Это хороший вопрос, который требует исследования и работы. Мы знаем, что в Красногорске была команда, имевшая определенный успех. Там проживает свыше 200 тысяч человек. У нас немного другая цель, хотя и привлечение болельщиков тоже имеет значение для команды, для футболистов, когда они на поле. Основная цель – дать возможность ребятам иметь игровую практику после окончания академии.

Давайте признаемся. Первая лига Казахстана – 12 команд, и ещё неизвестно, доиграют ли они этот сезон. А зона «Запад» в ПФЛ – это 18 клубов. Будем надеяться, что на молодых футболистов будут приходить болельщики.

– Есть такой пример – «Арарат», который тоже позиционировал себя, как российский клуб, но не стал по-настоящему своим в России.

– Это была хорошая идея, я знаю, кто этим занимался. Но они не потянули финансово, потому что не в то время вышли создавать эту идею. А если сейчас создадут, у них будет даже больше возможностей, чем у нас. Надо понимать, что Евразийский союз открывает нам больше возможностей. Главной проблемой команд академии была и остаётся отсутствие конкуренции. Давайте признаемся честно, что мы играем младшими командами против старших, но все равно не чувствуем этой конкуренции. Я не говорю, что это плохо, а, наоборот, мы скакнули очень далеко в своем развитии.

Но это только в Казахстане. Когда мы выезжаем на какие-то международные турниры, то ребята не готовы психологически. У них отсутствует игровая практика вне дома. Окончательная цель «Кайрат-Москвы» – играть в ФНЛ, а не в РПЛ. Во-первых, чтобы давать возможность казахстанцам после окончания академии. Во-вторых, это скаутинг. Необязательно именно казахстанцам давать шанс, если вдруг тот же россиянин или белорус на самом деле сильнее казахстанца. По крайней мере наши казахстанские ребята так поймут свой уровень.

Идея такова, что мы будем собирать в «Кайрат-Москву» футболистов одного возраста – максимум до 21 года. 

– В «Кайрат-Жастаре» в своё время были легионеры из Бельгии, Англии и других стран. Более-менее известным был Седрик Гогуа, который до «Кайрата» играл в «Партизане» и ХИКе. Почему не получилось с этими легионерами?

– Потому что они проиграли конкуренцию. Наши ребята оказались сильнее, вот и всё. На самом деле у нас ребята очень сильные, подготовленные. Не хватает того, что есть в той же России или Европе – игровой практики.

– Скандальные уходы Бахтиярова и Оразова. Не боитесь, что такое повторится снова?

– Нет, не боимся (улыбается). Всё может быть, пускай будет. 

– Вы знакомы с Евгением Савиным («КраСавой»), который в свою очередь очень лестно о вас отзывается. Он тоже открывает свой клуб в России. Готовы ли к дерби с его клубом?

– Мы с ним беседовали по телефону на эту тему. Когда он узнал, что мы открываем «Кайрат-Москву», то сразу позвонил мне, посмеялись. Договорились, что на поле пусть выигрывает лучший. Честно говоря, у меня даже сомнений нету, что мы выиграем. Мы посмотрели третью зону, знаем, с кем будем играть. Будем бороться там за первое место.

– Возвращаясь к Савину, он сказал, что хочет подписать Вячеслава Швырёва, который был в «Кайрате». Говорил о том, что хочет провести переговоры с вами.

– Да, мы разговаривали на эту тему. У Швырёва контракт с «Кайратом», поэтому скорее всего он поедет играть за «Кайрат-Москву».

– Плохие новости для Жеки (улыбается).

– Почему плохие? Если Швырёв не подойдет нам через год-два... Я прекрасно понимаю Вячеслава, у нас уже не первый раз случаются такие истории. Когда ты попадаешь в основную команду в 16 лет, а потом тебя отзаявляют, понятно, что теряется и мотивация, и внутреннее состояние скашивается. Я очень рад за Славу, что он принял новый вызов. Мы его отдали в аренду, чтобы он доказывал в других клубах, а мы за ним будем следить.

Вы знаете, мы следим очень внимательно за Яном Вороговским. Посмотрите, как он изменился. Я считаю, что сейчас он – один из лучших казахстанских футболистов. Он изменился сколько не физически, а именно самим видением игры и тем, как он играет на поле. Он сам говорил, что если бы была возможность уехать ещё раньше, он бы это сделал. Самое главное, что он там закрепился и остался. Думаю, теперь он получит новый контракт в другом клубе.

– Чуть ранее «КраСава» жёстко раскритиковал казахстанский футбол. Согласны ли вы с ним?

– Я согласен, и уже несколько раз об этом говорил. Всё, что он сказал – не новое, а правда. Может, как блогер он что-то по-своему интерпретировал. Но развития у нас реально нет, и это большая проблема. Я не хочу говорить на эту тему... Так понимаю, это никому не нужно все равно. А раз не нужно, то пускай так и будет, что теперь поделать.

– Также он сказал, что до чемпионства «Кайрата» была монополия «Астаны» и её ручных клубов. Кого он имел в виду?

– Как правильно ответить, чтобы правильно «вошло»... Что можно поставить в заслугу «Астане», что бы про неё не говорили, но это первая команда, которая попала в групповой этап Лиги Чемпионов. И вот этот результат сразу стирает всё, что говорят о клубе. Когда ты попадаешь в групповую стадию Лиги Чемпионов, у тебя никто не будет спрашивать о наличии академии или качестве поля. Я, честно говоря, с большим уважением отношусь к этому успеху. «Астана» смогла вывести казахстанские клубы на другой уровень.

– «Кайрат» этим летом будет играть в квалификации Лиги Чемпионов. Ставится ли задача – попасть в групповой этап?

– Знаете, чем мы отличаемся от всех? Мы занимаемся развитием казахстанского футбола. Если мы не достигнем этой цели, значит мы плохо работаем, значит будем заново перестраиваться и идти к этой цели. Можно было бы поставить всё на то, чтобы попасть в эту группу Лиги Чемпионов, и мы точно попадём с бюджетом основной команды 50 миллионов долларов. А дальше что? Пример есть у всех на глазах. Мы же занимаемся тем же самым, но более фундаментально. 

А так, конечно, это наша цель, и, наверное, любой клуб и любой футболист мечтает там сыграть. Мы все прекрасно помним, когда на «Астана-Арене» впервые играл гимн Лиги Чемпионов, то вызвал у всех эмоции. Наша казахстанская команда попала в высшую лигу европейского футбола. Мы же от этой цели никогда не отказываемся, она всегда стоит приоритетом.

– Бытует такое мнение, что клуб в России вам нужен, чтобы в будущем основной «Кайрат» перешёл в РПЛ.

– Наша главная цель на ближайшие 3-5 лет – закрепиться в ФНЛ. Сейчас мы будем участвовать в третьем дивизионе, и если сможем его выиграть, то сразу попадем в ФНЛ. А цели играть в российской Премьер-лиге пока не стоит.

Давайте признаемся честно. Первая шёстерка РПЛ претендует на то, чтобы играть в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Представим, что мы попали в высший дивизион России. Сможем ли мы бороться за место в еврокубках? Наверное, сможем, но только если будет соответствующий бюджет. Мы прекрасно понимаем свои возможности, и, пожалуй, легче с чемпионата Казахстана попасть в еврокубки, чем с РПЛ. Но то, что «Кайрат-Москва» будет конкурентна в ФНЛ – это точно.

– Как оцениваете старт нового сезона для «Кайрата»?

– Единственное, что пока не проиграли. А так, конечно, потеряли очки в тех играх, где не должны были. Для того же «Тараза» и «Каспия» – это победа, а для нас – поражение.

– Были слухи, что Алексея Шпилевского звали в ЦСКА и «Краснодар». Как вы относитесь к этим разговорам?

– Я нормально отношусь. Если хотят позвать, пускай обращаются.

– По-вашему, потянул бы он этот уровень?

– Ну, не знаю. Это вопрос больше к нему, а не ко мне. В его работе в «Кайрате» есть и свои жирные плюсы, и свои минусы, но это нормально.

– А до какого у него контракт с «Кайратом»?

– До конца этого года. После этого будем смотреть, продлевать с ним контракт или нет. Мы к этому вопросу вернемся осенью.

– Одним из главных условий будет выступление команды в Лиге Чемпионов?

– Нет, не это главное, пусть это одна из наших целей. Главное – это фундаментальное развитии, как любят говорить тренеры, философии. Для меня это другое понимание, в какой футбол мы хотим играть. С Вайссом играли в один футбол, с Бородюком, Феррером и Цхададзе – другой футбол. Фундаментальное отличие футбола, в который мы играем со Шпилевским – это то, что мы хотим видеть. И она не в том, что её привил Шпилевский, а это наша клубная работа, которую мы утвердили три года назад. Да, он не такой зрелищный, имеет свои минусы. Зато в него играют все европейские команды. Просто у них исполнители очень дорогие.

– По Штрели Мамбе говорят, что вы заплатили за него 700 тысяч долларов.

– Мы заплатили 150 или 200 тысяч долларов за Мамбу. Там была небольшая сумма.

– Мог ли «Кайрат» зимой вернуть Куата и Аймбетова?

– Знаете, по Куату у нас была договеренность. Но мы посчитали, что на сегодняшний день он не подходит нашему клубу. Жаль, что он не смог закрепиться в России, зная его характер и желание. Наверное, есть какие-то факторы, которых мы не знаем.

По Аймбетову то же самое – мы с ним договаривались, ждали его. Но он сам выбрал другой клуб, у него было право вернуться. Не знаю, почему у него не получилось закрепиться в «Крыльях».

– Общались ли с Бауыржаном Исламханом? Как у него дела?

– Мы с ним на контакте. Насколько я знаю, он прошел детектор лжи (улыбается). Ему это посоветовали агенты. Также он сдал анализы, ждёт их результатов, после чего подаст ещё одну апелляцию.

– Возможно ли Баторика увидеть в «Кайрате»?

– Возможно. Мы могли увидеть и Куата, и Аймбетова, и то же касается Исламхана.

– Будут ли у «Кайрата» летом такие громкие усиления, как Вагнер Лав, Аршавин или Тимощук?

– Интересно было бы посмотреть на их взаимодействия с Вагнером Лавом (улыбается). Все футболисты после «Кайрата» почему-то заканчивают карьеру. Мы занимаемся селекцией, но не в отношении таких футболистов. У нас есть Вагнер Лав. В этом году у нас очень сильная команда. Мы сделали всего два приобретения – Канте и Мамба. Даже казахстанских футболистов не приобретали. У нас ребята из академии подросли. И я знаю, какие ребята ещё есть «сзади», начиная с 16 до 18 лет. И если их потенциал неправильно раскрыть, то они останутся на уровне Казахстана. А если раскрыть, они могут заиграть в Европе. «Кайрат-Москва» даст им другую возможность. 18 матчей за сезон, и в каждом нужно выигрывать. Оттуда они придут более подготовленные, и через какое-то время мы перестанем искать футболистов в Европе.

Мы на самом деле не хотели пока говорить про этот клуб. Но сейчас мы уже зарегистрировали клуб, мы получили печать, которая ставится на контракты. Мы определились с локацией. Собрали 90 процентов всех документов для сертификации клуба. У нас есть понимание учебно-тренировочной подготовки. Мы подпишем 8 российских футболистов, они приедут к нам, и вместе с ними точечно будем готовиться к предстоящему сезону.

Было много разных предложений, как назвать клуб, но «Кайрат» имеет хорошую историю. И мы смогли вернуть в эшелон, что его знают и в Европе, и в России, относятся с уважением. Игровая форма будет единой, в «жёлто-чёрных» цветах. Эмблема будет такая же, но с маленькими изменениями. 

Видео: YouTube-канал «Спорт Шрёдингера»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх